Роль хештегов в социальных сетях

Хештеги уже давно используются в качестве инструментов, которые помогают пользователям приводить в порядок информационный хаос в сетях, и получают возможность выудить из общей массы необходимые данные. А специалисты интернет-маркетинга применяют хештеги для донесения нужной информации до ЦА поэтому по сути, они создаются для привлечения внимания.

Что нужно для работы хештегов в соцсетях

Facebook

Фейсбук пользуется хештегами, которые могут включать цифры, буквы и подчеркивания. Иные знаки переносятся за границы метки. Для Facebook хештеги пишутся с использованием букв, цифр и шифт-минуса.

Кликнув на комбинацию или введя ее в строку для поиска, лента отобразит перечень постов с подходящими метками. Мгновенное нахождение постов с нужной меткой, необходимо ввести в адресную строку уникальный адрес веб ресурса и будут выданы посты, с пометкой тегами со словами, стоящими в конце URL.

Благодаря использованию максимум трех меток к определенному посту, сообщения не будут распознаваться, как спам. Хотя есть показатели от 2016 года, которые свидетельствуют о том, что в Фейсбуке наибольший охват получили посты, не включающие хештеги.

VK

Вконтакте правилами разрешено при написании хештегов применять кириллицу и латиницу. Не допустимо использование пробелов, а также включение в метку только цифр. Поиск с применением правильных комбинаций выдает сообщения в виде хронологических рядов.

Знак @ позволяет определить границы поиска. Если необходимо отследить, как влияют хештеги на охват сообщений, поможет сервис Popsters.

Twitter

В Твиттере не разрешено использование специальной символики -=?;% и другой. Но зато можно брать всевозможные цифры, буквы, подчеркивание и шифт-минус, а длину публикации не превышать более 140 символов.

Ранее поисковая выдача состояла из двух групп: всех сообщений и читаемых сообщений. На сегодняшний день, разделение уже не выполняется.

В Твиттере хештеги хорошо работают, повышая видимость публикаций, а для участия в чатах социальных групп самый эффективный способ - это метки. Самые распространенные из них - какие-то события (концерты, конференции, мероприятия).

Сервис Hashtagify позволяет вести поиск популярных хештегов и находить похожие по смыслу. Сервис TwChat работает для создания чатов или участия в реальных дискуссиях.

Instagram

Инстаграм разрешено создавать хештеги из цифр, букв и шифт-минуса, но без использования специальных символов. Для одного фото можно применить около 30 тег, а пометку на пост можно поставить и после активации сообщения.

Применение актуальной и используемой метки, поможет резко увеличить видимость постов в Instagram и соответственно повысить и количество подписчиков.

В Инстаграм использование хештегов позволяет участвовать в хештег-баттлах. К примеру, ежедневно выкладывать фото своих блюд, которые поглощаются на завтрак, обед и ужин, и пометить их распространенным тегом. Этот способ помогает увеличить число просмотров.

В самые читаемые комбинации входят метки, которые привязаны к каким-то знаменитым географическим местам. Сервис Websta поможет определить самые используемые метки в Инста, а с программой Hashtags будет легко найти хештег в любой тематике.

Инстаграмом еще в 2017 году был запущен тест о подписке на хештеги.

Google+

В Гугл действует только одно требование - запрещено вставлять пробелы, хотя бывает и так, что все символы, исключая буквы, цифры и нижнее подчеркивание, программа выносит за пределы метки. Это потому, что Google не принимает хештеги, состоящие только из цифр, к примеру, такой как - #1988.

К тому же, записям на этой платформе метки присваиваются по автоматической функции, а поисковая выдача состоит из тех постов, которые помечены определенными тегами. Помимо этого, система может показать популярные и похожие по смыслу метки. Какой длины они будут и какого количества, не имеет значения.

Хештеги помогают повысить видимость публикаций для тех абонентов, которые не пребывают в вашем окружении. За счет этого увеличивается охват территории, и наращивается база подписчиков.

В Гугл хорошо функционируют метки с описанием, к примеру “ПродвижениеСайта”, “УслугиМаркетинга”, “СоветыКопирайтерам”. Но вот теги к событиям или посещаемым местам в этой сети не работают.

Pinterest

У этого портала нет правил, ограничивающих длину меток и их количество, но публиковать хештеги разрешено только, описывая пост. В тегах допускается использование букв, цифр и шифт-минуса.

Odnoklassniki

Популярная социальная сеть позволила использовать хештеги вместо тегов три года назад, но значек # становится кликабельным только после публикации. Перейдя по хештегу, можно найти близкие посты или определенные публикации.

YouTube

На этом канале метки добавляются даже в описании под видео. Сеть не рекомендует к одной публикации ставить больше 15 хештегов. Кликабельность появляется после публикации. Теги помогают намного быстрее найти тематические видео.

Telegram

Телеграм стал мессенджером, выполняющим функции соцсети, поэтому в нем тоже поддерживаются хештеги. С их помощью можно находить нужное сообщение в групповом чате или личной переписке.

Когда же они уместны

На сегодняшний день, каждая социальная сеть уже поддерживает хештеги, а наиболее активно пользующимися является аудитория Instagram и Twitter. Хотя, Твиттер ограничил длину и количество хештегов из-за внутренних требований, а Инстаграм не позволяет ставить более 30 хештегов к одному фото. YouTube тоже рекомендует не более 15 штук.

В остальных соцсетях большим спросом пользуются пометки коммерческих сообщений и ограничения по их использованию не ставятся.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Хештеги в социальных сетях. Эффективное использование
Хештеги в социальных сетях. Эффективное использование

Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт
Каким должен быть продающий инстаграм-аккаунт

Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

Ситуативный маркетинг в действии
Ситуативный маркетинг в действии

Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить

Как делать правильно отложенный постинг
Как делать правильно отложенный постинг

Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram
Креативный текст или яркая картинка - что выбирают в Instagram

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите