Факторы, влияющие на продвижение в Ютуб

Наверняка каждый видеоблогер мечтает о большой популярности. И это вполне объяснимое и оправданное желание. Но как добиться этой самой популярности? В этой статье, попробуем разобраться, какие факторы влияют на ранжирование видеороликов и как можно помочь своему каналу набрать популярность.

Так как компания Google не раскрывает всех тайн ранжирования видеороликов, то список факторов, влияющих на ранжирование и описанных в этой статье, составлен исходя из личного опыта и наблюдений.

Время просмотра

Это важнейший показатель, влияющий на  ранжирование видеороликов. Это значение отображает, какое количество времени х пользователи Ютуба смотрят Ваши видеоролики. В Аналитике данный фактор отображается первым и является главным фактором ранжирования. Это факт официально подтвержден видеохостингом.

Не так давно, количество просмотров играло важнейшую роль в продвижении канала, чем успешно пользовались многие недобросовестные владельцы каналов, накручивая себе просмотры. На данный момент, делать это не выгодно, и вот почему:

Счетчик просмотров научился вычислять и не засчитывать накрученные просмотры, именно по этой причине, он показывает реальное количество просмотров видео с некоторой задержкой.

Ютубу важно, чтобы пользователи смотрели видеоролики как можно дольше, а не просматривали каждое видео по полминуты.

За накрутку просмотров и лайков, канал может быть заблокирован.

Чем дольше пользователи просматривают видеоролик, тем чаще он попадает в рекомендованные видео на главной странице сервиса. Благодаря тому, что пользователи долго просматривают видеоролик, Ютуб понимает, что этот ролик интересный и нужно показать его большему количеству пользователей.

Средняя продолжительность видеороликов на главной странице – в среднем 15 минут. Ютубу нравятся длинные видео, потому что благодаря этому, увеличивается время просмотра.

А вот количество фолловеров вообще не оказывает никакого влияния на ранжирование, так как это вовсе не означает, что все эти подписчики будут смотреть Ваши видео. Это легко объясняется тем, что пользователи подписываются на множество каналов, и у них просто физически нет времени смотреть каждое видео.

Также, можно предположить, что видеоролики в высоком качестве, просматривают намного чаще и дольше, чем ролики в низком качестве, что вполне логично. Поэтому, делайте качественные видеоролики, которые будет приятно смотреть.

Еще один интересный момент: Ютуб считает не только время просмотра, но еще и время сеанса. Когда пользователь открывает сайт, сеанс начинается, а когда выходит, то сеанс завершается. Если пользователь после окончания просмотра видеоролика остался на сервисе, то канал ютуб получает вознаграждение в виде бонусного времени просмотра.

Лайки, репосты, комментарии, подписки

Активность пользователей оказывает большое влияние на продвижение канала.

Количество лайков показывает, насколько видеоролик понравился пользователям.

Репост также может говорить о том, что видеоролик понравился пользователю, раз уж он решил поделиться им с друзьями. И вполне возможно, просмотрел видео полностью, что положительно сказывается на время просмотра.

Комментарии являются наиболее весомым показателем вовлеченности. Если пользователь написал комментарий, значит видеоролик не оставил его равнодушным.

Прирост подписчиков после выхода нового видео может говорить о хорошем качестве видеоконтента на канале.

Лайфхак: не стесняйтесь просить пользователей подписываться на канал и ставить лайки. Человек попросту может забыть сделать это или не догадаться, а после Вашего призыва, велика вероятность того, что он выполнит Вашу просьбу.

Дизлайки вовсе не означают, что видео плохое. Ютуб воспринимает этот показатель наравне с лайками. Если пользователь поставил дизлайк, значит видеоролик его все равно чем-то зацепил.

В рекомендованных видео на главной странице сайта, можно также обнаружить видеоролики с большим количеством дизлайков.

https://www.youtube.com/watch?v=_lSmEhthKzs

Заголовок, описание и теги

Сегодня метаданные влияют намного в меньшей степени на ранжирование контента, но все таки влияют.

Рассмотрим по порядку, что необходимо указывать в метаданных:

  • В заголовке должно обязательно содержаться ключевое слово.

  • Описание должно раскрывать содержание, вполне будет достаточно около 200 слов. В идеале, если в первой части описания будет вписано ключевое слово.

  • Теги должны быть тематическими, а именно: 1 ключевое слово,  2-3 синонима ключевого слова и 2-3 популярных тематических тега.

  • С метаданными нужно уметь грамотно работать. Для этого важно уметь проводить анализ конкурентов и работать с семантикой.

  • Для сбора ключевых слов лучше использовать программу KeyWord Tool или Pixel Tools.

  • Для того, чтобы собирать теги у конкурентов, можете воспользоваться расширением VidlQ Vision for Google Chrome.

  • Если Вы уже не первый день на Ютуб, то обязательно изучайте статистику, а именно – источники траффика.

Правильно заполненные метаданные помогают видеороликам попадать в рекомендованные видео, что очень хорошо влияет на продвижение канала.

Помните, что за намеренно ложные метаданные, Ютуб может применить санкции к каналу и контенту. Поэтому, указывайте только правдивые данные.

Подведем итоги

Время просмотра является важнейшим показателем ранжирования видеороликов. Увидеть данные о времени просмотра, можно в разделе Аналитика. Количество просмотров теперь не играет решающую роль в продвижении.

Ютуб очень любит длинные видеоролики, так как такие ролики, как правило, смотрят дольше, то есть увеличивается время просмотра. Средняя продолжительность видеоролика, попадающего в рекомендуемые видео, составляет около 15 минут.

Количество фолловеров никак не влияет на ранжирование видеоконтента, поэтому любой канал имеет все шансы на успех. При условии качественного контента, разумеется.

https://www.youtube.com/watch?v=c7kR31preGQ

Если после окончания просмотра Вашего видеоролика, пользователь не покинул видеохостинг, то Ютуб может выдать Вашему каналу вознаграждение в виде бонусного времени просмотра. Поэтому, старайтесь не оставлять ссылки на сторонние ресурсы под своими видеороликами, лучше проставить ссылку на другое свое видео.

Активность аудитории также очень положительно влияет на ранжирование видеороликов. Поэтому, стимулируйте пользователей ставить лайки, писать комментарии и подписываться на канал. Также, обязательно сообщайте о выходе нового видео в соцсетях, мессенджерах или рассылках на электронную почту.

Правильно указывайте метаданные: заголовки, описания и теги. Для сбора ключевых слов пользуйтесь специальными программами и сервисами. Не указывайте ложные метаданные, за это Ютуб может наказать владельца канала.

Не накручивайте лайки, просмотры, комментарии и подписки. За это, Ютуб может наложить санкции на Ваш канал или заблокировать его.

Главный ключ к успеху у любого видеоблогера – качественный контент. Это значит, что видеоролики должны быть интересными и качественными. Даже если Вы очень яркая и интересная личность, но снимаете ролики на низкокачественную камеру, то навряд ли Вас будут смотреть миллионы.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Практические советы для тех, кто создает видеоконтент
Практические советы для тех, кто создает видеоконтент

Как блогеры монетизируют свое творчество с помощью популярного видеохостинга YouTube
Как блогеры монетизируют свое творчество с помощью популярного видеохостинга YouTube

Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение
Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение

Создание канала на Youtube
Создание канала на Youtube

Как раскрутить канал на YouTube
Как раскрутить канал на YouTube

Продвигаем канал на YouTube. С чего начать
Продвигаем канал на YouTube. С чего начать

Что собой представляют видеоролики, и какие из них предназначаются для размещения на Youtube
Что собой представляют видеоролики, и какие из них предназначаются для размещения на Youtube

Почему социальные сети важны при продвижении сайта, и как они влияют на продвижение сайта
Почему социальные сети важны при продвижении сайта, и как они влияют на продвижение сайта

Показать еще






Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите