Как раскрутить канал в Telegram: разбор самых эффективных методов

Продвижение Telegram-каналов - это выгодный бизнес. Посудите сами, канал “Бывшая” был продан за месяц дважды. В первый раз его выкупили за 1,2 миллиона рублей, во второй - сумма утроилась.

После обнародования такой выгодной сделки множество пользователей ринулись создавать свои каналы, чтобы в будущем также само на них сделать выручку, заработать на сайте. При этом не у каждого новоиспеченного владельца Telegram-канала имеется бюджет на продвижение своего детища.

При первоначальном выборе бесплатных способов продвижения канала может понадобиться вложение не только временных затрат и усилий, но и большая толика везения. Будет ли эффективно free-раскрутка канала зависит также и от вида производимого контента.

Бесплатные методы продвижения

Стоит отметить сразу, что все потраченные усилия на наполнение канала и его активное продвижение могут не окупиться даже с течением времени. На это влияет множество факторов - численность конкурентов, выбранная ниша и узкая тематика, неправильно ставшие звезды и все прочее.

Но если вы начинающий владелец и не располагаете бюджетом на продвижение, то следующие методы вам нужно опробовать в обязательном порядке.

Сарафанное радио

Эксперты рекомендуют начать раскрутку с анализа ссылок и их публикации на Телеграм-канал в разных источниках. Это могут быть социальные сети, различные каталоги и даже узкоспециальные форумы.

Главное - привлечь как можно большее количество фолловеров и удержать их внимание. Таким образом заработать первую сотню подписчиков не составит труда.

Задача будет выполнима намного быстрее, если вы - узнаваемое лицо, эксперт в своей нише. Тогда данный метод может сработать лучше, чем покупка рекламной кампании в известных группах.

Публиковать ссылки на свой канал можно в следующих каталогах:

  • add-groups.com - опубликовать новость на том ресурсе можно только после модерации. Для попадания кроме наименования канала добавляют краткое описание;
  • 50bots.com - сайт на английском языке, куда можно размещать различные каналы и боты как с Фейсбука, так и Телеграма;
  • telegram-club.ru - каталог, который состоит из каналов, разнообразных каналов и ботов. Имеется максимально простой поиск по сайту, позволяющий отыскать нужную информацию по названию топика или описанию канала.

Большинство других бесплатных каталогов замусорены, а потому получить хоть какую-то часть аудитории с них задача трудновыполнимая.

Взаимный пиар

Владельцы небольших по количеству подписчиков каналов могут устраивать акции между собой, где каждый дает рекламу о другом в своем чате или боте. Лучше всего искать каналы, которые сходны между собой по тематике. Тогда аудитория будет “подогретой” и готовой поддерживать рекламируемый проект.

Например, если дать рекламу о биткоинах на канале о похудении, то фидбек будет минимальным.

Платные способы раскрутки

Гарантировать бешеный поток подписчиков бесплатные способы не могут, а потому получить гарантированно положительный результат помогает тщательно спланированная рекламная кампания. Количество привлеченных людей зависит также от контента и стратегии ведения канала.

Закупка рекламы

Продвижение проекта за счет публикации рекламных постов в других каналах - это верный способ заработать себе большое количество фолловеров. При этом, если вы сами не знаете к кому обращаться, то есть специализированные биржи для продажи рекламы в Телеграм. Они в автоматическом режиме подберут для вас лучшие паблики, которые помогут дать подписчиков взамен на рекламу.

Одним из таких сервисов является Sociate.ru. Он заточен для поиска рекламных каналов и работает в полноценном режиме больше года. Основным преимуществом биржи является расширенный поиск по большому количеству параметров:

  • тематике канала;
  • охвату пользователей;
  • количества подписчиков;
  • стоимости показа рекламы за 1000 показов;
  • возраст канала;
  • стоимость размещения и оплата за рекламу.

В настройках поиска можно исключить из выдачи каналы, чьи владельцы долго отвечают на заявки. Убрать из поиска можно и каналы со “взрослым” контентом.

Telega.in

Сервис представляет собой биржу, которая имеет интуитивно понятный интерфейс. Все, что нужно для поиска площадок - выбор тематики канала. В отличие от других аналогичных ресурсов биржа берет минимальную комиссию за поиск.

По сравнению с Sociate этот сайт берет наценку в виде 5% от стоимости. На предыдущем сервисе эта комиссия более 40% (при сравнении стоимости рекламы на одних и тех же каналах).

На первый взгляд может показаться, что сервис практически не работает, так как информация обновляется достаточно слабо. Новых предложений нету, а потому при интенсивном поиске рекламных площадок в конечном итоге они могут исчерпать себя.

К преимуществам относится низкая стоимость размещения рекламы и постоянство некоторых каналов. Это помогает наладить прочные и долгосрочные связи.

Combot.click

При переходе через браузер по ссылке выдает, что сайт временно не работает и нужно подождать некоторое время. Но это все - обманка. Просто нужно знать, где вход. Решить эту проблему просто - нужно в Телеграм написать в чат бота, а он взамен выдаст вам ссылку на личный кабинет пользователя.

Для начала стоит нажать кнопку “старт” и следовать написанной в сообщении пошаговой инструкции. Таким образом входят и регистрируются в каталоге абсолютно все пользователи - даже модераторы и рекламодатели.

На странице личного кабинета есть вкладки для администраторов и рекламодателей.

Определиться с тем, стоит ли размещать рекламу на той или иной площадке, помогает статистика. С ее помощью можно определить эффективность будущего проекта.

Продвигаться можно и бесплатно, и платно. Каждый из этих способов имеет свои недостатки и преимущества. Главное - делать качественный продукт, который будет действительно интересен пользователям и публиковать его на постоянной основе. Ведь основа ведения всего - регулярность.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать
Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать

Практические советы для тех, кто создает видеоконтент
Практические советы для тех, кто создает видеоконтент

Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Несколько вариантов для заработка на YouTube для блогера
Несколько вариантов для заработка на YouTube для блогера

Как продвинуть профиль в Инстаграм: платные способы
Как продвинуть профиль в Инстаграм: платные способы

Реферальный трафик на сайт: что это такое и где его брать
Реферальный трафик на сайт: что это такое и где его брать

Как блогеры монетизируют свое творчество с помощью популярного видеохостинга YouTube
Как блогеры монетизируют свое творчество с помощью популярного видеохостинга YouTube

Как запустить рекламу в Instagram: практические советы по предварительной подготовке
Как запустить рекламу в Instagram: практические советы по предварительной подготовке

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите