Признаки устаревшего дизайна компании: как провести ребрендинг

Независимо от того, следите ли вы за тенденциями или сосредотачиваетесь на классике, используя стиль одежды, вы общаетесь с окружающей средой. Знаете ли вы это чувство, когда одежда, в которой вы чувствовали себя так хорошо, становится слишком скромной и не соответствует вашей личности? Не те материалы, не те цвета. Стоя перед зеркалом, вы уже знаете, что вам нужно что-то изменить.

Это похоже на бренды. Наступает момент, когда компания должна определить себя заново и заказать рекламу. Как распознать этот момент?

Что такое ребрендинг?

Ребрендинг — это долгосрочная инвестиция. Хорошо сделанный ребрендинг добавляет новую энергию в маркетинговую деятельность, позволяет выделиться в плавильном котле других брендов, позволяет привлечь новых клиентов, получить более высокую маржу и упростить выбор для потребителя.

Ребрендинг — это модификация отдельно выбранного или всех компонентов бренда. Способ предложения товаров, услуг и связи может измениться. Как узнать, что ваш бренд готов к ребрендингу, а посещаемость сайта вырастет? Вот 10 характерных признаков:

  1. Бренд больше не отражает новое видение. Мы часто сталкиваемся с такой ситуацией — бренд, который преуспел 15 лет назад, не отражает философию и подход к управлению. Не позволяйте названию мешать вашему бренду.
  2. Стыдно, когда вы даете свою визитную карточку. Устаревший, скучный, банальный. Если вы посмотрите на имидж вашей компании и вам придет в голову такая фраза, вы можете быть уверены, что ребрендинг необходим.
  3. Не привлекаете лучших сотрудников. Вы уже давно набираете сотрудников, ищете таланты, и к вам приходят только среднестатистические кандидаты. Как и в спорте, лучшие игроки хотят играть за лучшие спортивные клубы, поэтому самые квалифицированные профессионалы хотят работать за лучшие бренды. Возможно, ваш бренд воспринимается на рынке труда ниже рыночного стандарта. Ребрендинг переопределит бренд не только в глазах клиентов, но и будущих сотрудников.
  4. Стратегия или бизнес-модель изменилась. Рынок, технологии и потребности клиентов меняются. Вы меняете бизнес-цели. Это изменение должно сопровождаться изменением имиджа бренда. То, как ваш бренд воспринимается теми, кому он служит, должно соответствовать тому, что происходит в вашей компании.
  5. Бренд слишком сложен. Является ли коммуникация бренда разрозненной, хаотичной, сложной, запутанной? Если уровень сложности возрастает, это трудно для последовательности и понимания в глазах клиентов. Ребрендинг может быть хорошим противоядием;
  6. Выходите на зарубежные рынки. Впереди у вас поездка на ярмарку в Берлин, Милан или Лондон? Вы выходите на более высокий уровень, где вы будете соревноваться с более сильными игроками. Это важный момент для дальнейшего развития. То, что хорошо зарекомендовало себя на местном или национальном рынке, может быть заметно на международном рынке. Ответственный ребрендинг усилит ваш потенциал и сделает вашу компанию достойно представленной.
  7. Не можете выделиться из конкуренции. Ваш бренд сливается с другими в отрасли? Используете ли вы похожие темы, цвета? Клиент не отличает вас от других, поэтому он ищет самую низкую цену. Время менять курс, ища уникальное ценностное предложение для своих клиентов.
  8. Проходите слияние или поглощение. Слияния и поглощения — это шанс для ребрендинга. Важно проверить, насколько приобретенный бренд соответствует архитектуре бренда "материнской" компании.

Если хотите поднять цены, но ситуация на рынке неблагоприятная, то вам также поможет ребрендинг. Затраты на оплату труда и раскрутку компании растут, и вы не можете поднять цену на товары и услуги, потому что знаете, что клиенты перейдут к конкуренции? Благодаря ребрендингу у вас есть возможность изменить то, как клиенты воспринимают ваш бренд, и, таким образом, повысить цены на предлагаемые продукты и услуги.

Как сделать ребрендинг с ограниченным бюджетом

Многие владельцы малого бизнеса автоматически предполагают, что ребрендинг их компании будет стоить дорого. Хотя это может быть правдой все больше и больше, но это не совсем так. Вполне возможно провести ребрендинг в рамках бюджета, если менеджеры компании планируют его и принимают некоторые хитрые решения (избегая дорогостоящих агентств, являющихся самым основным и часто пробегающим управляющими из всех этих решений).

Есть много услуг, которые можно найти в Интернете, и они вписываются в выделенный бюджет. Вот несколько трюков, чтобы сделать брендинг доступным.

Работа со студентами-дизайнерами

Если начинающий предприниматель ведете свой малый бизнес параллельно с учебой в колледже или университете, или имеете доступ к местному университету или школе, то логично, что у него есть доступ к студентам. Один из лучших способов избежать оплаты гонораров агентствам-вымогателям, которые часто сопровождают ребрендингом – это поговорить с деканом факультета, отвечающего за графический дизайн.

Можете спросить его, есть ли студенты, ищущие работу на неполный рабочий день, проекты или стажировки. С большой долей вероятности можно найти студента, который сделает работу бесплатно, чтобы создать свой портфель или по низкой цене, учитывая их карьеру. Именно на этом этапе, скорее всего, найдется много талантливых дизайнеров, которые по разумной или бесплатной могут помочь ребрендингу бизнеса.

Если же предприниматель сам является студентом и борется за время, чтобы заняться ребрендингом, он может найти кого-нибудь, кто займется другой работой за него, в то время как он сосредоточится на ребрендинге своего бизнеса.

Также найти опытного и недорого специалиста можно на фриланс-биржах. Работа в интернете оплачивается достаточно недорого в зависимости от квалификации мастера.

Ставить четкие и реалистичные цели

Как и развитие малого бизнеса, ребрендинг требует поэтапного подхода. Очень важно, чтобы были учтены и расходы, и составлен четкий план.

Также необходимо согласовать со своим дизайнером или агентством четкое ожидание сроков, этапов и даты окончания проекта (наряду с ограничением сверхурочных без разрешения).

Пусть окружающие помогут

Один из новых способов ограничения затрат на ребрендинг – это попросить клиентов (или аудиторию) сделать эту работу. Обращаясь к клиентам и спрашивая совета о том, что говорит им данный бренд, как его можно улучшить и пусть предложат какие-либо дизайнерские идеи.

Если повезет, дизайнер может бесплатно отправить некоторые технические характеристики. И может быть у предпринимателя будет отличная обратная связь, с которой он сможет поработать внутри компании, а затем отправиться в брендинговое агентство, сократив общее время, необходимое на этапе разработки концепции и, таким образом, сократив затраты.

Подписаться на консультации для предпринимателей и малого бизнеса

Когда дело доходит до ребрендинга, можно подписаться на консультацию для предпринимателей и малого бизнеса, где можно найти много советов как от опытных коллег, так и от таких же новичков. Что поможет сделать ребрендинг с небольшим бюджетом. То же самое правило работает в сети, когда вы можете сделать обмен визитами с другими людьми и осуществить акт взаимопомощи.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Стоит ли заказывать логотип? Зачем необходимо вкладываться в фирменный стиль компании
Стоит ли заказывать логотип? Зачем необходимо вкладываться в фирменный стиль компании

Нет голоса - нет бренда: как можно создать собственный стиль общения с потребителями
Нет голоса - нет бренда: как можно создать собственный стиль общения с потребителями

10 шагов к любви клиента
10 шагов к любви клиента

10 причин, почему стоит размещать рекламу в поисковой системе Google
10 причин, почему стоит размещать рекламу в поисковой системе Google

Из реальности — во всемирную паутину: нужно ли создавать интернет-магазин для оффлайн-бизнеса?
Из реальности — во всемирную паутину: нужно ли создавать интернет-магазин для оффлайн-бизнеса?

Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам
Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам

Что такое партнерский маркетинг и как начать на нем зарабатывать
Что такое партнерский маркетинг и как начать на нем зарабатывать

Как работает комплексный интернет-маркетинг
Как работает комплексный интернет-маркетинг

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите