Где взять фото для блога: источники с неограниченным потоком бесплатных изображений

Изображения используются на всех ресурсах в интернете повсеместно. Визуальный контент помогает доходчиво объяснить и наглядно представить пользователю ту информацию, о которой говорится в тексте. Правильно подобранная картинка помогает привлечь внимание посетителя, увеличить трафик на сайт, подольше задержаться читателю на сайте.

Для чего нужны изображения

Разнообразные картинки, инфографики, качественные любительские и профессиональные фото не просто разбавляют сплошную простыню текста. Они также играют важнейшую роль в ранжировании. К другим положительным моментам относится:

  • изображения помогают понять тематику сайта и задать у читателей соответствующее настроение;
  • располагают к чтению текста и облегчают его восприятие;
  • могут использоваться в качестве элементов навигации, позволяя пользователю ориентироваться на сайте;
  • могут повышать настроение, развлекать;
  • при правильном подборе и уникальном контенте способы повысить репутацию бренда.

Если дополнительно проработать стратегию SEO-оптимизации, то каждая картинка станет еще и источником трафика.

На каких страницах нужны фотографии

Если это сайт информационный и на нем очень много статей, то логично, что каждая из них должна быть проиллюстрирована тематическим фото. Но если вы ведете бизнес, продвигаете личный бренд, то изображения должны быть только на этих страницах:

  1. Главная страница. Это первое, что видит ваш потенциальный клиент. Картинки и фото помогут сориентироваться в тематике бизнеса, вызвать эмоцию и настроение. Лучше использовать широкоформатные фото, которые сочетаются по цветовой гамме с основным фоном.
  2. Страница “О компании”. Она невидимой нитью связана с главной, в потому все фото должны убедить пользователя в том, что вам можно доверять. Здесь можно наглядно продемонстрировать производственные процессы, как упаковывают товар и доставляют его. Если компания очень большая, то можно показать фото ключевых ее сотрудников.
  3. Блог. Для любого коммерческого сайта блог - это отличная возможность раскрыть свой потенциал во всей красе. Этот раздел должен быть максимально привлекательным.

В информационных статьях большого размера специалисты рекомендуют размещать картинки минимум каждые два экрана текста, чтобы визуально разгрузить его.

Какими должны быть изображения

Помните, что все использованные на сайте картинки должны быть качественными, реальными и без присутствующих на них водяных знаков. Если ваш сайт представляет какие-либо бизнес услуги, то все изображения должны быть оформлены в едином стиле. Отдавайте предпочтение небольшим по весу фотографиями, которые не будут нагружать страницу и искусственно увеличивать время ее загрузки у пользователей.

Обратите внимание и на следующие данные:

  • наиболее используемые и распространенные графические форматы - gif, png, jpeg;
  • размер картинки и ее “вес” в килобайтах должны быть минимальными;
  • оптимальным размером принято считать ширину в 700-1000 пикселей;
  • для качественной индексации картинки называйте каждый файл, залитый на сайт, нормальным именем, которое отражает общую тематику (также не стоит использовать другие символы, кроме букв латинского алфавита и цифр);
  • заполните к каждой фотографии атрибуты и метатеги - это улучшит ранжирование ресурса в поисковой системе и благоприятно повлияет на его раскрутку.

Помните, что для каждой статьи нужно подбирать индивидуально определенное количество картинок. Лучше исходить из расчета 1000 символов текста = 1 изображение.

Где брать фотографии?

Не все изображения подходят для использования на сайтах. Некоторые картинки защищены авторским правом, а потому за их использование можно получить штрафы. В истории были случаи, когда на владельцев сайтов подавали иски в суд.

А потому из сложившейся ситуации есть два решения - создание визуального контента своими руками со своим авторством или использование бесплатных изображений со специальных стоков, которые имеют лицензию свободного использования.

Такие фото относятся к общественному достоянию - они не защищаются авторским правом, не отягощаются различными юридическими обстоятельствами.

Ниже представлены сервисы, которые позволят вам скачать такие фотографии и векторы без угрызений совести, используя их в дальнейшем для своих сайтов:

  1.  Free Images. В сервисе доступно большое количество фотографий, которые имеют высокое разрешение и качество. Единственным недостатком использования является длительный процесс регистрации в каталоге, много подтверждений и всего прочего. Затруднительно, но стоит того.
  2.  Pixabay. Сервис на русском языке, с которого можно скачать фотографии по лицензии свободного доступа. Регистрация на сайте не требуется. Некоторые фотографии имеют не очень высокое качество. Такие картинки подходят для постов в социальных сетях, но для размещения на коммерческих сайтах нет.
  3.  Pexels. Один из наиболее популярных сайтов, который позволяет скачивать фотографии в высоком разрешении. Регистрироваться не нужно, а все фото скачиваются абсолютно бесплатно в неограниченных количествах.
  4. Death to The Stock Photo. Сервис необычный, так как после регистрации в нем каждый месяц на почту вам будут приходить коллекции с лайфстайл фотографиями. Название сайта говорит само за себя - разработчики категорически против постановочных фото.
  5. Burst. Преимуществом этого сайта является большое количество профессиональных фотографий, тираж которых в сети малый. Они не успели примелькаться пользователям. Для входа нужно пройти простую регистрацию.
  6. The Pattern Library. Сток узкой специализации, где собрана коллекция из разных качественных фонов и паттернов.

Помните, что качественное продвижение сайта зависит напрямую от комплекса проделанной работы - от семантики, веб-аналитики и других факторов.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как провести оптимизацию фото и привлекать трафик из поисковой выдачи картинок
Как провести оптимизацию фото и привлекать трафик из поисковой выдачи картинок

Шаблоны для постов: какие бывают, как сделать и где скачать
Шаблоны для постов: какие бывают, как сделать и где скачать

Как улучшить поведенческие факторы блога с помощью вёрстки и типографики
Как улучшить поведенческие факторы блога с помощью вёрстки и типографики

Картинки для продвижения сайта: оптимизация графического контента для поисковиков и пользователей
Картинки для продвижения сайта: оптимизация графического контента для поисковиков и пользователей

Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram
Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram

Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)
Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)

Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить

Продвижение в Pinterest: как получать 50 тысяч посетителей ежемесячно
Продвижение в Pinterest: как получать 50 тысяч посетителей ежемесячно

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите