Почему социальные сети важны при продвижении сайта, и как они влияют на продвижение сайта

Введение

В соцсетях сегодня многие люди находят новых знакомых, просматривают видео и слушают музыку. Все чаще соцсети используются в качестве продвижения своего продукта, услуги или сайта в интернете.

Сеть Вконтакте является достаточно удобной площадкой для этих целей, ведь она самая известная в России, и по всему бывшему СНГ. Именно поэтому, продвижение своего сайта через данную сеть позволяет повысить потенциальное число посетителей своего ресурса как в своей державе, так и иных странах.

Почему социальные сети важны при продвижении, и каким образом ведется их влияние на продвижение сайта

Многие наверняка слышали о том, что социальные сети позволяют продвинуть любой бизнес-продукт. В частности, с помощью соцсетей можно раскрутить свой сайт, что позволит привлечь немалое количество трафика, а также потенциальных клиентов. Ниже приведены обстоятельства, которые подтверждают важность социальных сетей при продвижении сайтов:

  • Естественный прирост трафика. В социальных сетях находится огромное количество людей, каждый из которых формирует запросы, ищет какую-либо информацию и т.д.

Если все организовать правильно, то с помощью группы Вконтакте или на Facebook можно привлечь на свой ресурс достаточное количество пользователей.

  • Если ваша компания будет иметь страницу в соцсетях, то это поспособствует узнаваемости вашего бренда или логотипа. Можно конечно потратиться на рекламу по телевидению или уличные баннеры, но соцсети также являются эффективным средством рекламы.
  • Зависимость от поисковых систем уменьшается. Если человек выбирает традиционный способ раскрутки сайта, то он может попасть под санкции поисковых систем, которые бывают довольно требовательны к содержимому сайтов. Отличие тут состоит в том, что трафик с социальных сетей не влияет на расположение сайта в поиске, поэтому и зависимость от действий поисковиков снижается.
  • Целевая аудитория увеличивается. Запросы посетителей в интернете могут быть различными, поэтому совсем необязательно, что ваш потенциальный клиент будет искать вас на первых строках поиска. Быть может, половина вашей клиентуры находится в соцсетях, где они проводят большую часть своего времени, ища, в том числе, определенные товары или услуги.
  • Диалог со своим покупателем. В группах и сообществах Вконтакте можно сделать стену открытой, где ваши клиенты будут оставлять отзывы и самые различные отклики. Это в значительной степени позволяет посмотреть на некоторые моменты своей работы с другой стороны, ведь даже отрицательные отзывы могут быть полезными, ведь вы понимаете те нюансы и недоработки, допущенные в ходе работы со своим сайтом.

Помните, что цензура здесь нужна только в борьбе со спамерами и откровенными хамами, а вот на недовольные отзывы, сделанные в корректной форме, стоит отвечать спокойно, без хамства и грубости.

  • Эффект «вирусного видео». Даже если у вас на сайте будет самый уникальный и оригинальный контент, без его распространения по сети он будет попросту ненужным. Социальные сети, в этом плане, оказываются очень удобным инструментом, ведь один человек делится понравившейся информацией буквально в один клик, тем самым способствуя ее распространению по сети.
  • Повышенная скорость индексации контента. Если у вас будет интересный материал, на который будут ссылать различные пользователи с авторитетными аккаунтами в соцсетях, то это вызовет определенное доверие у поискового робота, который будет быстрее индексировать ваши статьи. Это позволит сделать свой контент оригинальным, а также защитит от возможного плагиата.
  • Скорость распространения информации. Социальные сети являются подходящей площадкой для оповещения о различных акциях, распродажах и другой информации, которую обычно люди не ищут в поисковике.

Какие соцсети наиболее влияют на продвижение сайта?

Аудитория одной только социальной сети Вконтакте составляет свыше 50 миллионов человек, но влияет ли это число на продвижение конкретного сайта через данную сеть? Проанализируем популярные соцсети, а также степень их влияния на раскрутку ресурса.

Twitter

Что касается твиттера, то данная сеть читается одной самых эффективных средств в продвижении сайта среди всех социальных сетей. Твиты активно индексируются со стороны поисковых систем, а у Яндекса есть даже отдельный сервис, который осуществляет поиск информации по твитам.

Естественно, ссылка только тогда оказывает какое-либо влияние на продвижение сайта в поисковиках, когда она проиндексирована. Ссылки в твитах хорошо узнаются по дате или времени слева от поисковой строки.

Еще одной особенностью твитов является тот факт, что они оцениваются выше, если их автор обладает большой популярностью, т.е. имеет большое количество подписчиков. Исходя из этого, на скорость индексации твита влияет:

  • Число тех, кто ретвитнул запись.
  • Количество добавлений в «Favorites».
  • Популярность аккаунта.

Facebook

Все ссылки с фэйсбука обладают статусом nofollow. Иными словами, вес по ним не идет поисковикам, а также не оказывает никакого влияния на ТИЦ. Но это вовсе не свидетельствует о том, что такие ссылки не индексируются.

В случае с фэйсбуком, главную роль играет общее число лайков на странице, а не само ее содержимое.

Тут прослеживается закономерный факт: чем больше людей лайкнет страничку продвигаемого сайта, тем больше аккаунтов будут ссылать на данный ресурс.

Также большую роль играют лайки от популярных пользователей, что естественным образом увеличивает трафик. Привлекать посетителей можно традиционными способами: конкурсами, опросами, интересной информацией и т.д.

Facebook не так сильно влияет на продвижение сайта, как Twitter, но определенный эффект от этого есть.

Google+

Как показывает практика, поисковик Гугл лучше воспринимает те сайты, которые присоединены к Google+. Получается, что такие сайты оказываются выше в строках поиска, если человек пользуется поисковиком Google.

Если плюс к записи ставит пользователь с почтой Gmail, то это также положительно сказывается на релевантности сайта. Поисковая система больше доверяет аккаунтам с проверенной информацией, поэтому такая закономерность вполне объяснима.

Вконтакте

Если говорить о Вконтакте, то ее ссылки они никак не влияют на ТИЦ, ведь они все проходят через редирект. Однако, когда человек делает определенный запрос в строке поиска, то среди результатов часто встречаются ссылки на профили Вконтакте, либо на сообщества и паблики. Это способствует привлечению дополнительного трафика.

Также определенное значение имеет количество подписчиков в группе, т.е. чем их больше, тем выше сайт при ранжировании.

Youtube

Youtube является самым популярным видеохостингом, аудитория которого превышает 100 миллионов пользователей. Логично, что с этим сервисом можно попытаться раскрутить свой собственный сайт.

Для того, чтобы такая раскрутка была эффективной, можно воспользоваться следующими методами:

Упоминание о сайте в видео. Тут важно понимать, что человек заходит сюда только с одной целью — это посмотреть видео, поэтому стоит добавлять информацию о сайте дозировано.

В описании к ролику можно добавить ссылку на сайт. Такая ссылка становится гиперссылкой сразу после размещения видео.

В комментариях к видео также можно оставлять прямую ссылку на сайт.

На канале справа в панели также можно размещать различные ссылки.

Instagram и LinkedIn

Многие бренды активно пользуются Instagram для продвижения своей торговой марки. В частности, такая успешная компания, как Redbull, выкладывает в инстаграмме фотографии, отображающие не сам напиток, а особенный стиль жизни. В то же время, эти снимки ассоциируются в продаваемым продуктом, что повышает популярность среди пользователей.

Сеть для поиска работы LinkedIn — этот ресурс еще не очень сильно используется в качестве инструмента для продвижения сайта. Но вполне возможно, что через несколько лет данная тенденция изменится в лучшую сторону.

Комментарии к блогам помогут удержать посетителей. 

Без ошибок писать легко! Здесь ты узнаешь, как быстро повысить грамотность.

 Как правильно создать презентацию, читай в нашей статье

Заключение

Социальные сети позволяю не только общаться людям, делиться различными видео и всячески себя развлекать, но и быть полезными в бизнесе и продвижении своего сайта. Важно лишь правильно воспользоваться теми возможностями, которые дает каждая конкретная сеть, чтобы эффект был реально ощутимым.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Усиление  социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение
Усиление социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Что такое продвижение в социальных сетях и чего не стоит делать
Что такое продвижение в социальных сетях и чего не стоит делать

Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение
Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение

Почему так важны социальные сигналы?
Почему так важны социальные сигналы?

Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите