Как самостоятельно создать приложение Android - Разработка

Мобильные приложения уже плотно вошли в обиход современного человека. Трудно представить себе жизнь без мессенджеров, социальных сетей, игр на телефоне и так далее. Из-за этого разработка приложений для Android становится все популярнее.

Тем не менее, сам процесс создания нельзя назвать легким. Над популярными программами зачастую трудится целая команда профессиональных разработчиков. Но сейчас есть возможность создать собственный проект у каждого желающего.

Как создать приложение для Андроид?

Как сделать приложение для андроид самому? Для начала важно понять, что это задача, в которой все необходимо делать по порядку. Перед началом работы необходимо распланировать ход работы. Желательно создать документ в Word, где следует расписать подробно все этапы и ключевые моменты разработки приложения для Андроид.

Важно! Желательно поставить себе сроки, чтобы не откладывать каждый день работу на завтра.

С чего начинается разработка приложений для Android?

Как и любой другой проект, разработка приложения для Андроид начинается с идеи. Сначала необходимо придумать концепцию программы и убедиться, что она действительно востребована в настоящий момент времени. Не стоит начинать разработку первой попавшейся идеи, если нет желания работать «в стол».

Лучше посидеть несколько дней или даже недель, пока в голову не придет действительно интересная и крутая концепция приложения. Желательно сразу записать идею, чтобы потом не забыть ее. Ведь интересная и востребованная идея – это половина дела в создании приложения, остается только ее реализовать.

Этапы создания приложение для Андроид

Если появилась идея приложения для Android, то можно приступать к следующему этапу, который является одним из самых важных и объемных – необходимо концепцию приложения подробно расписать. Еще на этапе планирования необходимо все продумать, вплоть до мелочей:

  • определить ЦА;
  • выбрать инструменты;
  • найти источник графики для приложения;
  • определиться с монетизацией программы;
  • когда и где публиковать свою разработку;
  • рассчитать бюджет на весь период;
  • продумать маркетинговую стратегию.

Полностью реализованный план позволит увидеть, насколько подобранная идея подходит для реализации и чего стоит ждать на своем пути. К тому же с таким подходом вы точно ничего не забудете в процессе реализации, а значит, план будет выполнен идеально.

Определение целевой аудитории?

В первую очередь необходимо определиться с ЦА (целевой аудиторией). Для этого поставьте перед собой вопрос: для кого создается это приложение – и ответьте на него. Желательно сразу прописать возрастной сегмент (например, для детей, подростков, молодежи, людей среднего возраста или уже пожилых).

От выбранной целевой аудитории зависит многое, начиная от дизайна и интерфейса приложения и заканчивая маркетинговой стратегией. Если создаете приложение для людей конкретного региона, то это тоже необходимо учитывать.

Справка! Чем уже будет целевая аудитория, тем проще будет разрабатывать приложение.

original_20.jpg

Выбор инструментов для разработки

Базовыми инструментами для начинающего разработчика являются Android Studio, среда для Java ряд плагинов (об этом будет рассказано ниже). Не менее важным инструментом для разработки приложения является Андроид-устройство. Оно необходимо для тестирования созданной программы.

Не обязательно использовать Android-смартфон, это могут быть смарт-часы или умный телевизор на этой же операционной системе. Если же такого устройства нет, то можно воспользоваться виртуальным эмулятором, который устанавливается на Windows.

Где взять графику для приложения?

Есть три пути, где можно взять графику для приложения на Андроид. Первый – создать самостоятельно, но на это требуется большое количество времени и определенный уровень знаний и навыков. Второй – заказать графику у дизайнера, специалисту потребуется меньше времени на создание, а дизайн получится высокого качества, но в этом случае необходимо потратить немаленькую денежную сумму.

Третий – взять графику из открытых источников в интернете, но в этом случае есть серьезный недостаток – приложения с ворованной графикой не часто становятся успешными.

Важно! Поэтому лучше делать графику самостоятельно, либо заказывать ее у дизайнера.

Откуда будут приходить / где будут храниться данные?

Не менее важными вопросами является вышеперечисленные. Действительно, желательно заранее представить работу программы и определиться с тем, где будут храниться данные и откуда они будут приходить. Если у вас минимальный опыт программирования и разработки приложений, то желательно по конкретно своему проекту проконсультироваться с опытным разработчиком.

Есть ли у вас цель заработка денег?

Также на этапе разработки идеи необходимо определиться с необходимостью монетизации. Если не желаете заработать на разработанном приложении, то этот шаг можно смело пропускать. Если же программа создается с целью заработать, то необходимо продумать способы монетизации приложения на Андроиде.

Наиболее популярными вариантами являются донат внутри программы, просмотр людьми рекламы, покупка пользователями приложения. Не рекомендуется добавлять в свою разработку сразу три способа монетизации. Лучше остановиться на одном, который лучше подходить под концепцию вашего приложения.

Сроки публикации приложение в магазине?

Сначала необходимо определиться с магазином, в который будете добавлять приложения. Сейчас наиболее популярными вариантами являются Appstore (срок публикации занимает от 7 до 14 дней), Play Market (срок публикации занимает от нескольких часов до 2 суток) и AppGallery (срок публикации занимает от 1 до 7 дней). Но популярные магазины – это не всегда хорошо, так как там слишком высокая конкуренция, из-за чего выбиться в топ довольно трудно.

Важно! Поэтому рекомендуется загружать свое приложение сразу в несколько магазинов.

Способ тестирования?

Тестирование – это обязательный элемент разработки приложения, который проходит в несколько этапов. В первую очередь разработанную программу необходимо протестировать самому и исправить обнаруженные баги. После этого нужно дать возможность протестировать приложение для Андроид сторонним людям, не причастным к разработке (они смогут максимально объективно оценить программу).

Лучше нанять тестировщиков, которые специализируются в этом вопросе. Но если нет на них денег, то можно дать попользоваться программой друзьям и знакомым с условием, что они поделятся своим мнением.

Кстати, в последнее время набирают популярность платформы, на которые разработчики загружают приложение, а случайные люди ищут баги (если человек нашел неисправность или глюк в программе, то разработчик обязан заплатить ему определенную сумму, которая оговаривается заранее). После тестирования разработчик исправляет все обнаруженные баги и глюки, после чего вновь необходимо протестировать приложение.

Расчет бюджета

Если планируете все делать самостоятельно, а тестирование проводить с помощью знакомых, то бюджет можно в целом не планировать (ведь расходы не предвидятся). Но в этом случае на разработку уйдет слишком много времени и сил.

Поэтому лучше расписать бюджет по всем пунктам: тестирование, дизайн, платные программы и плагины, продвижение и маркетинговая часть. Может быть даже придется нанять еще одного разработчика, которому придется платить деньги за его работу.

Маркетинговая стратегия?

В современном мире в популярных магазинах регистрируется около 100-150 тысяч новых приложений в месяц. Поэтому важно выделиться среди всей этой массы программ. Для этого необходимо продумать рекламу: это могут быть рекламные ролики на Ютубе, продвижение при помощи блоггеров или других медийных личностей, таргет в социальных сетях и многое другое.

Но все эти способы платные, поэтому маркетинговую стратегию следует тщательно продумать и распланировать. Желательно даже с этим вопросом обратиться к маркетологу или в маркетинговое агентство.

2.jpg

Подготовка к разработке и инструменты

С планированием закончили, значит можно приступать к подготовке инструментов для разработки приложения.

Android Studio

Андроид-студия – это среда разработки, предназначенная для создания именно Android приложений. Здесь есть и редактор кода, и эмулятор, фреймворки, образцы кода и многое другое. Без этого инструмента разработать приложение для Андроид будет весьма проблематично, поэтому обязательно его нужно скачать.

Установка среды разработки Eclipse

Eclipse – это еще одна среда для разработки мобильных приложений. Но разработчики преимущественно используют ее для разработки расширений, в том числе и для самой Eclipse. Но есть один существенный недостаток – эта среда разработки «тяжелая» и «съедает» большое количество оперативной памяти во время работы.

Установка ADT плагина к Eclipse

После установки Eclipse рекомендуется скачать плагин ADT (Android Development Tools). Он предназначен для расширения функций и возможностей среды разработки. К тому же этот плагин ускоряет и упрощает создание приложений и дальнейшую отладку.

Справка! Без ADT вы будете гораздо дольше работать в Eclipse, поэтому его следует сразу установить.

Установка среды для Java: JDK и JRE

Java – это основной язык программирования для разработки мобильных приложений. Чтобы с ним работать, необходимо установить среду для разработки. Наиболее популярными вариантами являются JDK и JRE, которые обязательно необходимо установить для разработки приложения на Андроид.

Нужна помощь в создании приложения?

Создать приложение – это нелегкая задача, особенно для новичков в сфере разработки. И в этом случае может понадобиться помощь: можно обратиться к знакомым разработчикам за советом или попытаться найти тусовку разработчиков, которые могут даже помочь делом в реализации проекта.

Важно! Если нужна помощь в продвижении своего проекта, то в этом случае рекомендуется обращаться в агентство.

Кто может помочь?

Одним из популярных агентств мобильной разработки является VERTEXSTUDIO, там есть специалисты которые помогут спроектировать, издать и продвинуть приложение или игру. При этом агентство полностью подстроится под вашу ситуации и бюджет, могу вообще сделать сверх быструю разработку для тестирования вашей гипотезы.

Поэтому если желаете сделать свой проект не только крутым, но и успешным и популярным, то напишите ребятам, они берут не более 2 проектов в месяц.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Стоимость разработки мобильного приложенияФормирование стоимости приложений для Android устройствРазработка IOS приложения для любителей и новичков в программировании


Популярные статьи
Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Секреты маркетинга мобильных приложений
Секреты маркетинга мобильных приложений

Разбираемся, что такое сквозная, продуктовая, мобильная и маркетинговая аналитика
Разбираемся, что такое сквозная, продуктовая, мобильная и маркетинговая аналитика

Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание

Правильное продвижение приложений
Правильное продвижение приложений

Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?
Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?

Как делать правильно отложенный постинг
Как делать правильно отложенный постинг

Секреты рекламы в TikTok
Секреты рекламы в TikTok

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите