Практические советы для тех, кто создает видеоконтент

Видеомаркетинг представляет собой один из самых популярных видов контента современности. Это неплохая работа в интернете. Согласно статистике более трети пользователей всей мировой паутины проводят свое свободное время за просмотров видео на популярных зарубежных или отечественных площадках.

А вот еще один факт - более 70% пользователей принимает окончательное положительное решение о покупке товара именно после просмотра видео в магазине. Еще 90% от всей массы постоянно делится роликами с друзьями или в социальных сетях. Такие внушительные данные не стоит игнорировать, а потому нужно научиться производить правильный видеоконтент для своей целевой аудитории.

Оптимизация видеороликов

Процесс поиска видеоконтента по разным группам ключевых запросов существенно отличается от обыкновенных текстовых постов. На это есть несколько причин, некоторыми из которых являются:

  • большая часть просмотров ролика происходит благодаря активности пользователей и их ленты рекомендаций в Youtube;
  • Гугл и сама видеоплощадка Ютуб используется пользователями для абсолютно разных целей.

Исходя из этого каждый видеоролик нужно уметь оптимизировать как для общей поисковой системы Google, так и отдельно для площадки Ютуб. Важно заметить, что эффективность одного и того же ключевого запроса на каждом из сайтов будет разной. Например, высокочастотный ключ в Гугле, который дает возможность получить более 100 тысяч просмотров, на Ютубе даст всего 50-100 и не более.

Для лучшей оптимизации своего видео необходимо использовать разные техники.

SEO-приемы для Ютуб

Существует пять основных техник продвижения SEO для видеоконтента. Они основываются при показе подсказок в поиске, анализе тегов с помощью сторонних сервисов, анализе конкурентных каналов, а также использовании данных из статистики YouTube Analytics.

Подсказки YouTube

Поисковые подсказки на этой платформе работают точно также, как и поисковых системах Гугл или Яндекс. Пользователь начинает вводить нужную для него поисковую фразу, а внизу видит самые популярные запросы, которые схожие с ней.

Каждый владелец канала может использовать подсказки в свою выгоду. Таким образом можно черпать бесконечное количество идеи для обучающих видео или других видов контента в YouTube.

Еще один простой прием - ввести сначала нижнее подчеркивание, потом пробел и поисковую фразу. Так будут видны запросы, которые заканчиваются на нужное слово. Используя этот простой прием, можно понять, какие темы больше всего интересуют публику и таким образом влиять на поведенческий фактор ЦА. Таким образом и происходит раскрутка видео.

Анализ тегов

Провести тщательный анализ тегов в Ютуб можно через специальное расширение для Гугл Хром. Оно позволяет оптимизировать видеозаписи и понять, какие ключи вставляли в своих описаниях конкурентные каналы.

Скачать и поставить расширение в браузер можно на сайте главного сервиса Хром. Перед работой необходимо войти под своей учетной записью в Гугл. Затем личный кабинет будет доступен. В нем нужно добавить свой канал. Для анализа конкурента его канал также необходимо добавить.

После того, как конкурентный канал будет добавлен, нужно нажать на него. После этого откроется стандартное окно Ютуба, но с дополнительной вкладкой - Аналитика. При нажатии на тег можно получить дополнительную информацию о нем.

Таким образом можно отслеживать хайповые видеозаписи по заданной тематике и использовать в своих целях добавленные в них теги.

Анализ конкурентных видео в Tubular Labs

Tubular Labs представляет собой бесплатную программу, которая также позволяет немного заглядывать за ширму происходящего у конкурентов. С ее помощью каждый видео контент-мейкер может находить отличные “выстреливающие” тематики для своего канала, использовать теги и идеи ключевиков.

Сервис позволяет получить бесплатные отчеты абсолютно о каждом канале на Ютубе. Он также показывает в какое время дня видео набирает наибольшее количество кликов, позволяет следить за реакцией пользователей на темы.

Как создавать увлекающее пользователей видео?

Чтобы продвигать видеоролик на площадке, он должен быть не только правильно спланированным с подобранными ключевыми словами. Пользователям интересен уникальный контент с интересными фактами. Чтобы достичь этой цели, нужно оценивать каждый ролик, учитывая следующие аспекты:

  1. Вовлечение. Зрители на только смотрят запись, но и всячески взаимодействуют с ней. Это может происходить через лайки, комментарии, подписки, а также количество расшариваний и добавление в свой список.
  2. Время сессии зрителя. Показывает какое количество времени юзеры в целом проводят на канале, даже если не просматривают в этот момент видеоролики. Такой фактор также важен для площадки, а потому учитывается при поисковой выдаче роликов.
  3. Удержание аудитории. Сфокусировать внимание зрителя можно, применив тактику первых 15 секунд видео. Еще можно посмотреть какие именно моменты в ролике вызывают наибольший интерес. При анализе таких моментов можно понять, что больше всего привлекает и поменять название некоторых роликов.
  4. Общее время просмотров. Этот фактор - самый важный в ранжировании роликов на Ютуб. Показатель рассчитывается исходя из общего количества просмотров ролика. Увеличить время просмотра можно, снимая более длительные ролики. Старайтесь снимать и монтировать такие видеоролики, которые смогут завлечь пользователей.
  5. CTR.

Увеличить показатель удержания аудитории также можно с помощью добавления в ролик разных смешных или пугающих моментов. При резкой смене сюжета в некоторых случаях увеличиваются показатели просмотра видео.

Время сессии пользователя также можно увеличить искусственным образом, если пойти на уловки. Это может быть создание специальных подкастов или плейлистов из видео, которые объединены одной тематикой. Другой способ заключается в том, чтобы добавить в конце каждого ролика ссылку на другие видеозаписи канала.

Оптимизация для Ютуб

Оптимизировать видеозапись в пределах платформы на Youtube можно по нескольким аспектам - заголовку, описанию, количеству тегов, заставке и имеющейся транскрипции.

Заголовок, описание, теги

В каждый заголовок (читай - Название видео) должен быть добавлен ключевой запрос. Таким образом привлекается внимание зрителя и увеличиваются показатели вовлеченности и просмотров.

Использовать слишком длинные заголовки-приманки не стоит. Они, конечно, могут собрать большое количество кликов, но вовлеченность аудитории будет низкой и видео потянет за собой всю репутацию канала.

А вот описание к видеозаписи может быть в меру длинным. Таким образом пользователи смогут получить более подробную информацию о том, что происходит в видеоролике. Они также помогают записи чаще попадать в категорию “рекомендованных”.

Самих же тегов (ключевых запросов) должно быть не более десяти на один ролик. От заставки также много зависит, а потому пусть она будет уникальной и в меру яркой, чтобы привлекать внимание.

Авторитетность канала

Репутация канала также влияет на процесс продвижения видео. Если видеозапись будет опубликована каналом, у которого высокий авторитет и много положительных отзывов пользователей, то такая запись будет появляться больше, чем добавленный ролик новым каналом.

Для повышения авторитетности необходимо заниматься брендированием канала - продумать слоган, анимированную заставку, описание страницы и различные плейлисты. Не лишним будет создание трейлера и вставка ссылки на канал на своем сайте.

Любое видео может получать большое количество просмотров, если правильно подойти к его публикации и самому размещению. Не стоит падать духом, если какие-то показатели стали хуже - анализируйте и меняйте контент, работайте с сервисом.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Факторы, влияющие на продвижение в Ютуб
Факторы, влияющие на продвижение в Ютуб

Создание канала на Youtube
Создание канала на Youtube

Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение
Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение

Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать
Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать

Продвигаем канал на YouTube. С чего начать
Продвигаем канал на YouTube. С чего начать

Как раскрутить канал на YouTube
Как раскрутить канал на YouTube

Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент
Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент

Видеореклама на YouTube - что это, как её делают и почему она так важна для продвижения
Видеореклама на YouTube - что это, как её делают и почему она так важна для продвижения

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите