Стоит ли заказывать логотип? Зачем необходимо вкладываться в фирменный стиль компании

Разработка собственного стильного дизайна с особой концепцией для большинства владельцев - мифическая статья расходов, которая никак не окупается. При чем предприниматели делятся на два лагеря, для которых разработка собственного логотипа - это панацея от всех трудностей в маркетинге, а для других - бессовестная трата денег из без того малого бюджета. Оценить эффективность дизайна в продвижении блога и раскрутке компании сложно, часто это мнение и аналитика сугубо субъективные.

Фирменным стилем на данный момент принято считать любую картинку, в которую удачно и вполне себе приглядно вписано название компании. Но если посмотреть на другие ведущие мировые компании (например, Apple), то заметим, что фирстиль - это не яблочко на обратной стороне гаджета, а инновационный подход к решению вопросов, эстетика упаковки, определенный образ жизни каждого покупателя техники.

К фирменному стилю также относятся все бонусы, которые дополнительно идут к каждому товару. Но почему они связаны с дизайном? Дело в том, что вдохновить покупателя приобрести тот или иной товар можно только созданием визуально приятной картинки, которая стимулирует покупку.

Фирстиль не нацелен на прямые продажи, но он также на них влияет. Дизайн также решает многие другие задачи.

Делаем бизнес заметным

Правильно подобранный логотип с магическими фигурами цветами - это уникальная вещь, которая позволяет отделять компанию от конкурентов, делать бизнес запоминающимся для клиентов.

Основными характеристиками логотипа выступают шрифт и цвет. Эти два параметра влияют на быстрое распознавание компании.

Яркий пример - ребрендинг компании Android. Шрифт и оттенок зеленого сыграли свою роль - достаточно отойти на большое расстояние и увидеть разницу в читабельности надписи.

Компания изменила написание названия - раньше шрифт был причудливым и достаточно красивым, но вырезанным из кусков букв. А потому ни одна из букв не была похожа на себя. При ребрендинге также добавили черный цвет. Зеленый цвет был плох для чтения людей с дальтонизмом.

Хорошая читаемость надписей - это основа фирменного стиля, благодаря которой компанию сложно спутать с конкурентами. Безусловно, иногда путаница и схожесть с конкурентами - это только плюс для тех, кто желает переманить клиентов у компании побольше. Но если такой цели нету, то не стоит использовать схожие элементы для логотипа, вывесок, фирменного сайта и приложений.

Дизайн - это только один из поведенческих факторов узнаваемости. Как и в любом месте здесь важно соблюдать комплексный подход, а потому доверить разработку профессионалам нейминга предприятия, рекламных стратегий и самого продукта или услуги.

Повышаем узнаваемость и продаем дороже

Одним из самых частых запросов для бизнеса является повышение узнаваемости и улучшение репутации в глазах клиентов. Все это влечет за собой повышение количества продаж, базовой ставки за продукт или услугу.

Яркий тому пример - ребрендинг сети книжных магазинов “Буквоед”. Ведь с развитием технологий книжный магазин сам по себе перестал быть будничным местом, в который постоянно ходят. Вместо этого нужную литературу можно прочитать в электронном формате или заказать прямо с доставкой на дом.

После ребрендинга, который еще происходит, Буквоед станет местом, в который заходят не только покупать книги, но и ощутить неповторимую атмосферу, прочувствовать нужные эмоции.

К другим особенностям логотипа этой компании относится:

●     наличие необычных “характерных” кавычек, которые собой намекают на наличие здесь книг;

●     выдержанный минималистичный стиль, который в последние годы ассоциируется только с дорогим сегментом.

Наличие фирменного стиля здесь можно расценивать с нескольких сторон. Он может как привлечь, так и оттолкнуть человека из-за ложно созданных ценовых ожиданий. Нередко посетитель может прикинуть примерную цену за товар, только оценив внешний вид сайта или вывески. Дизайн может создавать добавочную стоимость к товару.

Подбор правильной картинки помогает заинтересовать нужную аудиторию и привлечь ее внимание, надолго задержать его на товарах.

Упрощаем работу

Еще одна сторона, о которой стоит поговорить о фирменном стиле - коммуникация с клиентами. Индивидуально разработанный дизайн позволяет решать широкий спектр задач, выполняя роль инструмента для общения с внешним миром. Таким образом компания становится более привлекательной в глазах инвесторов и потенциальных сотрудников.

Фирстиль сильно влияет на общую атмосферу. От выбранных дизайнером цветов зависит, в какой цвет будут оформлены стены внутренних помещений, как будет оформлена канцелярия и внешний вид сотрудников компании.

К тому же, фирменный стиль также отвечает и за порядок. С его разработкой вопросы о том, какой шрифт взять для новой рекламы в интернете и какой рисунок использовать на мерче отпадут сами собой.

Функции айдентики намного шире, чем их привыкли себе представлять клиенты:

●     привлекает внимание;

●     влияет на коммуникацию бренда как со стороны сотрудников, так и со стороны клиентов;

●     собирает все товары и услуги компании в единую систему с четкой иерархией и рекламной концепцией.

Кому все-таки нужен дизайн?

Дизайнерские разработки - это необязательная часть расходов для каждого бизнеса. Но он важен, если предприятие контактирует с внешним миром, занимается продвижением и раскруткой. А потому они должны быть качественными с точки зрения маркетинговой стратегии.

Классический и качественный фирменный стиль полностью отвечает всем ожиданиям целевой аудитории, позволяет выделится из массы конкурентов, преобразить упаковку товаров и внешний вид бренда в социальных сетях. Все это усиливает имидж, необходимый для продаж продукции.

Заниматься ли разработкой приложений для iOS и фирменного стиля или нет - решать только вам. Но пользы от него гораздо больше, чем от отсутствия.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Нет голоса - нет бренда: как можно создать собственный стиль общения с потребителями
Нет голоса - нет бренда: как можно создать собственный стиль общения с потребителями

Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт
Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт

Признаки устаревшего дизайна компании: как провести ребрендинг
Признаки устаревшего дизайна компании: как провести ребрендинг

Прогноз интернет-маркетинга на 2020 год
Прогноз интернет-маркетинга на 2020 год

Нативная реклама: ее особенности и примеры применения
Нативная реклама: ее особенности и примеры применения

Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях
Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях

Способы обоснования цены на лендинге или на сайте
Способы обоснования цены на лендинге или на сайте

Эмпатия - один из важнейших навыков веб-дизайнеров
Эмпатия - один из важнейших навыков веб-дизайнеров

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите