Технология блокчейн — настоящее и будущее базы данных

блокчейн

Технология блокчейн является признаком развития не только IT-системы, но и финансовой. Эта технология не может остаться без внимания хотя бы потому, что её по существу оценили такие гиганты, как Сбербанк России и платёжная система Киви.

Финансовые деятели видят за технологией блокчейн будущее и не скрывают этого. Так что же это такое и как организован принцип работы этой технологии?

Что такое блокчейн?

Излагая сложные вещи простыми словами, необходимо в первую очередь определить само понятие. Что же такое блокчейн? В своей сути этот термин содержит понятие цепочки блоков, то есть база данных, которая имеет распределённый характер, при этом каждое устройство хранения информации не имеет подключения к общему серверу.

Такая база предназначена для хранения и накопления данных, расположенных в определённом порядке и имеющих метки даты и времени, а также ссылку на предыдущий блок.

Особый метод шифрования гарантирует отсутствие возможности конкретного блока изменить информацию в предыдущем. То есть определённый пользователь имеет ключ только от одного блока, в котором он блокчейнведёт непосредственную работу, все остальные для него закрыты. При этом постоянно происходит синхронизация копий блокчейна у всех пользователей.

Изначально блокчейн был предоставлен миру, как один из компонентов криптовалюты биткоин, в котором первый играл роль главной базы данных для всех операций, проводимых с использованием этой валюты. Эта технология позволила решить вопрос дублированных расходов из-за неточностей системы.

Благодаря тому, что система блокчейн не имеет главного сервера и обеспечивается основная степень надёжности и безопасности. Благодаря этому возникает возможность управлять базой автономно, без привязки к конкретному блоку.

Схема работы

Суть работы заключается в том, что определённая информация и цифровые записи объединяются в блоки. Каждый последующий блок соединён сСхема работы блокчейн предыдущим на основе криптографического шифрования и хронологической последовательности. Каждый следующий блок присоединяется строго в конце цепочки.

Шифровка обеспечивается одновременно большим количеством устройств, объединённых одной сетью. Эти компьютеры создают прочную цепочку, полагаясь на сложные математические вычисления, если в итоге у них получится одинаковый результат блок получает цифровую сигнатуру и больше не подлежит изменению. В связи с этим подделать конкретный блок невозможно, допустимо только добавить новые записи.

Благодаря распределённому характеру базы, её взлом становится практически невозможен.

Обусловлено это тем, что для осуществления процесса придётся получить доступ ко всем устройствам из цепочки блокчейн. Внеся изменение в один блок, к которому получит доступ злоумышленник, он нарушит целостность всей цепи и любая операция будет остановлена. Блок получит новую подпись и не будет соответствовать общей системе.

Мотивированный трафик нужен для привлечения новых посетителей для увеличения трафика. 

Что такое автоматизация SEO и для чего она нужна, читай в нашей статье

Какую рекламу использовать, чтобы привлечь больше посетителей, узнай здесь.  

Сферы использования

Технология пока не имеет широкого распространения и находится на этапе изучения и тестирования. Тем не менее встретить её можно в самых различных и очень значимых областях жизни человека.

В настоящее время наиболее активно блокчейн проникает в банковские системы. Основа этой технологии позволяет наиболее существенно защитить финансовые средства не только самого банка, но и его клиентов. Кроме того, подобный подходи позволяет снизить операционные расходы.

Блокчейн содержит в себе три основных преимущества, имеющих ценность для любой организации: безопасность, открытость и защищенность.

Благодаря этому на основе технологии можно организовать взаимодействие и обмен информацией любого типа в тех компаниях, где особенно высок риск вмешательства в процесс мошенников.

Помимо крупных банков, активно используют распределённую базу системы микроплатежей, логистика, юриспруденция и медицина. Уже сейчас блокчейн становиться неотъемлемым инструментом, пользование которым масштабировано на уровне государства. С учётом того, что сама технология ещё не до конца проработана, возможно, в скором будущем её применение будет повсеместным и с ещё большим потенциалом.

Преимущества и недостатки блокчейн

В настоящее время технология блокчейн считается прорывной и очень перспективной. Она позволяет обеспечить безопасный и защищённый обмен данными, и благодаря децентрализованной базе исключает возможность взлома всей базы.

Злоумышленник может получить доступ только к одному блоку системы, нарушив целостность которого он даст сигнал остальным блокам. Изменить содержание блока после обновления блокчейн тоже невозможно, допустимо только внести новую запись.

Несмотря на все преимущества, технология имеет и некоторые недостатки. В первую очередь они обусловлены недоработкой системы. В первую очередь использование технологии неприемлемо в вопросах где существует возможность юридического вмешательства в процесс.

При возникновении необходимости оспорить транзакцию в судебном порядке поставит под вопрос весь процесс работы. Подобные проблемы могут возникнуть и в бизнесе.

Преимущества и недостатки блокчейнКроме того, проблема масштабирования системы, не даёт возможности использовать её в полной мере крупными финансовыми организациями. На сегодняшней день та ступень разработки, на которой находится блокчейн, не позволяет системе одновременно обрабатывать большое количество транзакций в единицу времени.

По статистике, биткоин выполняет 7 транзакций в секунду, с чем отлично управляется блокчейн, тогда как в эту же секунду Visa выполняет более 40 тысяч транзакций в секунду. Подобный объем пока не осилить одному блокчейну. Но как альтернатива допускается использование нескольких систем, работающих параллельно друг с другом.

Присутствие явных минусов наряду с ощутимыми плюсами не даёт возможности в полной мере развернуть и масштабировать эту разработку. Представители более крупного и устоявшегося бизнеса пока не рискуют применять блокчейн в своих организациях. Скорее всего, ситуация в скором времени изменится, но на сегодняшний день наряду с большим интересом к разработке присутствует немалая доля недоверия.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание

Биткоин: что из себя представляет и где используется?
Биткоин: что из себя представляет и где используется?

Лайткоин — аналог и прямой конкурент Биткоинов
Лайткоин — аналог и прямой конкурент Биткоинов

Криптовалюты: что из себя представляют и какие экземпляры достойны большего внимания?
Криптовалюты: что из себя представляют и какие экземпляры достойны большего внимания?

Big data – новая разработка, без которой уже трудно представить деятельность в любой сфере
Big data – новая разработка, без которой уже трудно представить деятельность в любой сфере

Майнинг криптовалют: что такое и как организовать?
Майнинг криптовалют: что такое и как организовать?

Дополненная реальность: что собой представляет и где используется?
Дополненная реальность: что собой представляет и где используется?

Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама
Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите