Создание видео для YouTube с нуля

Основная тенденция развития контента в интернете сегодня – увеличение доли видео. Мы можем это наблюдать повсеместно. И, конечно, это только укрепляет позиции всемирно известного хостинга YouTube.

А для тех, кто хочет продвигать свой личный бренд, развиваться в какой-либо публичной профессии, поддержать свой бизнес, создание видео для YouTube – отличный способ реализации задуманных планов.

Почему же видео так популярны? Ответ прост: получение информации с их помощью гораздо проще, чем чтение. Просмотр видео – это отдых. А темы, которые раскрываются на YouTube, просто бесконечны, любой найдет что-то интересное и полезное по своему вкусу.

Вы можете смотреть фильмы, клипы, слушать лекции и вебинары, учиться вязать, шить, готовить, делать ремонт, воспитывать детей, налаживать взаимоотношения с партнером и многое другое. Что бы Вы ни искали – Вы найдете здесь ответ!

Ваше собственное видео может набрать популярность, стать вирусным, а затем проникнуть и в другие социальные сети, ведь YouTube интегрирован со многими площадками: Facebook, Instagram, ВКонтакте.

И важно отметить, что представление о YouTube как о площадке для развлечения подростков уже устарела. По статистике возраст зрителей только растет, а общее число увеличивается постоянно.

Еще одно преимущество хостинга – его международный характер, а значит, Вы можете продвигать, например, свой бизнес по всему миру. Хотя в этом случае Вам, конечно, нужно будет позаботиться о создании роликов на разных языках.

И самое главное, для чего сегодня многие создают свой канал на YouTube – это заработок. Это прекрасная площадка для реализации такой цели: монетизация самого хостинга и реклама какой-либо продукции в видео превращают для многих YouTube в средство получения собственного капитала.

Конечно, для того, чтобы начать снимать видео потребуется некоторая подготовка, но совершенно необязательно тратить много денег. Есть много бюджетных способов создания привлекательных роликов. Ведь зрителя привлекает энергия человека в видео, информация, необычный формат. Но никто не будет смотреть на скучно бубнящего человека, даже если качество картинки, обработка и монтаж будут на высоте.

Изучаем правила игры

На YouTube действуют несколько правил, выполнение которых является обязательным, иначе видео или весь канал может быть заблокирован.

Прежде всего, это соблюдение норм авторского права. Новые каналы обычно ошибаются с подбором музыки: нельзя взять любую песню или мелодию наложить на Ваш видеоряд.

Этот вопрос легко решается, потому что существует бесплатная фонотека самого YouTube, специальные группы ВКонтакте и целые сайты с подборками (например, www.jamendo.com/ru , freemusicarchive.org ).

Авторские права необходимо учитывать и при необходимости вставки кусков чужих видео. Цитирование не должно превышать десяти секунд, иначе это также вызовет сложности.

Естественно, что в Ваших видео не должно быть и других возможных нарушений российского законодательства: оскорблений, дискриминации, угроз, запугиваний и мошенничества.

Узнаём, кто наш зритель

https://www.youtube.com/watch?v=uyQVlQHow_Y

Первое, что Вам нужно понять перед началом работы над видео – кто же Ваш будущий зритель? Определив целевую аудиторию, вы сразу сможете сориентироваться со списком первых видео и  с тем, где можно будет упомянуть о том, что Вы создали канал на YouTube.

Например, Вы умеете своими руками делать развивающие игры для детей. Несложно создать портрет целевой аудитории Вашего будущего канала: женщины с детьми дошкольного возраста, 20-35 лет, скорее всего неработающие (раз готовы сами заниматься развивающими занятиями), со средним достатком в семье, ведущие активный образ жизни совместно с ребенком, следящие за модными тенденциями через социальные сети.

По данным характеристикам уже можно составить план по видео на целый месяц вперед.

На что снимать

Отлично, если с момента создания первых видео у Вас будет хорошая камера. Но даже если это Вам пока недоступно, съемка на современный смартфон даст хороший старт. Снимайте больше материала, чтобы было из чего выбрать.

Полезный аксессуар для съемок – штатив. Вы, конечно, можете ставить камеру или телефон на коробки, книги, но недорогой удобный штатив решит массу вопросов. Если выбрать тот, который имеет несколько ножек, гнущихся во все стороны, то видео с нормальной стабилизацией можно будет снимать не только дома, но и на улице. К тому же штатив всегда выручит, если нужно сделать фото, а некого об этом попросить.

Начиная съемку, позаботьтесь о том, чтобы света в кадре было в достаточном количестве. Идеально – это естественное освещение, но не каждый может похвастаться круглогодичным солнцем в своем городе. Выход – световое кольцо. Его можно приобрести на том же Aliexpress за смешные деньги, но этот лайфхак добавит привлекательности картинке Вашего видео.

Звук в кадре может стать препятствием для просмотра Ваших видео. Если он тихий, прерывистый, с помехами и шумами – зритель просто не захочет смотреть. Решить проблему в самом начале работы с видео поможет диктофон, который присутствует в каждом смартфоне, а на будущее лучше все-таки обзавестись простой «петличкой» или хорошим микрофоном, который крепится прямо на камеру или телефон.

Что снимать

Вариантов формата видео для YouTube очень много.

  • Вы можете просто рассказывать что-то на камеру, и эта информация может носить как развлекательный, так и обучающий характер;

  • В кадре могут быть только руки, которые готовят, шьют, мастерят, рисуют и т.д.;

  • Интервью с известным человеком или экспертом по теме Вашего канала;

  • Обзор – рассказ о каком-то товаре от момента его распаковки до тестирования в деле с дальнейшими рекомендациями;

  • Формат подкаста набирает популярность в России – это запись голоса с рассуждениями на заданную тему (в том числе в прямом эфире);

  • Презентация с озвучиванием – вариант, идеально подходящий для образовательного контента;

  • Видео с записью экрана, подходит для обучения пользованию какими-либо программами и приложениями.

На Вашем канале Вы можете комбинировать варианты съемки, не обязательно выбирать только один для постоянного использования. Сначала стоит уделить внимание именно полезной составляющей, а позже, когда Ваши зрители будут заинтересованы и в Вашей личности, формат, например, подкаста в прямом эфире, добавит Вам популярности и увеличит количество просмотров с активностью.

На первых порах важно соблюдать достаточно плотное расписание выпуска видео. Посетив канал впервые, зритель захочет увидеть, что же ему предлагают. И охотнее останется с Вами, если канал сразу будет наполнен несколькими выпусками.

Для добавления динамики в Ваши ролики можно воспользоваться услугами видеостоковых сайтов. Они бывают платные и бесплатные. Там вы сможете найти короткие видео или анимации по своей теме. Вот примеры таких видеостоков: www.clipcanvas.com/free-footage , videos.pexels.com , vimeo.com/groups/freehd , www.videvo.net , www.free-video-footage.com .

Также для развлекательных видео часто используются и звуковые эффекты. На бесплатных сайтах (например,  freesound.org ,  www.audiomicro.com/free-sound-effects ) можно найти звук чего угодно, от скрипа двери до любого возгласа.

Как монтировать

Даже если Вы захотите снимать видео одним кадром, Вам может понадобиться его обрезка. Но скорее всего Вам захочется и отредактировать еще какие-то моменты: урезать, а потом доснять, улучшить картинку, ускорить или замедлить.

https://www.youtube.com/watch?v=j1_ky-9hdKc

По мнению большинства блогеров самая удобная и простая по освоению программа для монтажа - Sony Vegas. В ней вы сразу сможете настроить размер видео, подходящий для публикации на YouTube, добавить текст поверх видео, сделать переходы в местах склейки и многое другое. Программа платная, но ее возможности монтажа практически неограниченны.

Перед Вами подборка важных шагов для начала съемки своих первых роликов на YouTube. Такой минимальный набор знаний позволит Вам создать свой первый контент и наполнить канал.

Тем не менее, как и в любой деятельности, стоит стремиться к повышению качества Вашей работы. Не нужно думать, что сразу будет возможность зарабатывать большие деньги.

Даже если создание роликов станет приносить Вам доход достаточно быстро, стоит вложиться в хорошую камеру, свет, микрофон, фон.

Зритель обязательно оценит, что наряду с интересным содержанием, улучшается и картинка в кадре. Познавайте новые возможности программ для монтажа и ищите новые темы для создания уникальных роликов, не похожих на сотни других на просторах YouTube.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как раскрутить канал на YouTube
Как раскрутить канал на YouTube

Продвигаем канал на YouTube. С чего начать
Продвигаем канал на YouTube. С чего начать

Факторы, влияющие на продвижение в Ютуб
Факторы, влияющие на продвижение в Ютуб

Создание канала на Youtube
Создание канала на Youtube

Учимся использовать видео в twitter
Учимся использовать видео в twitter

Видеореклама на YouTube - что это, как её делают и почему она так важна для продвижения
Видеореклама на YouTube - что это, как её делают и почему она так важна для продвижения

Как блогеры монетизируют свое творчество с помощью популярного видеохостинга YouTube
Как блогеры монетизируют свое творчество с помощью популярного видеохостинга YouTube

Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение
Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение

Показать еще






Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите