Создание презентаций от А до Я

Для продвижения своих услуг компании часто обращаются к такому виду взаимодействия с аудиторией, как вебинар. Проводить их может человек из организации, хорошо осведомленный в теме беседы.

Для проведения вебинара необходимо подготовить материал — текст для оратора и презентационный материал, помогающий аудитории воспринимать информацию и помогающий выступающему держать линию рассказа.

Почему важно уметь создавать презентации самостоятельно

Прекрасно, если в организации каждый занимается своим делом. Копирайтер готовит текст, а дизайнер создает качественный визуальный ряд, поддерживающий данный текст.

Но зачастую отдельного специалиста нет, и даже обращение к фрилансеру является серьезной статьей расходов. В этом случае и возникает необходимость в самостоятельном создании презентации.

Каким должен быть дизайн презентации

Придерживаясь определенных правил, можно даже без опыта в области дизайна создать эффективную презентацию, легко воспринимаемую аудиторией.

Отказ от готовых шаблонов

Существует большое количество сервисов, позволяющих создать собственный интересный шаблон вместо стандартных, давно всем «замыливших глаз» вариантов. Шаблон должен быть ярким, неординарным, тогда он будет интересен аудитории.

Использование правильного сочетания цветов

Неудачно подобранные цвета могут испортить общее впечатление от презентации.

Основным правилом при подборе цветов для слайдов является сочетание темных цветов, цветов «хаки», в сочетании с «чистыми» оттенками.

Палитры модных сочетаний цветов можно посмотреть на сайте flatcolors.net. нажатие левой кнопкой мыши при наведении на понравившийся вариант скопирует код изображения.

Если есть картинка, полностью устраивающая по цветовому сочетанию, можно взять этот вариант на вооружение. Для этого необходимо будет разложить данное изображение по цветам с помощью ресурса Adobe Kuler. Сервис можно использовать не только при создании презентаций, но и вообще в любом деле, требующем определения с цветовой гаммой — при создании дизайна квартиры, для проработки гардероба и т.п.

Отлично зарекомендовал себя данный сервис у создателей лэндингов — мини-сайтов, где стандартно используется минимум цветов, которые призваны передать «настроение» организации, продукта, представленной на странице информации.

Использование ресурса Adobe Kuler предполагает знание простых механизмов его работы:

  • Сначала необходимо установить плагин Colorzilla в одном из браузеров — Google Chrome или Mozilla Firefox.
  • В верхнем правом углу браузера нажать на значок «пипетка».
  • Нажать на «Page Color Picker Active».
  • Кликнуть левой кнопкой мыши по выбранному цвету, посредством чего он скопируется в формате HEX (при необходимости можно скопировать код в другом формате, выбрав нужный вариант после нажатия «Copy to Clipboard»).
  • Затем останется лишь вставить код в программу, в которой ведется работа со слайдами.

Правило 5 цветов

Не нужно использовать много цветов при создании презентации. Они мешают восприятию материала, текст становится нечитабельным.

Оптимальный вариант — 3 цвета на слайд, включая цвет фона. Вся презентация должна состоять максимум из 5 цветов.

Соблюдение контрастности текста и фона

Для того, чтобы текст хорошо воспринимался зрителями, светлый шрифт нужно использовать на темном фоне, и наоборот.

Слишком малая разница в контрасте цветов заставит аудиторию вглядываться в слайд, что, во-первых, вызовет раздражение зрителей, а, во-вторых, отвлечет людей от того, что говорит оратор.

Отказ от теней, градиентов и прочих старомодных эффектов

Современный веб-дизайн основан на принципе минимализма. Меньше цветов, меньше ненужных эффектов, отвлекающих от смысла текста. Четкость и лаконичность. Людям нужна информация. Тени и градиенты нисколько не способствуют ее скорейшему и лучшему восприятию, так зачем перегружать аудиторию?

Отказ от некачественных стоковых картинок

От стоковых изображений стоит отказаться хотя бы потому, что на них совсем не приятно смотреть, они вызывают раздражение аудитории своей неоригинальностью, избыточностью. Зритель интуитивно чувствует «ненатуральность» такой картинки, которая имеет следующие признаки:

  • использование большим количеством ресурсов;
  • некачественное графическое изображение;
  • искусственно созданные ситуации и «натянутые» улыбки.

Правильное использование шрифтов

Стандартные шрифты довольно скучны. Такие простые шрифты, как Helvetica, Open Sans или Roboto прекрасны своей лаконичностью, соответствуют требованию стиля минимализм.

При выборе шрифта на различных ресурсах необходимо смотреть, можно ли их использовать в своих целях. Обычно «разрешающим» словосочетанием является free font, указанный рядом с другой информацией о шрифте.

Читабельность шрифта не менее важный критерий при его выборе. Шрифт с засечками и завитушками усложнит процесс восприятия текста аудиторией.

Специалисты не рекомендуют использовать более 3 шрифтов. Эти 3 варианта написания определяются заголовком, основным текстом и врезками в текст для обозначения интересных фактов, нюансов и т.д.

Использование более 3 вариантов написания шрифтов сделает текст нечитабельным, создаст ощущение несерьезности написанного текста.

Соблюдение правил верстки

Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для того, чтобы текст смотрелся органично и аккуратно, не рекомендуется выравнивать его по ширине. Посредством такого выравнивания между словами образуются лишние пробелы, что очень усложняет чтение и восприятие информации.
  2. Слишком широкие строки также вызывают напряжение зрителей (читателей). Для оптимального восприятия строка должна содержать максимум 80-100 символов.
  3. Межстрочный интервал не должен быть слишком большим или слишком маленьким, интервалы между абзацами должен быть чуть больше межстрочного.
  4. Улучшению восприятия текста способствует использование списков, выделение текста.

Каким должно быть содержание презентации

Какой должна быть презентация? Как создать слайды, вызывающие желание смотреть их на протяжении определенного количества времени без отвлечения внимания.

Они должны быть:

  1. Интересными.
  2. Картинки должны быть неизбитыми, эмоционально насыщенными.
  3. Быть релевантными тому, что говорит выступающий. Надпись и картинка также должны соответствовать друг другу. Фразы должны быть краткими.
  4. Каждому новому пункту должен соответствовать отдельный слайд. Разделяя информацию таким образом, презентатор преподносит информацию в более «стройном» и «удобоваримом» виде. А это всегда оценивается аудиторией лучшим образом.
  5. Чем меньше текста содержит каждый слайд, тем лучше он будет воспринят и тем более эмоциональный отклик получит. При этом текст и картинки должны быть выровнены, а важные моменты выделены другим цветом.
  6. Текст на всех слайдах должен быть примерно одинакового размера. Не желательно использовать слишком крупный шрифт, так как воспринимается он очень тяжело, но и мелим он быть не должен. В идеале, его должны видеть зрители презентации, сидящие на задних рядах, но и у сидящих впереди он не должен вызывать раздражения.
  7. Необходимо таким образом размещать информацию — текст и картинки — на слайде, чтобы у зрителя создавалось ощущение «легкости» представленной информации. Поэтому нужно стараться создать побольше «воздушного пространства» при проработке каждого отдельного сайта.
  8. Использование иконок значительно облегчает восприятие и усвоение данных, всегда отлично принимается аудиторией. Здесь важным моментом является исполнение всех иконок в одном стиле. Скачать иконки можно с ресурса thenounproject.
  9. Каждый слайд должен нести одну мысль, которой соответствует одно изображение. Это позволит соблюсти правило минимализма при представлении информации и повысит удовлетворенность зрителей полученной информацией.
  10. Информация о компании: телефон, адрес сайта, электронная почта, имя директора — не только не будет воспринята сама по себе, но и уменьшит количество переданной во время презентации информации.

Необходимо помнить, что качественная информация без привязки к организации скорее привлечет довольных потенциальных пользователей/покупателей, нежели назойливое представление данных фирмы на протяжении всего доклада.

Как создать канал на youtube который будет отлично выполнять свои задачи.

Какие мессенджеры удобны для использования в бизнесе вы узнаете в нашей статье.

Wordpress как платформа для создания сайта — очень привлекательна. Почему вы узнаете по ссылке.

Сервисы для создания презентаций

1. Сервис Canva.

Сервис прост и удобен в использовании. С его помощью легко создаются и редактируются изображения, которые можно использовать для презентаций, постов, размещаемых в соц. сетях, буклетов.

Сервис позволяет не только редактировать предложенные в шаблоне элементы, но и добавлять свои. Можно поставить в шаблон любые графические элементы или фото.

2. Prezi.com

Данный сервис позволяет создавать презентации необычные, для особых случаев. Также представлены для работы многочисленные шаблоны, построенные по принципу картины с надвигающейся на нее и удаляющейся камерой для просмотра элементов.

3. Powtoon.

Этот сервис позволяет создавать очень креативные презентации в форме анимационных роликов, которые очень хорошо принимаются аудиторией, позволяют легко воспринять любую, даже самую сложную, информацию. Такие презентации сильно отличаются от классических слайдовых, поскольку больше напоминают мультфильм.

4. Go Animate

На данном ресурсе можно не только делать слайды в форме мультипликационных дублей, но и накладывать на слайд различные шумы, присваивать героям эмоции, движения, наделять их голосом.

Знание простых правил оптимизации презентации и использование современных сервисов для их создания и редактирования позволяет человеку, не связанному близко с миром дизайна, делать качественные интересные презентации, вызывающие большой эмоциональный отклик аудитории. Что естественным образом положительно сказывается на проекте.

Если вы будете следовать рекомендациям из этой статьи, созданная вами презентация будет действовать на аудиторию, как хорошее вино.

 

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Советы по построению необычной и яркой презентации в Power Point для чайников
Советы по построению необычной и яркой презентации в Power Point для чайников

Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации  ресурса
Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации ресурса

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Экспертность текста — залог успешного продвижения!
Экспертность текста — залог успешного продвижения!

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Маленькие секреты большого успеха, или чем отличается контент для мобильных пользователей
Маленькие секреты большого успеха, или чем отличается контент для мобильных пользователей

Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Поиск человека по e-mail: способы подбора электронных адресов человека по его имени и фамилии
Поиск человека по e-mail: способы подбора электронных адресов человека по его имени и фамилии

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите