10 лучших бесплатных антивирусов

Антивирусные программы предназначены для обнаружения вредоносных компонентов системы и искусственно модифицированных файлов. Они помогают восстановить зараженные программы, провести профилактические действия для предотвращения появления вируса в системе.

Все средства для защиты от вирусных данных направлены на анализирование файлов, сканирование и проверку команд, отслеживание задач из приложений при их выполнении. Некоторые антивирусные утилиты помогают осуществить регламентацию порядка работы с файлами и программами, но в этом случае им необходим доступ к административным действиям для обеспечения безопасности ПК.

Существуют платные и бесплатные антивирусные программы. Специалисты уверяют, что нету никакого смысла в том, чтобы тратить финансы на домашний антивирус. Такой подход к платной подписке оправдывает себя только при корпоративном пользовании программой.

В этой подборке - 10 лучших доступных каждому пользователю антивирусов, в бесплатном пакете которого есть все необходимые функции для обеспечения безопасности компьютера.

AVG AntiVirus Free

Эта программа популярна среди юзеров и отличается простым, понятным даже для новичка интерфейсом, о чем говорит анализ юзабилити. Ресурсы системы она потребляет минимально, а потому никак не влияет на работоспособность компьютера в целом. В антивирусе есть специальная панель, позволяющая контролировать все гаджеты с установленным антивирусом на них.

С помощью утилиты https://www.avg.com/ru-ru/free-antivirus-download можно легко удалить конфиденциальные и личные файлы.

Bitdefender Antivirus Free Edition

К преимуществам приложения относятся высокие показатели защиты от вредоносных программ, простой интерфейс и скромное расходование системных ресурсов. К минусам - отсутствие возможности ручного настраивания сканирования по сравнению с платной версией программы. На покупку премиум версии часто имеются различные акции.

Avast Free Antivirus

Согласно статистике, этой антивирусной программой пользуется более 400 пользователей по всему миру. В антивирус встроены такие дополнительные функции, как менеджер паролей, расширения для различных браузеров (Опера, Хром, Яндекс). Для пользователей доступен и особенный “игровой режим”, позволяющий на время отключить все уведомления или свести их к минимуму, чтобы ничего не отвлекало от увлекательного процесса игры.

К преимуществам Аваста относится продвинутое сканирование в облаке. К недостаткам, по отзывам продвинутых пользователей - постоянно вылетающее окно с просьбами о приобретении платной версии.

Panda Free Antivirus

В антивирусной программе Panda Free Antivirus пользователю предоставлена возможность создания диска загрузки, с помощью которого можно возобновить работу системы и запустить ее при повреждении вирусными файлами. Как и в Авасте, в нем можно запустить “игровой” режим, который на время уберет все назойливые уведомления.

К недостаткам средства защиты относится большое потребление системных ресурсов программой и медлительность выполнения команд. К плюсам относится сканирование ПК с возможностью настройки, а также планировщик профилактических и других действий.

Sophos Home

Антивирусная программа условно разделяется на несколько частей - панель управления и самого клиента. Первая часть реализована разработчиками в виде веб-приложения, а вторая - сканирует систему компьютера в реальном времени. Антивирус позволяет защитить ПК не только от заражения вредоносными файлами, но и появления шифровальщиков.

В версию утилиты входит родительский контроль, позволяющий удаленно управлять устройствами с программой через веб-версию.

Защитник Windows

Стоит ли использовать сторонние приложения, если в системе Виндовс уже встроен стандартный антивирус с многочисленными статьями о том, как им правильно пользоваться. Он включен в Windows 10, но если на компьютере установлены более ранние версии системы, то утилиту можно загрузить через магазин или веб-сайт самостоятельно.

Если рассматривать эту программу в качестве стандартной, то она обеспечивает средний уровень защиты системы, не влияя на ее работу и функциональность других приложений на компьютере. К недостаткам защитника относится скудный набор команд. Все, что можно - отсканировать или удалить вирусы. Но, как правило, и этого хватает для полноценной и безопасной работы ПК.

360 Total Security

Разработкой этой антивирусной программы занималась китайская фирма, а потому к интерфейсу подошли обдуманно. Программа проста в использовании, включает в себя целых три вирусных движка. В ней имеется специальный антивирусный сканер, а также необходимые для проверки вай-фай сетей инструменты.

Пользователь может сам настроить режимы защиты. Из явных недостатков утилиты - перегруженность приложения различными дополнительными и порой ненужными функциями типа “Оптимизация” или “Очистка”.

Kaspersky Free

При упоминании лучших бесплатных средств антивирусной защиты нельзя вспомнить и о знаменитом Kaspersky Free. Это доступная для пользователей российская версия, которая до сих пор занимает лидирующие позиции среди всевозможных рейтингов лучших приложений для безопасности.

Бесплатная версия продукта немного урезана по сравнению с подпиской, но для домашнего пользования он подходит отлично. Преимущества данного антивируса:

  • сетевая защита;
  • простой и интуитивно понятный адаптивный дизайн;
  • качественная защита от фишинга.

К недостаткам относится медленное сканирование, а также некоторые ограничения по трафику.

Comodo Internet Security

Comodo Internet Security - это целый комплекс программ, который направлен на обеспечение безопасности компьютера. В него входят не только антивирус, но и персональный файрвол и песочница. Это помогает предотвратить вторжения из виртуальной среды.

Каждым компонентом можно пользоваться отдельно, установочный пакет позволяет загрузить их на ПК в качестве самостоятельной утилиты. Программа доступна в платной и бесплатной версии, а потому подходит как для коммерческого использования, так и для личного.

К возможностям антивируса относится:

  • защита важных системных файлов;
  • защита от переполнения буфера;
  • надежная защита от интернет-атак;
  • возможность использования облака;
  • веб-фильтрация;
  • технология поведенческого анализа и многое другое.

Главной особенностью программы является гибкость настройки. Продукт может принимать автоматические рекомендованные решения и оповещать об этом пользователя, а может быть настроен администратором в ручном режиме, полностью адаптируясь ко всем пожеланиям и личным предпочтениям касательно работы.

Avira Free Security Suite

Антивирусная программа входит в расширенную серию продуктов, выпускаемых немецкой компанией. Free версия антивируса подходит для личного использования на ПК.

В бесплатной версии пользователю достаточно набора функций, чтобы надежно обезопасить свой компьютер от различных атак. При корпоративном использовании лучше приобрести платную Премиум версию, отличающуюся возможность проверки входящей и исходящей почты, защитой от веб-страниц со встроенным вредоносным кодом.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Валидация сайта – осуществление проверки сайта на ошибки
Валидация сайта – осуществление проверки сайта на ошибки

Какую роль играет контент и его свежесть в продвижении ресурса?
Какую роль играет контент и его свежесть в продвижении ресурса?

Альтернативы Яндексу и Google
Альтернативы Яндексу и Google

Бесплатные программы по созданию интеллект-карт
Бесплатные программы по созданию интеллект-карт

Квизы для бизнеса: как работает маркетинг на опросах
Квизы для бизнеса: как работает маркетинг на опросах

Выбор сервиса всплывающих окон
Выбор сервиса всплывающих окон

Автоматизация SEO от А до Я
Автоматизация SEO от А до Я

Расширенный сниппет: пошаговое руководство для новичков
Расширенный сниппет: пошаговое руководство для новичков

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите