Что такое доменное имя и для чего оно нужно

Вопрос выбора домена для интернет-ресурса — важный вопрос для каждого владельца сайта и/или его оптимизатора.

Легкое и запоминающееся имя сайта способно обеспечить реальное увеличение количества посетителей сайта, в то время как трудный или не подходящий домен оттолкнет пользователей.

Что такое доменное имя и для чего оно нужно

Доменным именем называют название сайта, которое видит пользователь в адресной строке браузера при входе на главную страницу ресурса.

По своей сути домен — буквенно-цифровое обозначение ресурса, состоящее из кириллицы или букв латинского алфавита, тире и цифр.

Выделяют несколько уровней имени домена:

  • Первого уровня — имена ресурсов с одинарным расширением после точки.
  • Домены второго уровня имеют два расширения после знака «точка».
  • Расположенные в пространстве адреса домена второго уровня названия сайтов относят к третьему уровню.

Основная задача доменного имени — легкое запоминание названия сайта для пользователя, благодаря чему он сможет по памяти набрать имя ресурса в адресной строке и зайти на него вновь.

Современные домены пришли на смену старому формату адресов сайтов, состоящих из набора цифр. Пока сайтов было немного, а интернет-сетью не пользовалось большинство людей во всем мире, этого было достаточно.

Но по мере развития всемирной паутины и появления огромного количества свежих ресурсов пришло понимание, что необходимо упростить процедуру запоминания адреса для пользователей в целях продвижения ресурса.

На что стоит обратить внимание при выборе домена

К выбору имени ресурса нужно подходить серьезно. Для его эффективности необходимо учесть ряд факторов:

  • Каково назначение сайта. В зависимости от того, какую роль будет выполнять ресурс, его имя может быть в виде фамилии, имени или творческого псевдонима, который известен публике, в виде названия товара или услуги.

Оптимально, если имя сайта будет полностью отражать то, что он продвигает (продает).

  • Название должно легко запоминаться и восприниматься, быть не слишком длинным. Это очень важный фактор, определяющий количество потенциальных посетителей сайта. Чем проще и короче имя, тем более хорошо оно воспринимается посетителями сайта.
  • Если название занято, то можно проверить его наличие в другой зоне (.org, .biz, .com). Это важный момент, поскольку занятое в зоне .ru имя может быть свободно в зоне .com. Зачем терять возможность привлечения посетителей лаконичным красивым доменом, если можно всего лишь сменить его расширение.
  • Возможность геолокационной привязки. Этот фактор играет большую роль, если планируется работа не только в регионах России, где подходит домен в зоне .ru, но и продвижение товаров и услуг в другие страны мира. Здесь логично будет использовать домен в зоне .com. У каждой страны есть свое расширение для доменных имен. Помимо этого, существует расширение, которое используют коммерческие организации — .com, некоммерческие — .org, информационные порталы — .info.
  • Оплата домена на несколько лет вперед позволяет забыть об оплате домена на большой срок. Но в зоне .ru, к примеру, введено ограничение на регистрацию домена на 1 год. По истечении этого срока на почту сайтовладельца/оптимизатора приходит оповещение о необходимости продлить срок регистрации. Процедура несложная. Главное — не забывать это делать.

Домен на кириллице

Экспертный текст должен быть интересным, качественным, уникальным и отвечать на запрос пользователя.

 Какие параметры нужно учитывать для оптимизации текста, читайте в нашей статье.

  Как правильно оформить текст на сайте, читайте здесь

Как влияет имя сайта на SEO-продвижение сайта

Доменное имя, помимо привлекательности и запоминаемости для пользователей сети, играет большую роль и для поисковых систем, влияя на SEO-продвижение сайта самым непосредственным образом:

  • Бесплатные домены, которые можно получить на различных площадках, не вызывают доверия поисковых систем, в отличие от платного домена первого уровня, размещенного на платном хостинге.
  • Если доменная зона указывает на определенный регион, это положительным образом скажется на продвижении ресурса в данной геолокационной области. И, напротив, в России не будут повышаться в выдаче должным образом сайты с расширениями типа .uk, .us.
  • Имя сайта очень важно для поисковых систем. Чем более простым и коротким будет название ресурса, тем больше вероятность повышенного положительного внимания к нему со стороны поисковых систем. Это объясняется тем, что такое имя генерирует трафик, улучшает поведение пользователей и прямым образом влияет на SEO.
  • Имя домена, совпадающее с именем бренда, имеет все шансы быстро попасть в ТОП выдачи, поскольку воспринимается поисковиками как один из факторов, определяющих бренд.
  • Ключевое слово, используемое в имени домена, напрямую влияет на SEO-продвижение, поэтому такой способ используют многие сайтовладельцы для быстрого вывода своего ресурса в ТОП поиска. Чем более точно основному поисковому запросу, вводимому пользователями, соответствует имя домена, тем больше вероятность автоматического подъема сайта в рейтинге.
  • Чем более название сайта соответствует тематике сайта, тем более релевантным запросам потенциальных посетителей признается сайт. Если сайт продает пылесосы, будет правильно указать это слово в доменном имени. Это будет показывать поисковым системам о конкретизации ресурса, его узкой направленности, что всегда больше ценится как пользователями, так и системами поиска.
  • Возраст домена является важным фактором для продвижения сайта поисковыми системами.

Доменное имя, зарегистрированное в системе 2-3 года назад, имеет преимущество перед доменом, зарегистрированным несколько месяцев назад.

Доменное имя способно оказать большое влияние на продвижение сайта, как в плане внимания пользователей, так и в плане лояльности поисковых систем. Поэтому так важно сделать его максимально лаконичным, повествующим о товаре/услуге, которую предлагает ресурс, соответствующим образу мысли и ассоциациям с продуктом/товаром той целевой аудитории, на которую направлено продвижение.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Что такое доменная зона и на что стоит обратить внимание при ее выборе
Что такое доменная зона и на что стоит обратить внимание при ее выборе

Правильное оформление сайта и его дизайн
Правильное оформление сайта и его дизайн

Преимущества и недостатки покупки старых доменов
Преимущества и недостатки покупки старых доменов

Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Экспертность текста — залог успешного продвижения!
Экспертность текста — залог успешного продвижения!

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите