Бесплатные программы по созданию интеллект-карт

Интеллект-карты представляют собой схематическое отображение каких-либо процессов, устройств или ключевых мыслей, которые выглядят как пошаговой руководство. Они помогают не только охватить основные тезисы, но и структурировать всю информацию, привести ее в порядок и ничего не забыть в большом потоке информационного хаоса. Другие названия карт - ментальная карта, диаграмма связей, майндмэппинг, карта мыслей и многое другое.

Многолетние исследования воздействия интеллект-карт на человеческий мозг выяснили, что при рисовании разноцветными фломастерами, карандашами или другими предметами можно существенно расширить свой сознание и открыть новые потенциалы.

Визуально и отдаленно карта напоминает дерево, в котором от одной основной мысли идет несколько ответвлений, а от них - еще и еще, до бесконечности. Таким образом мы основную идею или проблему разделяем на несколько мелких ключевых пунктов, которые легко прорабатываются и решаются, раскручиваются.

Схематическое отображение текста воспринимается мозгов намного проще, чем огромные простыни. Вы можете экономить время на усвоение информации, запомнить материал лучше, раскрасить разные зоны в зависимости от сроков, приоритета или ответственности. Блоки могут быть связаны между собой.

Как составить интеллект-карту

Создатель карт, Тони Бьюзен описал в своей книге базовый алгоритм использования подобного стиля отображения информации. Вот что он советует:

  • соблюдать иерархию мыслей;
  • использовать рисунки, фото и другие графические образы, поставив в центр самый главный вопрос;
  • придавать лучам, рисункам и прочему объем, что усиливает восприятие;
  • равномерно распределять блоки между собой, оставляя между ними расстояние;
  • для подчеркивания связи между какими-то элементами карты необходимо использовать цветную линию, стрелку и другие способы;
  • выражайте собственные мысли максимально кратко и лаконично, используйте простые шрифты или понятный почерк, располагайте надписи горизонтально и прямо над тем местом, где они должны быть.

Невозможно не оценить работу интеллект-карт в самых разных сферах жизни. Они помогают облегчить рабочий процесс, быстрее обучиться чему-либо, в повседневности и при планировании долгих проектов.

В некоторых программах для создания интеллект-карт есть функция совместного доступа, а потому каждый из членов команды будет работать над своим сектором, расставлять приоритеты и ориентироваться на готовность и процесс выполнения другими сотрудниками. Если вы руководитель, то майндмэппинг - это отличная возможность взглянуть на все процессы свысока, оценить результативность и слабые места.

С помощью умных карт можно проводить совещания, составлять стратегию работы, проводить мозговые штурмы.

В обучении они помогают зафиксировать основные мысли во время семинара или лекции, упорядочить всю имеющуюся информацию.

Приложения для создания

Существует множество платных, условно бесплатных и полностью бесплатных приложений, которые позволяют своим пользователям рисовать ментальные карты, сохранять их на свой компьютер и распечатывать.

Одни программы помогают эффективно планировать работу или обучение, другие отличаются расширенным набором разных “плюшек” и функций вроде экспорта, доступа разных членов команды и прочего. Ниже представлен рейтинг сайтов для создания ментальных карт.

MindMeister

Для пользования программой необходимо зарегистрироваться или пройти синхронизацию с фирменным приложением. Из плюсов - можно интегрироваться с различными инструментами Гугл. В работе изначально можно использовать более 60 стандартных шаблонов, которые частично можно редактировать и подстраивать под себя.

В бесплатном тарифном пакете бесплатно можно создавать всего три карты, дальнейшие - только платно при покупке личного, бизнес или ПРО тарифа. На программу стоит обратить внимание, если у вас небольшие запросы и ожидания по поводу ментальных карт.

Mind42

В приложении присутствует только основной функционал - добавление ключевых иконок и ярлыков, основных или дополнительных узлов. Все созданные здесь ментальные карты будут иметь минималистский дизайн. Сайт представляет собой особенную социальную сеть, где каждый пользователь может выставлять напоказ свою ментальную карту или просматривать чужие.

Дополнительно во время посещения сайта можно установить приоритетность выполнения задачи из каждого блока путем наведения курсора на специальный значок.

XMind

Продвинутое приложение, которое сразу предоставляет пользователю доступ  к огромному разнообразию шаблонов, планов для бизнеса и работы предприятия, оригинальный аналитических данных на целевой странице. Главным достоинством является стильное оформление интерфейса, его интуитивная понятность и простота, яркий дизайн и удобное создание презентаций.

Пользоваться ею конечно же стоит, равно как и покупать платный тариф. Программа может использоваться в рамках командной работы, отличается простотой рисования.

PersonalBrain

Из минусов использования - можно менять только тему, а большинство всех функций доступны только после оформления платной подписки. Программа достаточно сложная в использовании и подходит продвинутых юзерам, которые уже долгое время пользуются ментальными картами и желают расширить свои возможности.

iMind Map

Приложением предлагается сразу 4 режима создания майндкарт - отображение идей и мыслей, мозговой штурм, создание карты и конвертация уже существующей информации в презентации 2Д или 3Д формата. Существует более сотни стилей, можно создавать сочные и запоминающиеся презентации, делать небольшие примечания к каждому из блоков, использовать различные значки и иконки.

Переносить файлы можно в различных форматах, в том числе в виде веб-страничек, проектов, уникального текста, презентаций стандартной утилиты Microsoft, PDF-файлов и архивом.

Для выбора подходящей программы нужно определится, какие возможности и функции для вас первостепенны, а какие нет. С помощью карт можно легко отобразить любую информацию, если уметь ими пользоваться и правильно структурировано составлять. Майнд-карты - это отличная возможность наглядно продемонстрировать что-то и получить совет.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Шаблоны для постов: какие бывают, как сделать и где скачать
Шаблоны для постов: какие бывают, как сделать и где скачать

Зачем использовать заголовки Н1-Н6 и почему они важны
Зачем использовать заголовки Н1-Н6 и почему они важны

Где взять фото для блога: источники с неограниченным потоком бесплатных изображений
Где взять фото для блога: источники с неограниченным потоком бесплатных изображений

10 лучших бесплатных антивирусов
10 лучших бесплатных антивирусов

Советы по построению необычной и яркой презентации в Power Point для чайников
Советы по построению необычной и яркой презентации в Power Point для чайников

Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов
Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов

Инструкция по триггерным рассылкам: их виды и как их создавать
Инструкция по триггерным рассылкам: их виды и как их создавать

Как переупаковать старый контент и заработать на этом
Как переупаковать старый контент и заработать на этом

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите