Создание мобильных приложений на Node JS

Существуют различные инструменты и платформы для создания мобильных приложений. Начиная разработку, перед девелопером возникает выбор: какие же из инструментов выбрать более целесообразно. Каждая платформа имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Разработка приложений цена которых довольно немаленькая, сильно зависит от выбранных инструментов. В этой статье мы расскажем о востребованной и популярной сегодня платформе для создания приложений – Node JS.

Node JS представляет собой инструмент для разработки, среду исполнения jаvascript, предназначенную для разработки производительных, быстрых, а также легко масштабируемых мобильных приложений.

Данная технология была создана в 2009 году в США. Уже тогда она привлекла к себе всеобщее внимание. Специалисты признали данный инструмент довольно важным достижением в сфере веб-разработки. Прошло уже больше десяти лет, однако Node JS остается по-прежнему востребованным и актуальным. Платформа, напротив, приобрела еще большую популярность. Сегодня ее выбираются крупные IT-корпорации, такие, как Google, Mozilla и многие другие.

Особенности Node JS

Среда для разработки мобильных приложений Node JS обладает следующими отличительными чертами:

  • Есть возможность осуществлять backend-разработку на jаvascript, первоначально созданного для  front-end;
  • Большое количество готовых библиотек и открытый исходный код;
  • Данная платформа делает из клиентского скриптинга jаvascript целый серверный язык общего назначения. Node JS значительно расширяет возможности этого инструмента в плане разработки мобильных приложений;
  • Превращает функции jаvascript в машинный код. Это дает возможность применять для серверной части и работы с клиентами один и тот же язык;
  • Осуществляет функцию веб-сервера, а также гарантирует связь с внешними библиотеками.

Все это делает  Node JS довольно хорошей платформой для разработки. Если вам нужна разработка приложений под ios, Node JS тоже подойдет.

Опыт использования Node JS

Как мы уже упоминали, Node JS выбирают многие известные компании для создания своих мобильных приложений. Данная платформа актуальна практически во всех нишах бизнеса. Благодаря своей популярности и перспективности, Node JS имеет хорошую поддержку со стороны крупных корпораций. Многие известные разработчики получили положительные результаты после внедрения Node JS.

Например, после внедрения Node JS известное приложение Netflix на 70 процентов ускорила время загрузки. Пользу от применения этой платформы получила и компания Uber: инструмент для разработки позволил ей значительно увеличить количество поездок, которыми можно управлять в режиме реального времени. Компания eBay благодаря внедрению Node JS сделала свое приложение более стабильным на фоне большого потока клиентов.

Почувствовала преимущества Node JS и LinkedIn. Приложение LinkedIn стало работать в разы быстрее, при том, что нагрузка на серверы уменьшилась. Node JS  позволил GoDaddy уменьшить число используемых серверов, значительно оптимизировать использование аппаратных мощностей компании.

Кстати, существуют специальные программы, с которыми возможна разработка ios на windows.

Достоинства Node JS

Среда для разработки Node JS обладает рядом объективным преимуществ, которые делают ее отличным выбором как для девелоперов, так и для заказчиков.

Node JS обладает почти стопроцентной поддержкой со стороны современных сервисов и технологий. Платформа предоставляет готовые модули, которые способны закрывать большинство задач. Инфраструктура Node JS простая, а порог вхождения низкий. Платформа обеспечивает высокую скорость загрузки и покрывает большой спектр задач.

Масштабируемость и производительность

Node JS прекрасно подходит для программ, требующих много ресурсов для работы. Платформа обеспечивает довольно хорошие показатели скорости работы. Это становится возможным благодаря применению движка V8. Еще одна отличительная особенность Node JS, которая ускоряет работу приложений: это асинхронное обрабатывание запросов и неблокирующая модель ввода и вывода. Множество обращений обрабатываются одним потоком одновременно, а не поочередно.

Node JS не ожидает ответа от базы на один запрос, вместо этого он переходит к следующему. Подобный принцип сокращает время выполнения команд. Система создает контролируемую очередь событий по мере поступления ответов. В результате достигается слаженная и быстрая работа приложения для большого количества пользователей. Это принцип дает очень хорошую производительность, позволяет использовать серверные ресурсы максимально рационально, дает возможность без ограничений масштабировать приложение.

Именно по этому Node JS используют для разработки приложений, в которых происходит постоянное и активное взаимодействие с пользователями. Это онлайн-магазины, многопользовательские игры, чат-боты и многие другие приложения, которые функционируют в режиме реального времени.

Ощутимым плюсом является и неблокирующая система ввода и вывода. Однако она создает одно ограничение: платформа гораздо лучше работает большим числом легким запросов, нежели с маленьким объемом сложным задач, для которых требуются крупные серверные ресурсы. Но есть способ нивелировать этот недостаток: передать слишком сложные операции другим элементам системы, которые были созданы не в Node JS.

Использование Node JS также станет хорошим решением для тех,  кто ищет ответ на вопрос как разработать приложение для ios.

Постоянное развитие и большое сообщество

Код есть в открытом доступе, что дает хорошие условия для коммуникации IT-специалистов со всей планеты. Каждый может поделиться модулями, внести свою лепту в развитие среды, найти решение возникшей сложности. Все это открывает большие возможности для развития платформы, очень сильно способствует этому развитию. Это дает возможность быстро исправлять различные ошибки. В итоге приложения работают на порядок лучше.

Библиотеки в открытом доступе

Node JS – это целая масштабная экосистема, включающая в себя более миллиона библиотек. К тому же, количество это увеличивается с каждым днем на десятки тысяч. Благодаря обширному выбору библиотечных инструментов процесс разработки становится ощутимо удобнее и проще.

Думаете над тем, сколько придется потратить на разработку? Разработка приложения стоимость этой разработки зависит от различных факторов: функциональности, ниши и т.п.

Выгода для заказчика

Конечно, вы можете заняться разработкой самостоятельно. Можно ли самому создать приложение? Можно, но для этого нужны некоторые навыки и опыт. Если вы собираетесь заказать разработку мобильного приложения у профессионалов, смело выбирайте Node JS. Приложение, разработанное на этой платформе будет работать быстро, а сам процесс разработки займет немного времени, что позволит запустить приложение, пока продукт еще актуален и востребован на рынке. Node JS обеспечит высокую производительность и качество приложения. По мере развития бизнеса останется возможность масштабировать приложения, расширять его функционал. Также Node JS дает возможность запустить проект с небольшими затратами на серверную инфраструктуру.

Выводы

Node JS – эффективная платформа для разработки мобильных приложений, имеющая ряд преимуществ для разработчиков и заказчиков. Ее используют многие крупные компании, платформа получает хорошую поддержку.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог


 (голосов: 0)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите