Правильное оформление сайта и его дизайн

Для того чтобы вести хорошую коммерческую деятельность необходимо иметь для этого соответствующую Интернет-площадку, которой является сайт компании, предоставляющий ее услуги и товар. Для того чтобы сайт выполнял возложенные на него функции, он должен оптимально выглядеть и быть продуман.

Это касается влияния, как на пользующихся им пользователей, так и на поисковые систем, которые будут его анализировать и выдавать и результатах поиска.

Кстати чтобы продвинуть сайт бесплатно и получить трафик, откройте ссылку.

Что такое дизайн сайта и почему он так важен

Первое впечатление от сайта на пользователя формирует у него желание остаться или же покинуть ресурс. Данный фактор является намного более важным для удержания клиента, нежели наполненность портала. Связанно это с тем, что всего за несколько миллисекунд пользователь успевает сложить четкое впечатление о веб-ресурсе и принять решение, надо ли ему далее им пользоваться или все-таки нет.

Существует несколько наиболее важных разделов, на которых заостряется внимание посетителя сайта. Среди них исследователи выделяют:

  • Логотип, который привлекает взгляд дольше всех остальных разделов при первом просмотре сайта;
  • Главное меню навигации, изучая которое пользователь оценивает функциональность ресурса;
  • Окно поиска, заставляющее посетителя задержаться на некоторое время;
  • Главное изображение страницы;
  • Текстовый контент;
  • Футер.

Все эти компоненты составляют дизайн сайта. Именно они на 94% создают первое впечатление о нем. Это было доказано многими исследования, в том числе и специальными тестами, которые проводил Google для оценки поведенческих реакций пользователей сети.

Дизайн — это что-то большее, нежели просто оформление страницы.

В первую очередь под этим понятием подразумевается удобство пользования ресурсом. Визуально, конечно, страница должна не только привлекать, но и позволять пользователям остаться на странице.

Как дизайн влияет на СЕО-продвижение

Дизайн сайта очень связан с его СЕО-продвижением. К тому же это происходит, как в отношении воздействия на пользователя, так и на поисковые системы.

В случае если основная тема сайта является достаточно популярной, тогда пользователь при поиске нужного ему ресурса будет в первую очередь ориентировать на дизайн.

Если ему он не понравится, то он быстро закроет вкладку и продолжит свой поиск.

Именно некачественный отталкивающий дизайн способствует росту числа отказов, что является одни из показателей для поисковиков при ранжировании страниц.

Число отказов — это процент пользователей, которые не задержались на сайте при переходе на него с поисковых систем. Google и Яндекс анализируют этот показатель, и на основании него в следующий раз могут понизить позиции сайта при поиске по запросам.

Можно судить о том, что плохой дизайн влияет на уменьшение позиций в выдаче и снижении входящего трафика. Некачественное оформление веб-ресурса — причина, по которой СЕО-продвижение может утратить свою эффективность, каким бы оно не было.

Плохой дизайн осуществляет влияние на привлекательность сайта ресурсам-донорам, которые часто используются для наращивания ссылочной массы.

Низкокачественное оформление может стать причиной отказа ссылаться на сайт авторитетным ресурсам. Это связанно с тем, что такие ссылки в свою очередь будут портить рейтинг и репутацию тех, кто на них ссылается. А без внешних ссылок сложно добиться успешной раскрутки.

К тому же хороший дизайн веб-ресурса — это одно из основных преимуществ перед конкурентами. Отличаться необходимо не только внешним видом, но и легкостью восприятия, удобством и т.д. Копирование уже использованных успешных решений часто не приносит нужного результата.

Лучше всего создавать нечто свое — уникальное и оригинальное.

Причем это должно быть заметно не только пользователям, но и поисковым системам. Если предложить то, чего нет у конкурентов, продвижения портала произойдет быстрее и проще.

Основные требования к дизайну

Чтобы дизайн сайта был реально хорошим, необходимо соблюсти ряд правил, и их поделить на две большие части: требования поисковых систем и пользовательские требования. Первые правила оформления дизайна касаются восприятия сайта поисковиками, вторые — влияют на поведенческие реакции посетителей.

Требования поисковых систем

Так как поисковые системы видят лишь код, а не то, каким образом он оформляется в графическом виде, их требования к дизайну несколько отличаются. Их можно свести к четырем самым важным пунктам:

  1. Размер кода. Поисковики не могут анализировать всю кодовую часть страницы, так как это занимает много времени и также ресурсов. Соответственно они обрабатывают только ту часть, которая не превышает определенное допустимое значение. Каждый поисковик имеет его определяет на свое усмотрение, но в целом размер не находится в пределах от 5 до 80 Кб.
  2. Код страницы. Негативное мнение поисковиков о дизайне сайта может быть сформировано из-за слишком большого наличия разнообразных элементов. Среди них могут быть таблицы CSS, jаvascript-код, автоматически создающиеся теги и т.д. Именно поэтому данную информацию лучше всего «скрывать» от поисковых систем, храня ее на дополнительных страницах или модулях.
  3. Блок внутреннего поиска. Данный элемент поощряется позициями при ранжировании, в частности тем поисковиков, на основе которого был сделан блок.
  4. Размещение текста в верхней части страничек веб-ресурса. Данное пожелание поисковых систем не является обязательным, но оно упрощает их работу, поэтому поощряется.

Пользовательские требования

Мнения Интернет-пользователей формируются напрямую дизайном сайта и его наполненностью, поэтому наблюдается косвенное влияние на продвижения веб-ресурсов через поведенческие факторы посетителей.

  1. Приятное оформление. Хороший внешний вид страницы сразу же настраивает посетителя на положительный настрой и не вызывает у него желания закрыть вкладку.
  2. Навигация по страницам веб-ресурса. Для того чтобы пользователю не захотелось покинуть сайт из-за слишком сложного поиска нужной информации, нужно предусмотреть возможность осуществления этого быстро и максимально просто.
  3. Правильный шрифт. Слишком большой или слишком маленький шрифт, а также нечитаемые слова, усложняют пользование ресурсом, из-за чего при большой конкуренции на нем останутся лишь немного посетители.
  4. Сочетание цвета букв и фона. Неправильно подбор цветов текстовой и графической информации может не только усложнить восприятия информации, но и полностью сделать его невозможным.
  5. Адаптивность сайта. Каждый сайт должен корректно смотреться на всех устройствах, из-за чего ему необходимо уметь подстраиваться под разные браузеры. Если этого не будет, существует риск утраты большой аудитории пользователей.

Доменное имя — это название сайта для пользователя. 

Поисковики представляют собой компьютерных роботов, которые предоставляют посетителям полезную информацию по их запросах. Читай здесь о принципе работы поисковых систем.

Узнай в нашей статье, какие основные задачи сео-специалиста. 

Вывод

Правильный и качественный дизайн сайта — это шанс на его быстрое и легкое продвижение. Это необходимо учитывать всегда при разработке веб-ресурсов и их оформлении.

При этом дизайн должен быть комплексным, удовлетворяя все требования, как пользователей, так и поисковых систем. Игнорировать влияние дизайна на продвижения Интернет-порталов нельзя, так как это может свести на нет все остальные этапы оптимизации.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Посетители сайта: что нужно для удержания клиента
Посетители сайта: что нужно для удержания клиента

Что такое доменное имя и для чего оно нужно
Что такое доменное имя и для чего оно нужно

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков
Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса
Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите