Эффективное "вооружение", или какие виды рекламы стоит использовать

виды рекламы в интернете

Первая реклама во всемирной паутине появилась в середине 90-х гг прошлого века, с того времени ее обороты возрастали с каждым годом. Сегодня реклама стала безусловным атрибутом интернета.

С чем связана такая популярность распространения информации среди интернет-пользователей, и можно ли обойтись без этого способа?

Значение и роль интернет-рекламы в современном мире

В продвижении нуждается каждый интернет-ресурс, независимо от его возраста и направленности. Свой сайт имеют почти все коммерческие и государственные организации, включая больницы, школы и многофункциональные центры.

Но лишь создание сайта вовсе не гарантирует его известности среди целевой аудитории и тем более его популярности.

Грамотная реклама направлена как раз на продвижение ресурса, привлечение новых людей и, как итог, повышение конверсии.

Почему интернет-реклама как метод продвижения товаров и услуг получила такую популярность?

Причин этому несколько:действие рекламы в интернете

  • Реклама в сети охватывает огромную аудиторию, при относительно низкой стоимости за такой «объем». Количество пользователей интернета увеличивается, теперь это уже и возраст до 10 лет и после 60, в отличие от недавнего времени, когда всемирную паутину использовали, в основном, люди среднего возраста.
  • При этом таргетированную рекламу можно настроить под конкретную аудиторию, по желаемым параметрам возраста, геопринадлежности, пола и интересов потенциальных посетителей ресурса.
  • Появление мобильного интернета позволяет реализовывать услуги и товары все большему числу пользователей. Мобильность пользователей обеспечивает рост продаж.
  • Интернет-реклама вовлекает человека, с помощью интерактивной системы «здесь и сейчас» — перейти по ссылке, получить интересующую информацию, купить товар — реклама в сети представляет гораздо большие возможности, нежели любой другой вид представления информации потенциальным покупателям (телевидение, радио, газеты, печатная продукция).
  • Благодаря системам, созданным для точной фиксации и измерения показателей, работать с данными по эффективности рекламы в сети просто. Отслеживать можно как отдельные элементы рекламной кампании, так и ее общие результаты. Сделать то же самое при рекламировании товаров оффлайн не представляется возможным.

Виды рекламы в интернете

Можно выделить несколько основных видов рекламы в интернете:

Сео-продвижение

Иначе — поисковая оптимизация, или вывод ресурса на лучшие места в выдаче поисковых систем.

Вводя запрос в "поиске", пользователь получает перечень сайтов, по которым далее переходит с целью удовлетворения своей потребности — получения информации или приобретения товара/услуги.

Комплекс мер по внутренней (работа с контентом, теги, структура ресурса) и внешней (наращивание количества внешних ссылок) оптимизации сайта позволяет вывести ресурс в 10-20-ку выдачи сайтов. Что обеспечивает переход большего количества потенциальных покупателей/читателей.

Данный вид рекламы отличается:сео-продвижение

  • Естественностью. Рядовой пользователь интернета воспринимает данные выдачи не как результат размещения рекламы, а как информацию, содержащуюся в сети. Потому посредством такой рекламы можно легко заслужить доверие пользователей: «В интернете есть информация, значит, хороший производитель/товар, надо брать».
  • Большим охватом. Многие пользователи предпочитают поиск информации переходу через баннер и т.д.
  • Этот вид интернет-рекламы относительно недорогой, по сравнению с остальными видами.
  • По результатам поисковой выдаче переходит более целевой пользователь, поскольку выдача показывает релевантные его запросу ресурсы.

Недостатками данного вида представления информации является время — может пройти от 1,5 месяцев и больше, пока пойдут первые результаты после запуска кампании — и проблематичность работы с новыми услугами или неизвестными товарами, поскольку если люди о них не слышали, они не вводят данные запросы в поисковую строку, что более чем логично.

Такой вид рекламы оптимально использовать как для информационных сайтов, блогов, так и для интернет-магазинов. Но вывести новый сайт на высокий уровень, используя только этот вид рекламы, будет тяжело.

Контекстная реклама

Интересна тем, что пользователь, заходящий на сайт по интересующей его тематике, видит здесь объявления, представляющие товары и услуги из этой же области.

Естественно, что данный пользователь является представителем целевой аудитории и с большей вероятностью перейдет по ссылке, чтобы рассмотреть предложение.

Этот способ рекламы хорош тем, что запуск объявления можно произвести практически сразу после его создания. Эффективность рекламы удобно отслеживать.

Минусом является высокая стоимость за каждого переходящего пользователя, что неудивительно, с учетом широкого таргетинга.

Поисковые системы предоставляют возможность размещения такого рода рекламы непосредственно в результатах выдачи, что очень повышает шансы рекламодателя-сайтовладельца на успех.

контекстная реклама

Реклама в соц. сетях

Возможности социальных сетей давно используются маркетологами организации различной направленности.

Помимо создания сообществ, где можно информировать читателей о своих товарах/услугах, акциях, проводить акции, конкурсы, выкладывать интересные посты, привлекать новых подписчиков, социальные сети дают возможность «пропиарить» эту группу в рамках данной сети, что очень удобно. Такая реклама носит название таргетированной.

Этот способ представления удобен для новых предприятий, а также его активно используют медийные персоны для сообщения своим подписчикам о новостях, концертах и т.п.

Баннерная реклама

Представляет собою размещение графических носителей на различных ресурсах. Такие баннеры могут быть как с элементами анимации, так и в виде неподвижных картинок. Они похожи на объявления в журналах.

Медийная (баннерная) реклама позволяет:

  • Повысить популярность бренда
  • Охватить большое количество пользователей, поскольку размещают ее обычно на крупных ресурсах.
  • Придать информации максимально привлекающий внимание вид.

Недостатками здесь являются высокая стоимость создания баннера, итоговая стоимость каждого привлеченного клиента.

Кликабельность здесь ниже, чем в других вариантах, поскольку настройки таргетинга нет.

баннерная реклама

Е-mail рассылка

Е-mail рассылка является инструментом, давно и прочно занявшим свои позиции на рынке видов рекламы. Главным отличием от всех остальных способов рекламы в интернете является возможность «индивидуального» общения с каждым потенциальным и настоящим клиентом, что формирует доверительное отношение пользователей и лояльность к бренду/товару.

Качественная грамотная рассылка обязательно содержит полезную для читателя информацию и совсем немного рекламы, профессионально «влитой» в общий объем текста.

Рассылка сама по себе обычно не «продает», она переводит посетителя на то ресурс, где он может приобрести товары/воспользоваться услугой и ненавязчиво рассказывает о преимуществах продвигаемых вещей.

Использовать рассылку можно на любом этапе развития бизнеса. Она актуальна всегда.

Другие виды

К неосновным видам рекламы в интернете можно отнести:

  • Push-уведомления;
  • Продакт-плейсмент;
  • Вирусную рекламу;
  • Рекламу в мобильных приложениях;
  • Размещение информации в роликах на YouTube.
  • Реклама, размещаемая на различных форумах, блогах, досках объявлений в интернете.

Многих вебмастеров мучает вопрос, как защитить контент от воровства

У вас есть сайт, ориентирован на отдельный регион? Тогда вам следует знать об алгоритме Google Pigeon (Google Голубь). Подробно о нем здесь

Чтобы текст вышел в ТОП, он должен быть оптимизирован под определенный запрос. Как это сделать правильно, читайте в нашей статье

Как правильно выбрать подходящий вид рекламы для своего сайта?

Выбор рекламодателем конкретного вида интернет-размещения информации зависит от:положительное действие рекламы в интернете

  • Технических и финансовых возможностей;
  • Цели рекламной кампании;
  • Объекта рекламы.

Начинающим владельцам сайтов и интернет-бизнеса сначала оптимально попробовать бесплатные варианты размещения — публикацию объявлений на бесплатных досках в интернет-сети, общение на форумах и формирование своего экспертного статуса, снятие видеороликов по продвигаемой теме, ведение своего блога, группы.

Параллельно необходимо максимально оптимизировать свой сайт, после чего можно начинать вкладывать деньги в контекстную рекламу и таргетированную рекламу в соц. сетях.

Можно заниматься размещением самостоятельно, а можно привлечь специалистов-фрилансеров или профессионалов из студии. Последние обычно производят комплексную работу по продвижению, но и берут за это более крупную сумму.

Каждый владелец сайта выбирает свой вариант продвижения и развития своего детища. Главное — не вкладывать большие средства сразу, а тщательно тестировать каждый способ, и только по результатам анализа эффективности действовать дальше.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Зачем нужен мотивированный трафик
Зачем нужен мотивированный трафик

Продать можно все: самые эффективные виды рекламы
Продать можно все: самые эффективные виды рекламы

Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама
Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама

Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете
Почему важно мониторить упоминание сайта в интернете

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Как грамотно прекращать продвижение сайта и от чего не стоит отказываться?
Как грамотно прекращать продвижение сайта и от чего не стоит отказываться?

Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите