Лайткоин — аналог и прямой конкурент Биткоинов

лайткоин

Криптовалюты набирают всё большую популярность. С определённой периодичностью возникают все новые и новые альтернативы Биткоинов, но далеко не все из них выдерживают реального положения вещей.

Большинство из них пропадают, не начав даже набирать популярность. Исключением стала криптовалюта Лайткоин. Она считается прямым конкурентом первопроходцев в этом направлении и прочно занимает второе место в рейтинге. Если биткоины называют «золотом» интернет-пространства, то лайткоин удостоился звания серебра.

Что такое лайткоин: схема работы, где используют

Лайткоин — одноранговая криптовалюта, поддерживающая возможность осуществления платежей в любую точку мира с нулевой себестоимостью. Так же, как и биткоин, эта валюта не имеет обеспечения и представляет собой децентрализованную сеть с открытым исходным кодом.

Она не подконтрольна ни одному органу власти и обеспечивают должную степень анонимности. Сеть имеет большой уровень защиты, которая обеспечивается благодаря системе блокчейн и предлагает пользователям распоряжаться средствами самостоятельно.

Эта криптовалюта отличается высокой скоростью подтверждения транзакций и более высокой эффективностью хранения в отличие от своего прототипа.

Лайткоин набирает не меньшие обороты чем Биткоин. На сегодняшний день она представлена на всех обменных площадках. Оплата с помощью этой криптовалюты принимается на всех крупных площадках, благодаря чему обеспечивается высокая ликвидность и делает монеты хорошим средством для электронной коммерции наряду с ближайшими конкурентами.

что такое лайткоинКриптовалюта представляет собой проект программного обеспечения с открытым кодом, распространяющийся на бесплатной основе. Лицензия, на основе которой выпускается продукт даёт возможность любому желающему вносить изменения в ПО и распространять копии по личному желанию. При этом благодаря такой технологии появляется возможность проводить проверку бинарных модулей, а также исходного кода независимыми экспертами.

В отличие от Биткоин, блокчейн лайткоина способен обработать большее количество транзакции.В большей степени это связано с тем, что на обработку блока уходит в 4 раза меньше времени, чем у конкурента. Это обусловлено более высокой скоростью генерации каждого блока цепи.

Безопасность кошелька построена таким образом, что клиент при необходимости может в любой момент просмотреть свои транзакции и увидеть баланс счёта, но для проведения операций необходимо ввести контрольные данные, чтобы верифицировать пользователя.

Такой подход позволяет защитить кошелёк от зловредных программ.

Генерация криптовалюты происходит по аналогии с процессом майнинга биткоинов. Майнеры занимающиеся добычей валюты получают по 25 монет за каждый найденный и сгенерированный блок, при этом раз в 4 года вознаграждение уменьшается в два раза. Как и биткоин эти монеты имею предельный лимит который составляет 84 миллиона.

Отличия лайткоин от биткоин

Несмотря на то что ЛТК стал прямым аналогом БТК, система имеет ряд отличий.

  • Лайткоин использует CPU значительно эффективнее чем БТК, тогда как последний активнее задействует GPU.Отличия лайткоин от биткоин
  • Генерация блоков происходит с периодом в 2,5 минуты и позволяет выдавать подтверждение транзакциям значительно быстрее.
  • Майнер Лайткоинов встроенные в интернет-ресурс окупит себя значительно быстрее, чем аналогичный от БТК.
  • На компьютерах со слабым процессором, возможно возникновение задержки клиента на этапе верификации, из-за ускоренной генерации.
  • Кошелёк поддерживает возможность майнинга SOLO либо в пуле.
  • Несмотря на то, что ускоренная генерация повышает шансы пропуска двойных расходов, она в то же время не даёт злоумышленникам искусственно воспроизвести это явление.
  • Сложность процессов пересчитывается раз в 3,5 дня.
  • Увеличенное количество возможного числа монет в сети.
  • Вознаграждение имеет тенденцию снижения, которая проявляется каждый раз после обработки 840 тысяч блоков.

Как видно из представленного списка, несмотря на кажущуюся идентичность систем они имеют немало отличий, одни из которых можно интерпретировать, как минусы системы, а другие, наоборот, как плюсы.

Черное сео может привести к снижению позиций в выдаче. 

Перископ имеет множество возможностей, с помощью него можно смотреть трансляции, видео, изучать иностранные языки. Здесь ты узнаешь, как использовать Перископ для бизнеса. 

Читай в нашей статье, как создать магазин на Opencart.

Преимущества и недостатки

Так как лайткоин появился позже и в качестве прототипа использовался Биткоин, то следует предположить, что эта криптовалюта имеет некоторые преимущества над родоначальником. В первую очередь это основывается на доработке исходного кода и внесения некоторых корректировок. Именно эти отличительные черты позволяют разработке держаться на плаву и не сдавать своих позиций.

  1. Новый алгоритм Scrypt является основным преимуществом лайткоин. Так как функционал совершенно другой, то именно он даёт возможность системе ЛТК взаимодействовать с памятью в 4 раза быстрее. Это ускоряет не только майнинг, но и процесс подтверждения транзакций. Ускоряется и генерация валюты, и процесс оплаты.
  2. Вторым важным преимуществом можно назвать увеличенную эмиссию монет. Несмотря на то, что она ограничена, её количество составляет 84 миллиона. По прогнозам создателей, к 2020 году запасы исчерпают себя только на три четверти.

Помимо очевидных плюсов, альтернативная криптовалюта имеет и минусы, которые не стоит упускать из внимания. Их не так много, тем не менее они есть и их стоит выделить.

  • В случае кражи электронного кошелька вернуть средства, находящиеся на счету, уже не удастся. В первую очередь, это обусловлено анонимностью регистрации и невозможностью вернуть транзакцию, даже если удастся вновь получить доступ к самому кошельку.
  • Нестабильность курса, по которому происходит продажа и обмен валюты. Наблюдатели давно замечают, что криптовалюта склонна к резким скачкам курса, причём падение стоимости происходит так же резко, как и подъем и часто не поддаётся прогнозированию. Эта проблема касается не только Лайткоин, но и других криптовалют.
  • В сравнении со своим прототипом, Лайткоин имеет более низкую оборачиваемость.
  • В связи с тем, что процесс генерации блоков происходит в ускоренном режиме, вероятность пропустить двойные расходы значительно велика.

Преимущества и недостатки лайткоинНесмотря на свои недостатки криптовалюта набирает популярность и не планирует сдавать позиций. Кроме того, создатели системы планируют дальнейшее её развитие и внедрение новых функций и дополнений, которых нет у Биткоин.

Некоторые показатели дают возможность полагать, что эта валюта станет достойным конкурентом и альтернативой для Биткоин.

Особенно если учесть тот факт, что на сегодняшний день исчерпана только половина ресурса монет, и она все ещё продолжает быть интересной для майнеров.

Её курс не отличается стабильностью и можно наблюдать не только повышения, но и спады, но можно предположить — максимальных возможностей ЛТК ещё не показал, несмотря на то, что его максимальная стоимость на сегодняшний день была зафиксирована на показателе чуть меньше 43 долларов.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание

Криптовалюты: что из себя представляют и какие экземпляры достойны большего внимания?
Криптовалюты: что из себя представляют и какие экземпляры достойны большего внимания?

Биткоин: что из себя представляет и где используется?
Биткоин: что из себя представляет и где используется?

Технология блокчейн — настоящее и будущее базы данных
Технология блокчейн — настоящее и будущее базы данных

Майнинг криптовалют: что такое и как организовать?
Майнинг криптовалют: что такое и как организовать?

Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама
Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама

Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Big data – новая разработка, без которой уже трудно представить деятельность в любой сфере
Big data – новая разработка, без которой уже трудно представить деятельность в любой сфере

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите