Что такое биткоин и в чем отличие от других валют?

В разных информационных источниках сегодня пишут и упоминают о такой виртуальной валюте, как биткоин. На текущий момент информации об этой криптовалюте достаточно мало, но с каждым днем, ее популярность возрастает, о ней заговорили уже и некоторые государства. Так, что же представляет собой биткоин, и какими плюсами он обладает?

Биткоин является виртуальной криптовалютой, в названии которой содержится цифровой код. Википедия дает очень сложное определение данной валюты, в котором трудно разобраться. Она определяет ее в виде пиринговой системы электронных денег, которая использует цифровую валюту, называемой виртуальными деньгами.

Давая простое определение, биткоин представляет собой виртуальные деньги. Они существуют в сети и подлежат обмену на реальную наличность. Разработал эту валюту японский программист, который несколько лет назад и заявил о них в интернете.

О личности этого программиста в виртуальной сети информации нет, поэтому многие считают появление криптовалюты таким образом просто легендой. Полагают, что электронная валюта была создана группой программистов.

Данный вид валюты имеет одну особенность. У нее в сети нет центрального администратора, поэтому она считается децентрализованной. Этот момент имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны.

Всего в свет может быть выпущено 21 млн. биткоинов. Этот предел был установлен разработчиками, и к нему будет стремиться количество валюты. На начало прошлого года, в сети насчитывалось порядка 12 млн. монет, процесс их создания известен.

И даже существует инфографика в виде диаграммы, позволяющая видеть день создания последнего биткоина. Динамика биткоина постепенно увеличивается в росте. Несмотря на то, что число биткоинов растет с каждым днем, курс криптовалют к реальной наличности, также возрастает.

Два года назад курс биткоина составлял 1200 долларов, хотя в середине 2013 года, стоимость одного биткоина составляла в 100 раз меньше. Рост ценности этой виртуальной валюты можно назвать колоссальным, так как, имея кошелек биткоин, можно заработать 10 тыс. процентов.

В сети к бикоинам существует повышенный интерес. Об этом свидетельствуют осуществляемые транзакции в это валюте. Ее часто сравнивают с «электронным золотом».

На реальных валютных рынках золото является просто металлом, на него всегда есть спрос, то же самое, происходит с биткоинами, но только в сети. Растет и спрос на данную валюту, что открывает перед биткоинами большие перспективы.

В перспективе планируется выпустить реальные монеты биткоин, но эта перспектива пока слишком далекая. Пользователи могут удивиться, но можно производить майнинг биткоинов, хотя это не всегда может быть выгодным.

Да процедура добычи этой валюты называется майнингом, и если верить отзывам пользователей и виртуальным калькуляторам, то затея эта может показаться бессмысленной, хотя многие добывают биткоины именно таким образом.

Проблема состоит в том что, чем больше создано валюты, тем труднее создавать новые биткоины. Но, благодаря активному росту курса, заработок биткоинов всегда есть. С начала их появления в сети, их добыча была намного проще, так как процесс был очень простым.

Многие называют биткоины валютой будущего, но эту перспективу также рано пока обсуждать. Это может произойти в том случае, если ее узаконят все страны, но на данный момент, этот вопрос находится на рассмотрении, и ясности по этому вопросу нет.

Чтобы было, где хранить виртуальную валюту, нужно создать кошелек биткоин или зарегистрироваться в сервисе, который предоставляет такую возможность.

Для создания кошелька нужно:

  1. Скачать официальную программу;
     
  2. Запустить его установку;
     
  3. Принять лицензионное соглашение.
     

После установки программы нужно запустить кошелек. В рамках программы можно создавать новые адреса кошельков и сразу же ими пользоваться. Для создания кошелька на сторонних сервисах, нужно найти этот сервис.

В данном случае безопасность хранения валюты берет на себя сторонний сервис. Это очень удобно, так как вопрос о безопасности ПК отпадает сам собой. Лучше всего обратиться к проверенному сервису, для того, чтобы риски были минимизированы, а пользователь не был обманут.

Для обмена биткоинов на реальные деньги существует несколько способов. Обмен биткоинов должен быть произведен после изучения темы и определения текущего курса.  Его курс может колебаться и меняться каждый день. Для обмена можно воспользоваться сайтом, предлагающим такие услуги.

На таком сайте будут предложены объявления, но если ни одно из них не устраивает, то можно выложить свое объявление. Далее нужно выбрать метод оплаты. Это может быть платежная система или обмен биткоинов на наличные.

Обменник биткоинов предполагает установку условия транзакции. К примеру, пользователь может связаться для того, чтобы обсудить условия транзакции, для меры предосторожности нужно соблюсти и другие детали.

После этого нужно загрузить биткоины, которые предназначаются для продажи в кошелек сайта, занимающегося обменом валюты. То есть биткоины нужно отправить на сайт, где они и будут продаваться. Биткоины будут привязаны к учетной записи пользователя. С покупателями нужно общаться, они будут писать продавцу для уточнения метода оплаты.

Когда сделка будет совершена, необходимо завершить платеж, и валюта будет переведена в специальный сервис, который страхует сделку. После этого отменить сделку невозможно. Как только будет получен платеж, то биткоины можно передать покупателю.

Теперь можно рассмотреть преимущества новой криптовалюты. В первую очередь к плюсам биткоинов можно отнести анонимность. Криптовалюта является децентрализованной, поэтому даже спецслужбы не могут определить, кому переводятся биткоины и за что.

Однако этот положительный момент имеет и свои минусы, которые будут описаны ниже. Положительным моментом может считаться и удобный способ оплаты, который отличается от всех существующих. Сегодня в сети, а также в реальном мире существует множество мест, где принимаются биткоины.

Отметить нужно и отсутствие налогов. Когда производится оплата криптовалютой, то налоги не взимаются, так биткоины не являются официальной валютой. Поэтому приобретаемый товар, может стоить намного дешевле.

К плюсам криптовалюты нужно отнести и то, что она является международной. То есть во всех странах она одинакова, и ее можно оплачивать, покупаемые товары, не думая об обмене, и соответственно о потерях, которые неизбежны при обмене любой валюты.

Биткоин – валюта будущего

Важным плюсом является и отсутствие контроля. Хождение биткоинов никто не контролирует, поэтому страны не могут воздействовать на них политически. Кроме того, существенным плюсом является отсутствие комиссии при переводе криптовалюты. Но комиссия отсутствует только в том случае, если валюту не нужно переводить срочно.

В таком случае, чем больше будет отдано биткоинов, тем быстрее будет перевод. Необходимо отметить и такой параметр, как надежность. Подделать биткоины невозможно. Намного легче заработать новые.

Теперь настало время поговорить о минусах этой универсальной валюты. В первую очередь необходимо отметить высокий риск. Криптовалюта обеспечивается только спросом, но больше она ничем не поддерживается.

При падении спроса, ее стоимость резко снизится. Существует опасность, что некоторые мировые страны откажутся узаконить криптовалюту, и это соответственно снизит к ней интерес, и пользователи перестанут ее добывать.

К минусам нужно отнести и неважную безопасность. Ни один пользователь не застрахован от кражи, потери валюты и других рисков. Так как все операции происходят фактически неофициально, то существует высокий риск обмана любой обменной системой.

Кроме того, существуют вирусы, которые воруют доступ к кошелькам. При этом вернуть деньги в таком случае нереально, так как законы на данный момент, возврат виртуальных денег не предусматривает.

Еще одним минусом является нелегальность. Так как платежи и транзакции никто не контролирует, то системой могут пользоваться террористы и другие неблагонадежные люди. Поэтому многие страны не проводят никаких мер, для того, чтобы узаконить валюту.

К определенному типу минусов можно отнести и сильные колебания курса. Стоимость биткоинов может варьироваться, так как стоимость биткоинов поддерживается только спросом, а он всегда изменчив. 

На текущий момент, на бирже нет высокого оборота криптовалюты, поэтому сильные игроки этим манипулируют и курс колеблется практически каждую неделю. Но с течением времени, такое колебание должно прекратиться.

Но, несмотря на это, биткоины все же называются валютой будущего и некоторые пользователи даже инвестируют эту валюту в разные проекты. Если изучить график курса криптовалюты, то можно выявить определенную закономерность.

В некоторые периоды, рост биткоина значительно повышается, и на этом можно хорошо заработать. Первый такой рост курса был зафиксирован в 2013 году, и после этого инвесторы стали серьезно воспринимать данную валюту.

Но стоит знать, что инвестиция в криптовалюте должна рассматриваться в среднесрочной или долгосрочной перспективе, так как нет ясной ситуации с рисками. Если перспектива долгосрочная, то биткоин будет в большом плюсе, точно также как это происходит с золотом. Выходит, что торговые риски со времени уменьшаются.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
От чего зависит реальный курс биткоинаКак перевести биткоины в рублиМайнинг биткоинов – покупаем вычислительные мощности


Популярные статьи
Биткоин: что из себя представляет и где используется?
Биткоин: что из себя представляет и где используется?

Лайткоин — аналог и прямой конкурент Биткоинов
Лайткоин — аналог и прямой конкурент Биткоинов

Криптовалюты: что из себя представляют и какие экземпляры достойны большего внимания?
Криптовалюты: что из себя представляют и какие экземпляры достойны большего внимания?

Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание

Майнинг криптовалют: что такое и как организовать?
Майнинг криптовалют: что такое и как организовать?

Технология блокчейн — настоящее и будущее базы данных
Технология блокчейн — настоящее и будущее базы данных

Легализация дохода из интернета - особенности законодательства
Легализация дохода из интернета - особенности законодательства

Из реальности — во всемирную паутину: нужно ли создавать интернет-магазин для оффлайн-бизнеса?
Из реальности — во всемирную паутину: нужно ли создавать интернет-магазин для оффлайн-бизнеса?

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите