Создания игры для iOS. Этапы создания. Apple. Монетизация. Продвижение.

Перспективы создания и публикации iOS-приложений

Множество проектов, которые попадают в App Store не становятся популярными. Но как заработать на приложениях ? По статистике 60% игр не приносят денег. Apple утверждает, что их платформа — хорошее место для такого рода заработка, но на самом деле все обстоит иначе.

Как заработать на своем приложении? Чтобы заработать деньги нужно попасть в топ-100 или топ-200. Людям просто сложно прокручивать страницу вниз, чтобы найти продукт, который вы предлагаете. Но при правильном маркетинге есть большой шанс распространить приложение и заработать. Как создать игру для app store можно легко понять, ознакомившись более подробно с основными нюансами.

Почему разработчики iOS зарабатывают больше, чем на play market

Согласно последнему отчету Sensor Tower, в среднем 130 миллионов долларов было заработано в App Store и Google Play. В то же время средний валовой доход в app store значительно выше — $83,8 млн. Эта же цифра для Google Play составляет 51 миллион долларов. Преимущество каталога приложений Apple более чем очевидно.

App Store что почти в два раза выгоднее своего основного конкурента — пользователи тратят на app store на 88% больше денег, чем на Google Play.

Легко ли начать разработку для iOS с нуля?

Как создать игру для ios с нуля волнует каждого новичка. Конечно, вам будет намного проще, если вы умеете программировать, но вы можете создавать простые приложения для iOS даже без навыков программирования. Без английского вам не обойтись — самая качественная и актуальная документация доступна на сайте Apple.

Что нужно, чтобы начать разрабатывать приложения и игры для iOS

  1. Лучше вино работать на macOS.
  2. Установите необходимое программное обеспечение для разработки iOS.
  3. Создайте пользовательский интерфейс.
  4. Нетворкинг и работа с API.
  5. Научитесь взаимодействовать с базами данных.
  6. Изучайте пошаговые руководства.
  7. Практикуйте.

Выбор среды разработки и инструментов

Разработка мобильных приложений ios и игр с нуля начинается с выбора инструментов и среды разработки. Основным инструментом разработчика для macOS и iOS является среда программирования Xcode. Он включает в себя инструменты для создания приложений для любой техники Apple. Xcode включает в себя конструктор интерфейсов, редактор кода, который поддерживает все современные инструменты кода. Кроме того, вы можете протестировать приложение, не выходя из Xcode, если оно разработано для внешнего устройства, то его можно запустить в эмуляторе.

Разработчики Apple предусмотрели два варианта языков програмирования:

  • Objective-C. Постепенно уходит на второй план.
  • Swift. Быстро набирает популярность среди разработчиков.

Разработка игр в Swift

Язык Swift позволяет писать не только приложения, но и игры для всех продуктов Apple. Написание происходит в два этапа:

  1. Создание дизайна с помощью Xcode.
  2. Написание кода для обработки всех действий в игре.

Для реализации проектов в системе SWIFT предусмотрена удобная библиотека SpriteKit. Библиотека содержит множество классов и функций, которые помогут вам создавать объекты, рисунки, анимацию, звуки и многое другое, без чего игра не была бы игрой.

Преимущества разработки игр Unity

Unity — самый популярный движок, на котором разработано более 50 процентов всех известных мобильных игр. Среди них — Pokemon GO, Hearthstone, StarWars: Galaxy of heroes, Albion Online.

  • Можно использовать бесплатно.
  • Мультиплатформенность.
  • Поддержка сообщества.
  • Дополнительные функции.
  • Доступный язык C#. Основным языком разработки unity является C#. Он довольно прост в освоении и использовании.
  • Гибкость. С unity можно создавать как 2D, так и 3D игры.
  • Большое количество полезной информации для обучения.

Порядок быстрой разработки при помощи Unity

Unity ускоряет разработку в несколько раз, так как берет на себя физику, графику, анимацию и работу со звуком. Движок делает игры практически для всех платформ. Первое что необходимо сделать — скачать последнюю версию unity. Бесплатные и профессиональные версии загружаются как один пакет, который впоследствии лицензируется.

Вступление в Unity разработки iOS

Каждому разработчику нужны единомышленники. Unity global community предлагает своим членам множество способов общения друг с другом. Все пользователям доступны игровые джемы, задачи и группы по интересам. Это поможет обрести уверенность и поделиться своими первыми творениями.

Предварительные настройки

Unity одинаково подходит как для 2D, так и для 3D игр. Все игры, сделанные в unity, запускаются как Проекты с начального экрана.

В правом верхнем углу окна появится иконка New. После нажатия на иконку появится экран «Настройки проекта». Здесь вы можете назвать свой проект, указать место, где он будет сохранен, задать тип проекта и добавить существующие ресурсы.

Нажмите кнопку Создать проект и позвольте unity настроить основные файлы вашего проекта. Это может занять некоторое время, в зависимости от скорости компьютера, предварительно добавленных ресурсов и типа проекта.

Идея игры и выбор игровой механики

Для создания игры необходимо придумать несколько идей. Для этого можно воспользоваться следующими шагами:

Шаг 1. Оцените варианты. Для создания большого, серьезного проекта требуется: опытная команда, несколько месяцев разработки и большие деньги.

Шаг 2. Поиск идей. Играйте. Главное — посмотреть на игры с точки зрения геймдизайнера. Сравнивайте. Отрасль постоянно развивается, каждый день выпускаются новые проекты. Экспериментируйте. Не следует делать все по канонам. Есть много интересных проектов со смелыми идеями.

Шаг 3. Принятие решения.

Игра основана на взаимодействии игрока с элементами игры: игрок прыгает на платформу, открывает инвентарь, водит машину и делает другие вещи. Каждое взаимодействие влияет на игровой мир и описывается правилами. Набор правил игры, которые можно логически разделить, торжественно называется механикой.

Есть множество различных типов механики:

  • Механика движения.
  • Механика боевой системы.
  • Механика взаимодействия.
  • Механика прогрессии.

Графика экрана

Unity предлагает удивительную визуальную точность, мощность рендеринга и атмосферу.

Сделайте так, чтобы ваша игра выглядела именно так, как вы ее себе представляли, с глобальным освещением в реальном времени и физическим шейдером. От яркого дневного света, до яркого свечения неоновых вывесок ночью; от солнечных фонарей до тускло освещенных полуночных улиц и темных туннелей-создайте запоминающуюся динамичную игру, которая завораживает игроков на любой платформе.

Создание игровой сцены

В unity вся игра проходит в сценах. Сцены — это уровни, на которых разыгрываются все аспекты игры, такие как игровые уровни, титульный экран, меню и вырезанные сцены.По умолчанию новая сцена в unity будет иметь объект Camera в сцене, называемой основной камерой. Вы можете добавить больше камер на сцену. Сцены содержат меню и игровую среду игры. Они состоят из игровых объектов. Думайте о каждой новой сцене как о новом уровне в игре.

Пользовательский интерфейс

Система пользовательского интерфейса позволяет быстро и интуитивно создавать пользовательские интерфейсы. Это введение в основные функции новой системы пользовательского интерфейса Unity.

Звуковые эффекты

Звуковые функции Unity включают полный объемный 3D-звук, микширование и мастеринг в реальном времени, иерархию микшеров, моментальные снимки, предопределенные эффекты и многое другое. Звук в unity включает клипы, источники, прослушиватели, импорт и настройки звука.

Публикация в App Store

Для публикации и дальнейшего продвижение мобильного приложения в app store или игры в App Store необходимо:

  1. Регистрация в Apple Developer Program, создать приложение в аппсторе можно только при наличии аккаунта разработчика.
  2. Добавить информацию о приложении.
  3. Настройка capabilities, сертификатов и профилей в Apple Developer.
  4. Подготовьте заявку к подаче. Создание маркетинговых материалов.
  5. Установить оплату за использование приложения
  6. Отправить приложение или игру на проверку в App Store.

Работа с иконами, скриншотами и описанием

Описание приложения должно дать пользователю полное представление о загруженном продукте. Объем — до 4000 знаков. Apple может отправить заявку на перенаправление из-за ошибок и нарушений ключевых слов.
Иконка необходима для распознавания приложения в app store. Основные требования: разрешение — 1024×1024 пикселей, 72 тчк/дюйм, цветовая гамма — RGB, однослойная, без прозрачности и закругленных углов, формат — PNG.

Скриншоты используются для того, чтобы показать пользователю, что его ждет при установке приложения. Максимальное разрешение 72 dpi, схема генерации цвета — RGB, формат JPEG или PNG.

  • 6.5 дюйма — 1242×2688 пикселей для вертикальной ориентации, 2688×1242 — для горизонтальной;
  • 5.5 дюйма — 1242×2208 пикселей для вертикальной ориентации, 2208×1242 pixels — для горизонтальной.

Проверьте и протестируйте игру

Тестирование нужно начать с проверки установки сборки и правильного ее запуска. Проверяются основные игровые экраны: загрузочный экран, наличие всех основных иконок и пользовательский интерфейс. Загрузка стартового или основного этапа.

Далее проверяется установка на старую версию — не должно быть конфликтов и ошибок, прогресс игрока должен передаваться от версии к версии без видимых ошибок и нестыковок. Затем, проверяется основная (ядерная) игра. Для этого у помощника есть заранее составленный контрольный список всех элементов управления в игре.

Проверяется работа всех игровых механик, которые также включены в контрольные списки. Проверяются общие мобильные кейсы: работа с прерываниями, включение / выключение основных экранов, работа с системными кнопками.

Отдельный элемент всегда управляет операцией подключения. Отключение интернета, имитация плохого соединения, активное переключение между мобильным и Wi-Fi режимами.

Монетизация игры

Как монетизировать мобильное приложение и игры? 

  1. Продажа копий продукта.
  2. Продажа индивидуальных расширений.
  3. Продажа необходимых частей игры.
  4. Продажа дополнений или эпизодов.
  5. Подписка.
  6. Продажа или перепродажа изменений.
  7. Предзаказ и краудфандинг.
  8. Добровольные пожертвования.
  9. Реклама в игре или партнерство.
  10. Киберспорт.
  11. Товары, подарочные издания и аппаратные расширения.
  12. Продажа прав интеллектуальной собственности и торговых марок.
  13. Продажа исходного кода и секретов.
  14. Посреднические услуги между игровым миром и игроком.

Разработка и продвижение игры

Разработка мобильных приложений под ios так же как и раскрутка игры занимает много времени. Чтобы не испортить проект и действительно все сделать правильно, следуйте строгому стратегическому плану. Подготовка перед продвижением по службе подготовьтесь к конкретным действиям. Узнайте все, что сможете найти: любые действия, информация помогут на пути к продвижению мобильного проекта.

  1. Начните вызывать интерес. Заведите страничку в социальной сети и создайте простой сайт.
  2. Создайте трейлер или тизер о своей игре. Выложите в течение нескольких минут контент, который даст понять потенциальным игрокам основную информацию об игре.
  3. Привлекайте внимание. Скриншоты, иконки и гифки должны быть эффектными и яркими, чтобы увлечь аудиторию.
  4. Сотрудничайте с прессой. Общайтесь с блогерами и игровыми журналами. Создайте красочную информативную презентацию.
  5. Рассказывайте о своем проекте. В интернете существует довольно много форумов, групп, сайтов, где разработчики, дизайнеры и другие профессионалы общаются друг с другом.
  6. Следите за отзывами и предложениями

Работа с паблишером

Преимущества работы с паблишером:

  • У компании есть состоявшееся имя, которое привлекает пользователей.
  • Многолетний опыт работы.
  • Умение просчитывать риски и устранять неполадки.
  • Достаточное влияние на то, что продукты этой компании займут лучшие позиции в магазинах приложений и онлайн-платформах и смогут конкурировать с такими же крупными компаниями.
  • Достаточный бюджет для создания хорошей пиар-и маркетинговой кампании.
  • Готовая пользовательская база других продуктов.

Где искать обучение

Интернет полон создателей контента, и каждый хочет привлечь к себе внимание. Однако, как ни странно, найти хороший образовательный ресурс непросто, а бесплатный ресурс еще сложнее. Вот примерный список качественных ресурсов для обучения:

Ludum Dare не является чисто образовательным ресурсом. Несколько раз в год здесь проводятся соревнования по разработке игр. Это отличная возможность для разработчиков попрактиковаться и получить ценный опыт.

OpenGameArt.Org — один из самых известных сайтов с бесплатными игровыми ресурсами.

Craftpix, freebies section — более 80 бесплатных 2D графических пакетов.

Open Game Graphics — 25 полных коллекций графики для игры.

Pixelgameart — фэнтезийные и научно-фантастические активы.

Где найти справочный материал

В интернете большое количеству материала для обучения. Apple предоставляет практические руководства для обучения программированию. Разобраться как сделать свое приложение в аппсторе можно с помощью бесплатных и латных ресурсов.

Game Programming Patterns — бесплатная книга о программировании паттернов в контексте разработки игр.

Github Education Pack — содержит платные услуги для разработчиков, которые можно получить абсолютно бесплатно, предъявив действительный студенческий билет или адрес электронной почты в домене школы.

Нужна помощь в продвижении игры или приложения?

Важно понимать: невозможно быстро сделать игру или программу популярной. Разработка и продвижение мобильных приложений — это многоступенчатая работа, которая также должна начинаться с формирования концепции, разработки программного кода и дизайна.

Правильно подготовленная стратегия, основанная на анализе и тестах, поможет вам получить много установок и компенсировать затраты за счет монетизации.

Кто может помочь?

Заказать мобильное приложение можно в VERTEXSTUDIO. До начала разработки компания проведет аналитику продукта и узнает есть ли спрос на рынке на данное приложение. Проведет исследование потенциальных клиентов и узнает их предпочтения. Предоставит вам прототип, на который можно нажать. Специалисты студии разработают программное обеспечение или приложение для ваших нужд, а также реализуют любой стартап или бизнес-идею. Vertexstudio занимаемся всеми этапами разработки мобильных приложений – от дизайна до публикации.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Как самостоятельно создать приложение Android - РазработкаФормирование стоимости приложений для Android устройствСтоимость разработки мобильного приложения


Популярные статьи
Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание

Зачем нужен мотивированный трафик
Зачем нужен мотивированный трафик

Секреты маркетинга мобильных приложений
Секреты маркетинга мобильных приложений

Правильное продвижение приложений
Правильное продвижение приложений

Что такое CPL в арбитраже?
Что такое CPL в арбитраже?

Эффективное семантическое ядро сайта: составь и поймай трафик
Эффективное семантическое ядро сайта: составь и поймай трафик

Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите