Советы по построению необычной и яркой презентации в Power Point для чайников

Если вы работаете в фотошопе, у вас есть навыки создания сайта или веб-дизайна, вы сможете сделать презентацию, а для тех, кто не разбирается в этом или не имеет достаточных знаний, может заказать одностраничник или сайт у профессионалов. Если вы не дизайнер и не умеете рисовать – это еще не причина того, что у вас самостоятельно не получится приятная презентация из красочных слайдов. Главное – выучить некоторые приемы и правила, а также воспользоваться нашими советами.

С чего начать

Первое, на что следует обратить внимание, это дизайн и общая идея, а после этого подбирать текст и другой контент, размещать и причесывать свою презентацию. Разберемся, что нужно сделать, чтобы презентация получилась красивой и современной, привлекла внимание зрителей, где бы она не демонстрировалась:

  1. Откажитесь от стандартных шаблонов, предложенных Power Point – они банальны и не смогут заинтересовать. Вместо этого поставьте необычную картинку на фон и подберите интересные шрифты.
  2. Используйте красивое сочетание цветов и подстройте их под ваш фон. Яркие, но не кричащие цвета, сочетание с фоном и естественность в тренде. Лучше создать контраст на светлом фоне. Можно подобрать палитру к вашей готовой картинке, для этого можно использовать сервиса наподобие Adobe Kuler. Это поможет получить раскладку цветов для определенного изображения, тогда надписи будут смотреться лучше и не выбиваться из палитры. Из этого сервиса можно скопировать выбранные цвета и вставить в свою программу.
  3. Не используйте во время презентации больше 5 цветов. Это поможет избежать перенасыщения и лишней наляпистости. 2-3 цвета на слайде вполне достаточно.
  4. Цвет текста и фон должны быть контрастными, это поможет сразу заметить все слова и не вчитываться в текст.
  5. Сегодня тень, градиент, поворот, отражение и разные цветовые эффекты не актуальны, это выглядит старомодно. В современном веб дизайне сайтов рулит минимализм и четкость.
  6. Не используйте некачественные стоковые изображения, они смотрятся неестественно, банально и дешево. Изображение из стока некачественное, если оно демонстрирует искусственные эмоции, постановочные фото, слишком известных и повторяющихся везде личностей, некачественную графику.
  7. Используйте современные шрифты – как Helvetica, Roboto, Open Sans. Они гораздо удобнее и читабельнее, чем приевшиеся стандартные Таймс или Колибри. Эти шрифты понятные, простые и ясные с тонкими ровными буквами. Если у вас на каждом слайде будет много текста, его будет проще и удобнее читать. Избегайте закрученных букв, непонятных символов, курсивов и шатающегося шрифта – это отвлекает от текста, человеку трудно сосредоточиться, чтобы дочитать его до конца. Читабельный шрифт можно найти на бесплатных ресурсах.
  8. Не перегружайте страницу, более чем 3 разными шрифтами и делайте выравнивание строк по краю. Они должны сочетаться между собой по стилю и размеру.
  9. Используйте правила верстки – не ставьте выравнивание текста по ширине, так как это образует широкие расстояния между словами, используйте ширину строки – 70-100 символов. Также делайте оптимальный межстрочный интервал. Используйте списки, абзацы, жирные подзаголовки, чтобы текст выглядел разделенным на логические блоки и не представлял сплошное полотно.
  10. Размер шрифта также имеет значение – слишком большой или мелкий – одинаково плохо.
  11. Делите текст по блокам между слайдами. Много текста на одном слайде неудобно и долго читать. Слишком длинный текст на слайде заставляет присутствующих на презентации скучать. Для каждого пункта должен быть отдельный слайд, где есть разделение по названию и спискам. Лучше, если каждый пункт списка будет представлен по отдельности.
  12. Важная часть цвета нужно выделять другим цветом, а не просто жирным шрифтом. Это позволит расставить акценты на своем повествовании. Если вы будете демонстрировать презентацию на рекламном экране, зрителям будет проще понять ваш посыл.
  13. Используйте отступы между абзацами длинного текста или между элементами списка. Это позволит наполнить текст «воздухом», его легче прочитать, не прилагая усилий.
  14. Иконки помогают лучше и нагляднее рассказать о предмете. Иконки тоже можно найти на бесплатных стоках.
  15. На каждом слайде используйте по одному изображению. Несколько фотографий на 1 слайде – это перебор. Так внимание ваших зрителей не распыляется.
  16. Не добавляйте на слайд колонтитулы, они отвлекают. На картинке должна быть только важная информация. Телефоны и сайт можно указать на отдельном слайде.
  17. На каждой картинке слайда нужно точно передать написанный текст. Если он говорит об эмоциях и чувствах, картинка должна это подтверждать, а не просто быть красивой.

Можно посмотреть примеры красивых презентаций на ресурсе Slideshare, noteandpoint.com, slideshare.net. Здесь собраны примеры готовых слайд-шоу, которые смогут вдохновить и дать идею для создания своей презентации.

По аналогии, но со своей изюминкой, вы сможете сделать уникальную презентацию. Поисковые подсказки помогут найти свою тему.

Как писать текст для презентации

Если с дизайном мы разобрались, теперь черед текстового наполнения. Для того, чтобы ваша презентация или онлайн показ стали не только красивыми, но и полезными, интересными и принесли результат, следуйте таким подсказкам:

  • тема должна вас вдохновлять – вы должны быть экспертом в теме, о которой пишете, а также вложить в нее душу, только так презентация будет иметь успех;
  • придумайте историю – у вас должен быть сюжет, который интересно дослушать или досмотреть до конца;
  • пишите короткие и понятные фразы с яркими изображениями – это поможет запечатлеться в памяти слушателей или зрителей;
  • вызывайте эмоции – используйте разные триггеры, чтобы привлечь аудиторию, для этого подойдут шутки, шок, удивление, это обеспечит больше внимания и отклика;
  • проверьте презентацию перед публикацией, отредактируйте и откорректируйте;
  • в конце добавьте призыв к действию – что нужно сделать зрителю -  купить, подписаться, зарегистрироваться, добавьте контакты.

Вы можете использовать готовые сервисы для создания презентаций онлайн, но самая простая и популярная программа это MS Power Point. Здесь не нужны знания фотошопа, разобраться быстро. Для написания текстов для презентации или вебинара можно воспользоваться услугами копирайтеров.

Приложив минимум усилий, вы сможете получить интересный контент, который привлечет к вашему сайту больше посетителей.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Создание презентаций от А до Я
Создание презентаций от А до Я

Ошибки в продающих презентациях - почему слайды не работают?
Ошибки в продающих презентациях - почему слайды не работают?

Как улучшить поведенческие факторы блога с помощью вёрстки и типографики
Как улучшить поведенческие факторы блога с помощью вёрстки и типографики

Лонгрид - особенности оформления
Лонгрид - особенности оформления

Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

Шаблоны для постов: какие бывают, как сделать и где скачать
Шаблоны для постов: какие бывают, как сделать и где скачать

Бесплатные программы по созданию интеллект-карт
Бесплатные программы по созданию интеллект-карт

Визуальное оформление текста на сайте: главные методы, средства и инструменты
Визуальное оформление текста на сайте: главные методы, средства и инструменты

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите