Помощь начинающим - несколько вариантов тем для ведения блога

Каждый, кто планирует начать вести блог, понимает, что для лучшей посещаемости нужно найти такую тему, которая будет интересна большому количеству читателей. Блоги на бизнес-темы или о продвижении сайта ведут маркетологи, домохозяйки делятся своими секретами о бытовых делах, а некоторые рассказывают о своих личных историях и переживаниях.

Подбор темы - очень важный фактор, для тех, кто хочет сделать блог еще и средством заработка.

Что же делать, когда нет идей для темы блога, а желание его вести есть? Вот несколько вариантов:

Статьи в форме списков

Такой вид интернет маркетинга, как статья-список, имеет свои плюсы и минусы - они легко читаются, но на сегодняшний день штампуется очень много рейтингов с однообразным и повторяющимся контентом.

Если, например, какой-то пользователь встретит 10-ку топ фильмов или книг, может он их и репостнет, а в остальном - сплошной копипаст.

Именно, поэтому, выбирая тему для блога в форме статей-списков, относиться к составлению подборки стоит очень серьезно. Блог - это труд и, выставляя топ книг по психологии, нужно постараться их прочесть, чтобы дать для каждой книги полноценный, вдумчивый комментарий.

Оживить все эти списки и топы поможет серьезный анализ и экспертный взгляд, подход к делу с умом и душой.

Практическое руководство

Чтение инструкций для многих - это настоящий ад и вряд ли кто-то, прежде чем ознакомится с инструкцией к тостеру, устраивается в кресле с кружкой чая. Но, все же люди узнают, как работает то или иное устройство - они гуглят. В свое время, благодаря публикации таких статей-гайд, стала популярна WikiHow.

На самом деле, интересы аудитории настолько широки, что найдя определенную нишу и удовлетворяя любопытство читателей, можно вывести свой блог на высокий уровень популярности.

Различные практические руководства пользуются хорошим спросом, так же как и пошаговый гайд для новичков (к примеру, руководство по разработке сайтов на WordPress). Будучи специалистом в какой-то сфере, можно поделиться опытом, написав полное руководство для продвинутых пользователей.

Конечно, легче всего отрерайтить чужую публикацию и выставить, как свою, но лучше взять тему, которая близка, оживить ее личным опытом и подачей, расписать поподробнее гайд, и читатели будут в восторге от качественного материала.

Политические публикации

Политика - это всегда популярно, особенно во времена выборов, как государственного, так и местного значения. Однако простой эту тему не назовешь - работа довольно сложная.

Можно, правда, создать портал, чтобы ругать всех без разбору, особо не понимая в политике, и обещать бедным богатства олигархов. Но такой блог не будет грамотным.

Политика - такая сфера, к которой причастны все и поэтому для людей важно уметь анализировать, разбираться в законах, отличать коммунизм от капитализма и т.д.

Необходимо помогать народу ориентироваться в горячих темах и помимо эмоций, применять еще и знания. Но, нужно делать все максимально осторожно и корректно, при этом уметь сдержанно воспринимать комментарии, поскольку они однозначно завяжутся.

Кулинарная страничка

Сегодня все помешаны на остромодных диетах, да и вообще, кулинарная тематика - одна из самых популярных областей. Особую популярность набирают видеоблоги, а если канал вести с профессионализмом и долей юмора, то его полюбят многие.

Вегетарианство, мужская кухня, десерты и интересные блюда из простых продуктов - это то, что сейчас интересует аудиторию.

Главное - не забывать уделять внимание визуальным аспектам, тут понадобится качественная фуд-съемка. Поскольку у многих кулинарных блогов есть одна проблема - публикация непонятных мутных фото со смартфона.

Еду нужно выкладывать только в аппетитных ракурсах, чтобы ее хотелось съесть тут же, глядя на экран. Ну и еще один важный пункт - подробное, пошаговое, описание рецепта - так пользователи смогут понять, что владелец канала действительно занимается любимым делом.

Блог о науке

Те, кто чувствует себя вторым Стивеном Хокингом, могут подумать над созданием своего научпоп-канала. Но тут нужно быть очень осторожным - для полноценного продвижения понадобится критическое мышление и осторожность.

Решив сообщить миру о такой новости, как о скором нашествии инопланетян или о новой версии нашего происхождения, лучше притормозить. Такие гипотезы будут быстро опровергнуты и задизлайканы, хотя есть некоторые блогеры, которые до сих пор доказывают, что Земля плоская.

Интервьюирование

Отличным способом привлечь аудиторию и добавить блогу индивидуальности считается - публикация интересных фактов от профессионалов и экспертов в той или иной области. А добавление личной информации, цитат и фото поможет установить хорошую связь с аудиторией.

Привлечь определенных людей на свой канал и делать публикации интервью с ними - это не сложно и, к тому же, это поможет выделиться на фоне остальных блогеров.

В наше время уже не обязательно проводить интервьюирование с диктофоном и даже не обязательно в живую. Журналисты назначают встречи по Скайпу или же, на крайний случай, по переписке. Нередко можно встретить классный материал от медиаперсоны, оформленный в виде переписки.

Социальность и благотворительность

Сейчас заниматься активизмом, поддерживать какие-то петиции, бороться за экологию - очень модно и полезно. Если будущему блогеру это интересно, то об этом не зазорно и другим поведать.

Живо и интересно рассказывая о каких-то важных вещах, можно привлечь массу людей. Не каждый может вслух выразить свое мнение или позицию, но лайкнуть и репостнуть готовы многие.

В этом деле есть даже некий бонус - заинтересовавшийся человек подхватит эстафету и будет двигать ее дальше. А поддержка большого количества людей поможет продвигать проекты гораздо быстрее.

Обзоры

Обзоры отлично подходят для монетизации блога. С помощью специальных программ можно произвести монетизацию благодаря съемкам обзоров продукции. Но постить обзоры нужно на доверенных ресурсах, на которые полагается аудитория.

Фильмы и сериалы

Сериалы уже давно перестали быть развлечением для безработных. Сейчас фильмы снимают на абсолютно другом уровне, что даже повлияло на возникновение таких себе фан клубов.

Фанаты могут часами спорить о том, какая Сабрина лучше или насколько умилителен малыш Йода. Если есть пристрастие к такой нише, то можно писать об этом в своем блоге, привлекая, тем самым, таких же фанатов для обсуждения новой порции сериальных событий.

Новостной канал

Новость из первоисточника - это самый лучший способ привлечения внимания аудитории, а заодно и продвижения блога. Первоисточники всегда были более надежным каналом, еще до интернет-эпохи, поэтому их до сих пор и ценят.

Единственное что, конкуренция в сфере новостей достаточно высока, поэтому нужен правильный отбор и подача новостей, плюс добавить свои комментарии. Часто бывает так, что новостной блог перерастает в целый новостной портал.

Это, конечно, не полный список интересных идей для блога или отдельного поста, его можно продолжать бесконечно. Есть еще масса сфер, которыми интересуется современная публика: это и бизнес, психология, творчество, животный мир, блоги о красоте и здоровье, виртуальной реальности и путешествиях.

В общем, идей хватает, главное выбрать свою, близкую и родную, и попытаться подарить людям приятное общение и хорошее настроение.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Идеи о том, на какую тему вести блог
Идеи о том, на какую тему вести блог

Как эффективно продвинуть свой блог: покоряем вершину виртуальной славы
Как эффективно продвинуть свой блог: покоряем вершину виртуальной славы

Ошибки, из-за которых не продвигается канал в Яндекс.Дзен
Ошибки, из-за которых не продвигается канал в Яндекс.Дзен

Как переупаковать старый контент и заработать на этом
Как переупаковать старый контент и заработать на этом

Идеи для ведения блога
Идеи для ведения блога

Как зарабатывать на блоге: эффективные способы монетизации
Как зарабатывать на блоге: эффективные способы монетизации

Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)
Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)

Правильная работа с комментариями к блогам
Правильная работа с комментариями к блогам

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите