Биткоин: что из себя представляет и где используется?

Биткоин

Криптовалюты набирают всё большую популярность. При этом курс обмена её на реальные рубли иногда достигает невероятных масштабов.

Так в 2017 году была отмечена максимальная стоимость биткоин, которая составила 2,5 тысячи долларов. С учётом того, что несколько лет назад её стоимость была меньше во много раз. Что же такое биткоин, в чём суть его действия и почему он так ценится?

Что такое биткоин?

Создание биткоин датировано 2009 годом. Именно тогда Сатоши Накамото представил миру новую криптовалюту, в честь создателя получила название самая маленькая стомиллионная часть биткоина — сатоши.

Что же такое биткоин? Фактически это децентрализованный вид криптовалюты. Он является самым защищённым видом платёжных средств. При этом биткоин неподконтролен не одному государству.

Оплата при помощи биткоина производится по всему миру, её невозможно подделать, воспроизводство валюты происходит посредством деятельности огромного количества компьютеров, входящих в единую сеть.

Используя определённую программу для вычисления сложнейших математических алгоритмов, происходит эмиссия валюты.

Биткоинами на сегодняшний день можно оплатить различные товары, они участвуют в торгах наравне с офлайн-валютой.

биткоин При этом обмен биткоинами происходит в электронном виде без участия в процессе определённого государства.

Печать и масштабирование валюты в любом ином виде невозможна, именно в этом кроется основная часть ценности биткоин. Максимальное количество биткоин составляет 21 миллион, но при этом он делиться на крайне маленькие единицы — сатоши. Биткоин не имеет материального обеспечения, в его основе лежит математика.

Схема работы

Транзакции в биткоинах выполняются только с одного кошелька на другой, каждый из которых имеет личную цифровую подпись. Каждый компьютер из состава сети может отследить все транзакции и проследить цепочку вплоть до начальной монеты.

Важно понимать, что биткоинов как таковых нет, есть только записи о транзакциях в их валюте на блоках блокчейна.

То есть в отличие от реальных бумажных денег биткоины не имеют обеспечения.

При этом каждый биткоин адрес, содержащий на своем счету монеты будет показывать реальные суммы. Стоит отметить, что физического представления криптовалюты нет. Только записи о транзакциях постоянно пополняют блокчейн и меняют баланс кошелька. Последний тщательно хранит информацию по всем транзакциям.Схема работы биткоин

То есть баланс адреса не представляется пользователю сети в виде конкретной суммы, его можно только вычислить методом сложения транзакций, совершённых со счёта.

Для пересылки биткоин из одного кошелька в другой необходим адрес и крипто ключ, который может предоставить владелец другого кошелька. При этом несмотря на то, что любой пользователь может заглянуть в кошелёк другого, взять и потратить средства оттуда у него не получится.

При этом отправленная заявка попадает в блокчейн и для того, чтобы баланс другого кошелька пополнился требуется, чтобы другие пользователи увидели заявку и занесли её в блок транзакций, только после большего числа одобрения баланс пополнится. Подтверждают транзакции майнеры, которые, в свою очередь добывают монеты, поэтому иногда приходится ждать, когда закончится майнинг определённого блока, это не менее 10 минут.

Где используют?

На сегодняшний день биткоин принимаются в самых разных интернет-магазинах для оплаты покупок, при этом это не только электронные товары, но и реальные вещи, одежда и прочее.

  • Криптовалюту принимают для оплаты не только интернет-магазины, но и даже образовательные учреждения. Например, Университет Никосии на острове Кипр или Камбрийский университет в Соединённом Королевстве.
  • Кроме того, можно оплачивать биткоинами туристические поездки в самые разные точки мира. Можно оплатить как перелёт на самолёте, так и забронировать нужный отель.
  • Оплата доменов и хостингов на некоторых ресурсах, предоставляющих подобные услуги.
  • Сети ресторанов принимают в качестве оплаты криптовалюту.
  • Можно приобрести ювелирные изделия.

Это неполный список возможностей, которые предоставляет биткоин. При этом список постоянно расширяется и пополняется все новыми товарами и услугами.

Правильно выбранный дизайн сайта поможет привлечь и удержать клиентов.

С помощью каких соцсетей лучше всего продвигать сайт, читай в нашей статье

Социальные сигналы — это знаки внимания пользователей к сайту, какие типы существуют, узнай здесь. 

Преимущества и недостатки

Преимущества криптовалюты несложно оценить. Основными плюсами стоит выделить следующее.

  1. Децентрализация, то есть отсутствие какого-либо контроля на любом участке блокчейна. Компьютеры сети распределены по всему миру, поэтому, даже если часть их выйдет из строя сеть продолжит бесперебойно функционировать. Благодаря этому биткоин освобождены от необходимости подчиняться требованиям любых органов власти.Преимущества и недостатки биткоин
  2. Использование криптовалюты значительно проще, чем пользоваться услугами финансовой организации. На создание кошелька уйдёт пять минут, а ещё меньше на организацию процесса использования средств. При этом никто не задаёт лишних вопросов и не будет взиматься комиссия за переводы и пользование.
  3. Биткоин наряду с абсолютной прозрачностью, является совершенно анонимной валютой. Пользователь может создать бесконечное количество кошельков не привязывая их к своему имени.
  4. Прозрачность. Биткоины сохраняют все истории операций, посредством блокчейн. Цепочка созданных блоков хранит в себе абсолютно всю информацию о транзакциях совершённых ранее. Поэтому публичный адрес может просматриваться любой пользователь и каждый может узнать сколько на нём средств. Если не указывать принадлежность кошелька, то узнать кому он принадлежит невозможно. При этом, чтобы не допустить деанонимизации для одного платежа создаётся один единственный кошелёк.
  5. Практически нулевая комиссия за переводы средств позволяет пользоваться платежами не ощущая дополнительных расходов.
  6. Скорость выполнения платежей очень высока. В любую точку мира можно отправить биткоины в считаные минуты.
  7. Биткоины невозможно отозвать после совершения платежа. Возврат средств возможен только в случае, если получатель организует отправку.

К минусам биткоин стоит отнести необработанность всей системы и постоянные скачки курса.

Не всегда понятно насколько реально подобное поведение криптовалюты и не является ли это чьим-то спланированным ходом.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Лайткоин — аналог и прямой конкурент Биткоинов
Лайткоин — аналог и прямой конкурент Биткоинов

Криптовалюты: что из себя представляют и какие экземпляры достойны большего внимания?
Криптовалюты: что из себя представляют и какие экземпляры достойны большего внимания?

Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание

Технология блокчейн — настоящее и будущее базы данных
Технология блокчейн — настоящее и будущее базы данных

Майнинг криптовалют: что такое и как организовать?
Майнинг криптовалют: что такое и как организовать?

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Особенности продвижения лендинг пейдж в ТОП
Особенности продвижения лендинг пейдж в ТОП

Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите