Секреты маркетинга мобильных приложений

С развитием мобильных телефонов как полноценной платформы для интернет-сёрфинга, большую популярность получают мобильные приложения. Разработанные индивидуально, они способны стать полноценной заменой веб-странице, выстраивают прямую коммуникацию с пользователем и обладают внушительным функционалом. Кроме того, на такие разработки всегда найдётся спрос - в одной только России проживает 92 миллиона пользователей современных смартфонов.

Впрочем, далеко не каждый владелец бизнеса понимает, зачем его компании нужно отдельное приложение с услугами или товарами. Часть из них отказываются от такой заманчивой возможности, а другая, наоборот, сразу же заказывает разработку, игнорируя множество подготовительных этапов. В этой статье мы расскажем, зачем и кому нужны мобильные приложения, их выгоду для бизнеса и особенности продвижения.

Приложения для бизнеса - повышение прибыли

Для начала стоит взглянуть на статистику:

  • на 2020 год количество смартфонов в мире составляет более 3 миллиардов пользователей. А с учётом развития технологий и их повальной доступности, эта цифра продолжит расти в будущем;
  • Россия занимает четвёртое место среди всех стран по количеству пользователей смартфонов;
  • в среднем пользователь тратит на просмотр приложения от 20 до 40 минут. Чаще всего это время приходится на моменты отдыха, либо в поездках в общественном транспорте;
  • самыми популярными приложениями среди россиян оказались соцсети и мессенджеры - WhatsApp, VK, VIber. Instagram и одноклассники. Не отстают и полезные онлайн-сервисы, например, Сбербанк Онлайн.

При этом встроенный функционал приложения позволяет пользователям тратить деньги и оплачивать контент. В этом отношении безоговорочными лидерами являются VK, Одноклассники и Яндекс Музыка.

А социальные сети в виде приложений помогают людям получать уведомления в любой момент времени, без нужды обновлять страницу. Таким образом пользователи всегда остаются на связи и оперативно реагируют на события или объявления.

В каком случае стоит сделать своё приложение?

Достаточно часто разработчики сталкиваются с заказами приложения с функционалом, не уступающем гигантам вроде Google и Яндекс. Либо наоборот, вместо технического задания разработки функционала под бизнес получаются лишь невнятные размышления без какой-либо конкретики. Поэтому о том, действительно ли вашей компании нужно своё приложение, и как оно может быть полезно, стоит подумать именно вам.

Для простоты можно ориентироваться на общие вопросы. Они помогут понять, будет ли ваша разработка стоить своих денег или это пустая трата времени:

  • есть ли похожее приложение у конкурентов и насколько оно успешно? Создать конкурентоспособную поисковую систему наравне с Google не выйдет, однако менее весомые аналоги на рынке можно потеснить. Вопрос в том, сможете ли вы обеспечить продвижение;
  • какую проблему решает ваше приложение и какие оно даст преимущества? Это ключевой вопрос, поскольку именно от него зависит, стоит ли вообще разрабатывать программу. Часто весь функционал можно обеспечить более простыми методами, которые окупятся в разы быстрее, чем разработка;
  • насколько часто в вашем бизнесе совершаются покупки? В первую очередь приложения рентабельны для компаний, которые ориентированы на частые покупки - заказ еды, доставку, перевозку и другое. Для тех, кто занимает узкую нишу и имеет небольшую клиентскую базу, либо сезонную активность, они не принесут преимуществ.

Если все риски были рассчитаны, есть чёткая ориентация на пользователя, идея и будущий функционал приложения - тогда стоит приступать к его разработке.

Подготовка к размещению в магазине

Опустим особенности разработки - они интересны в первую очередь для программистов. Для наших целей нужно раскрутить уже готовое приложение, которые должно попасть в топы скачиваний в соответствующих магазинах. И если вы думаете, что тут вам поможет опыт с веб-версией, то вы сильно ошибаетесь.

Прежде всего, весь трафик в этом случае делится на два типа - платный и органический. С первым всё понятно - это партнёрские сети и локальные источники, реклама в Facebook и Google. Однако второй имеет немало особенностей.

Приложения не имеют привычной для веба контекстной рекламы. Вы можете влиять исключительно на ставку совершённого действия и текст самого объявления. Контекст Яндекса же и вовсе сильно ограничивает объём.

Для набора органического трафика стоит придерживаться принципов ASO - аналога SEO для мобильных магазинов.

В частности, это работа со следующими метаданными на странице приложения:

  • заполнение текста и описания;
  • наполнение ключевыми словами;
  • размещения скриншотов и видео;
  • разработка иконки;
  • работа с отзывами пользователей, их анализ и ответы.

Разнообразные сервисы позволяют оценить степень готовности страницы по различным параметрам.

Запуск маркетинга

После того, как все приготовления завершены, можно приступать к рекламе приложения. Ещё раз проверьте:

  • одобрено ли приложение администрацией магазинов - App Store или Google Play;
  • завершён ли весь необходимый ASO - скриншоты, описания, иконки и отзывы;
  • подготовлена ли трекинговая платформа для анализа приложения;
  • определена ли кампания по маркетингу - её масштаб, основные стратегии, бюджет, каналы и прочее.

Также нужно подготовить разнообразные привлекательные креативы, которые зацепят случайного пользователя и конвертируют его в вашего клиента.

Сама работа состоит из 4 этапов:

  • аналитика. В этом деле помогут такие системы, как Firebase и AppFlyer. Настройка под ваше приложение позволит получить максимум информации в сжатые сроки, что пригодится для эффективного продвижения или изменения стратегии;
  • рассылка пушей. Различные системы, вроде уже упомянутой Firebase, позволяют рассылать пуши и настраивать триггеры. Однако не стоит ограничиваться только ими - нужно подключать продвинутые системы для дополнительных функций;
  • разметка событий. Чтобы составить воронку, нужно проверить, какой путь проходит пользователь от нажатия на иконку приложения и до оплаты услуги. Это поможет выявить слабые места и скорректировать их для большей эффективности;
  • мета-данные для текстов в магазинах. Тексты должны быть цепляющими, но вместе с тем оптимизированными. Ваша задача - привлечь пользователя и кратко описать преимущества, которые отличают вашу разработку от конкурентов.

Также проводится закупка трафика, которая определяет первую волну пользователей. На основе этого вы получите статистику и сможете строить свою стратегию в будущем.

Итоги

Резюмируя статью, стоит подытожить, что мобильное приложение далеко не всегда востребовано. В ряде случаев будет достаточно оставить веб-сайт, особенно если ваш бизнес занимает нишевую категорию. Однако при верном использовании это позволит вам значительно преуспеть.

Главное - точно представлять, с какими трудностями вы можете столкнуться, предусмотреть их в своей стратегии и преодолеть с минимальными потерями. А для этого стоит изучить тонкости и особенности направления мобильного маркетинга. Так приложение в итоге будет пользоваться спросом у пользователей.

 

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Разбираемся, что такое сквозная, продуктовая, мобильная и маркетинговая аналитика
Разбираемся, что такое сквозная, продуктовая, мобильная и маркетинговая аналитика

Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Секреты рекламы в TikTok
Секреты рекламы в TikTok

Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?
Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?

Как избежать ошибок с запуском рекламы в Facebook и Instagram
Как избежать ошибок с запуском рекламы в Facebook и Instagram

Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram
Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram

Как увеличить конверсию в социальных сетях
Как увеличить конверсию в социальных сетях

10 причин, почему стоит размещать рекламу в поисковой системе Google
10 причин, почему стоит размещать рекламу в поисковой системе Google

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите