Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

В современной социальной сети ключевую роль для подписок и накрутки лайков в  Инстаграм играет совсем не визуальный контент, для публикации которого была создана социальная сеть. Напротив, информативные посты с большим количеством текста и полезной информации распространяются вирусным способом среди всех юзеров. Но чтобы контент “завирусился” и смог дать популярность аккаунту, нужно уметь писать правильные посты.

Использование некоторых хитростей и знание нюансов позволяет использовать потенциал Инстаграма в своих целях в полной мере.

Понимание целевой аудитории

Начинающие авторы часто пишут посты не для своих подписчиков, а для себя самого. Такой прием верен, так как часто в самом начале пути в жизни юного блогера мало что нового и интересного происходит.

Но если начинать делится вот таким малым и незначительным, то очень быстро приходит понимание на что именно реагируют подписчики, нравится ли им это и после какой публикации они подписываются на аккаунт.

Переписка с ЦА, как с другом позволяет раскрепоститься, потому как вы сможете рассказать и доверить ему все самое тайное. В разумных пределах, разумеется. Использовать такую суперспособность для создания классных и захватывающих текстов - верх мастерства.

Начните со слов “представляешь”

В особо нецензурном варианте это может звучать, как “короче, б**”. Но смысл остается неизменным. Начните свою мысль для поста именно с этих слов и развивайте ее до тех пор, пока не получится полноценная публикация с большим количеством информации.

Во время редактуры первые слова необходимо удалить. Ну или оставить и сделать впоследствии изюминкой своего личного блога.

Не стоит забывать про отступы и абзацы

Если пост слишком большой, то его лучше разделить на несколько тематических мини-блоков. Таким образом информация будет легче восприниматься и собирать большое количество положительных отзывов в комментариях. Такие социальные факторы благоприятно влияют на количество фолловеров.

Отбивать отдельные фрагменты друг от друга нужно просто пустой строкой. Слишком большие тексты - в галерею.

Подпись под фото в Инстаграме не позволяет вмещать более 2 тысяч символов текста. Это значит, что длинный пост и объемную информацию лучше размещать в подписи + комментариях или галерее.

Лучше всего заскринить заметку и отправить в галерею, а первый комментарий поста использовать для разного рода хештегов.

1 пост = 1 мысль

Чем проще текст по смысловой нагрузке, тем быстрее и качественнее он усваивается целевой аудиторией. Чтобы понимать, насколько он информативен и нельзя ли его разделить на несколько публикаций, нужно задать самому себе такие вопросы:

  1. Соответствует ли этот текст цели?
  2. Этот абзац здесь необходим?
  3. Соответствует ли пост заголовку?

Все, что кажется лишним или ненужным - удалить незамедлительно! Или перенести в другую тематическую публикацию.

Субтитры в видеоролике

Если основа вашего контента - записанное вами видео, где вы проговариваете важную информацию, то лучше всего прямо на видеозаписи разместить субтитры. Дело в том, что очень много людей смотрят Инстаграм без звука, а именно субтитры помогают понять, действительно ли важная информация находится там.

Некоторые приложения в магазине записывают видео и автоматически расшифровывают его. Например, Clips. Также выходом из этой ситуации может стать использование телесуфлера.

Призывы к действию - ваше всё

Каждый пост, помимо своей информативности, должен нести какой-то призыв. Пользователь может подписаться или отправить его другу. Важная мысль должна отзываться в сердцах юзеров. Такая публикация быстро становится вирусной.

Чтобы это случилось, спрашивайте у своих фоллеверов в Инстаграме мнение по какому-либо вопросу, расскажите свою историю и спросите, было ли у них что-то похожее. Это важно делать на постоянной основе.

Правило “мощь” и “35%”

В постах Инстаграм нельзя создавать заголовки, которые визуально разделяли бы текст на какие-то абзацы. Но это не значит, что “введение” в статью или пост должно быть вялым. Напротив, оно должно быть мощным, нести в себе посыл. Если первое предложение будет ни о чем, то дальше мало кто будет читать.

При перечитывании поста анализируйте информацию. Любой из текстов можно сократить без потери смысла. Удалите из своей публикации весь словесный мусор, разные междометия и деепричастия. С большей вероятностью ваш текст станет намного лучше.

Визуальные образы

Если вам стало сложно писать, представьте себя на месте одного из своих подписчиков и спросите “как бы он поступил в этом случае”. Иногда пришедшие в голову идеи не совсем верны и чаще всего просто неправильные, но это помогает сдвинуться с мертвой точки и начать писать именно ту публикацию, которую так долго ждут подписчики Инстаграм.

Пишите с конца

Некоторые авторы пишут посты, применяя самые разные методики: AIDA или горку Шугермана. Но иногда стоит отойти от привычной структуры и написать предложение, которое на самом деле должно стоять в самом конце. То есть читаться пользователями в самую последнюю очередь. Оно должно оставлять некое послевкусие.

Потом напишите предпоследнее предложение. За ним еще одно и еще одно.

Зажигайте свою мысль!

Если все публикации в блоге писать только ради того, чтобы написать, то с большей долей вероятности получится достаточно скучный пост. Намного лучше получается писать о вещах, которые вас действительно беспокоят и на которые вам не все равно.

Конечно, можно себя ограничить выбором нескольких тем, в которых вы разбираетесь и которые вам важны. Вовлекайте пользователей в ту тематику, которая вам больше всего нравится и вызывает эмоции.

На самом деле правил по написанию нету. Одни блогеры используют свои методы, другие - противоположные. Но и у тех, и у других получается собрать полноценную аудиторию.

Попробуйте следовать тем рекомендациям, которые нравятся лично вам. А за продвижением профиля Инстаграма можно обратиться за помощью к профессионалам. Платные способы рекламы в Инстаграм помогают усилить конверсию постов.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram
Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram

Как переупаковать старый контент и заработать на этом
Как переупаковать старый контент и заработать на этом

Как продвинуть профиль в Инстаграм: платные способы
Как продвинуть профиль в Инстаграм: платные способы

Роль хештегов в социальных сетях
Роль хештегов в социальных сетях

Instagram без лайков - как это будет?
Instagram без лайков - как это будет?

Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент
Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент

Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт
Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите