Яндекс запустил видеоприложение с дополненной реальностью

Прошедшей осенью, спустя 4 месяца тестов, Яндекс выпустил фешн-новинку для обладателей iPhone. Видео приложение о стиле и моде имеет специальную функцию Sloy, которая распознает вещи и аксессуары по видео. Программа помогает зрителям узнать все о понравившейся вещи. Прямо в приложении есть возможность говорить о моде и стиле с другими людьми.

Уникальная новинка Sloy в действии

В мобильном приложении есть видеолента и профиль пользователя с возможностью вести диалоги.

Заходя в него первый раз, пользователю будут предоставлены стартовые ролики. Понравившимся видео необходимо лайкнуть, чтобы приложение “поняло”, контент с каким стилем близок человеку. Далее, будет открыта персонализированная лента с, загруженными остальными пользователями, видеороликами. Если в каких-то из них что-то заинтересует, перейдя в реальный режим, отсканируются определенные предметы, находящиеся в кадре, и появится о них информацию. Рядом будет отображена набор схожих луков.

Еще существуют такие опции:

  • снимает и загружает новые видео, с использованием виртуальных коллекционных масок и аксессуаров;
  • позволяет по-другому назвать то, что находится в кадре;
  • разрешает вносить комментарии по поводу вещей в той или иной категории - с одеждой, обувью, аксессуарами;
  • сохранит приглянувшуюся вещь в коллекции личного профиля.

Пока программа не может выдавать точную информацию о всех моделях и их названии, а также о бренде-производителе. Некоторые вещи из кадра Sloy называет просто общим словом - “свитшот” или “джемпер”, иногда бывает путает. Но поначалу всегда так, приложение только на начальной стадии распознавания одежды.

Вскоре Sloy будет оснащено возможностью поддержки различных форматов видео. Еще технологи готовят функцию обрезки видео.

Пока приложение можно использовать только на iOS, но создатели стараются выпустить Android-версию, и еще подарят возможность наслаждаться видео в вебе.

Какой толк от новинки

Для фешн-аудитории - это будет еще один ресурс, где будут демонстрировать свой контент бренды и инфлюенсеры. Там же можно будет общаться и продвигать рекламу в интернете. В сравнении от YouTube и Instagram, Sloy оснащен эксклюзивными инструментами и работает с узкой аудиторией, то есть заточен под фешн.

Разбирающиеся в модных и стильных тенденциях пользователи, получат в приложении массу вариантов для экспериментов, смогут снимать видео о своих луках и следить за новинками от любимых блогеров. В общем, приложение поможет найти свой стиль, подобрать вещь или пообщаться с кем-то о модной индустрии. Еще в нем есть функция, которая позволяет снимать на улице интересную вещь и потом отыскать в интернете информацию о ней.

Планируется, что в Sloy будет открыта возможность брендам для продвижения, но это в том случае, если откликнется достаточное количество аудитории, которая будет увлечена модными веяниями. Индивидуальные ролики с изделиями смогут добавлять и нandmade-мастера, рассказывая о своих работах потенциальным клиентам. Программу можно будет использовать в качестве инструмента для интересующихся модой и вместе с тем подбирать целевую аудиторию. Поэтому Sloy - реальный и перспективный вариант для раскрутки.

Картина будущего

Еще до конца не известно, какой путь будет у стартапа от Яндекса и какие еще возможности будут реализованы разработчиками, но технологии движутся вперед. Возможно скоро будет так - наводишь камеру на любую вещь и приложение перекинет на сайт интернет-магазина, который реализует подобную продукцию. Этот способ сделает поиски определенных вещей значительно легче, а бренды обретут рост посещений сайтов.

На сегодняшний день функции совершенствуются и в первую очередь создатели работают над процессом распознавания предметов из кадра, чтобы можно было узнать все о вещи, просто наведя на нее камеру. Также планируется выход за рамки фешн-темы. Есть множество людей, зацикленных на автомобильном спорте, вкусной еде, отдыхе и путешествиях. Создатели проекта будут делать так, чтобы можно было эти товары тоже распознавать в приложении.

Занимаясь разработкой приложений для ios и Android, мастера хотят создать специальные аккаунты для брендовых интернет-магазинов, но пока об этом данных нет.

Что нужно для попадания в Sloy

Еще летом Яндекс отправлял запросы для испытания новинки десяткам фешн-инфлюенсеров. После этого началось бета-испытания закрытого типа для остальных желающих.

Для получения доступа, претенденты оставляли свой E-mail на сайте проекта и получали в ответ письмо, в котором уточнялась информация об оперативной системе их смартфона. После этого приходило приглашение. За неделю тестировщикам приходило в районе 200 запросов.

Уже 14 октября прошлого года Sloy открыл доступ для скачивания в App Store. Те, кто скачал реальный продукт, протестировали его и поделились впечатлениями.

Первый заход демонстрирует главную заставку, а кликнув на иконку с инопланетянином, откроется вход в профиль, для чего потребуется электронка на Яндексе. Если аккаунт не один, Sloy предлагает выбрать нужный. После придумывания никнейма (в случае чего, его можно отредактировать), появляется приветствие и профильная страница. На ней будет отображаться количество подписчиков и лайков. Вкладки на нижней линии экрана отображают историю просмотров личных видео и сохраненных коллекций. Есть специальная кнопка, чтобы пригласить друзей. Иконка для перехода на ленту внизу слева.

Увидев новое видео в ленте, можно его открыть и просмотреть каждый элемент лука. Внизу появится подборка с аналогичными стилями или вещами. Кнопки справа для комментариев и лайков. Режим сканирования позволяет сохранить вещь в коллекцию, где будут отображаться все элементы лука. Во вкладке “Подписки” находятся ролики от подписчиков.

В комментах можно лайках и тегать людей, которым необходимо ответить. И главное - подсвеченный зеленым инопланетянин означает, что зашедший находится в своем профиле.

Хоть на первый взгляд, приложение еще сыровато и не заселено, задатки в нем хорошие, при том, что открыто оно пока только для обладателей iOS. Несколько доработок сделают его достаточно прогрессивным и успешным.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Госсчетчик для российских сайтов
Госсчетчик для российских сайтов

Instagram без лайков - как это будет?
Instagram без лайков - как это будет?

В Instagram появилась защита от буллинга, а в Facebook - планетарный бан и другие интересные разработки соцсетей
В Instagram появилась защита от буллинга, а в Facebook - планетарный бан и другие интересные разработки соцсетей

Учимся использовать видео в twitter
Учимся использовать видео в twitter

Ситуативный маркетинг в действии
Ситуативный маркетинг в действии

Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент
Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент

Практические советы для тех, кто создает видеоконтент
Практические советы для тех, кто создает видеоконтент

Почему сниппетам Google так мало доверяют
Почему сниппетам Google так мало доверяют

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите