Хороший сео-специалист: каким он должен быть?

Вывода сайта в ТОП поисковых систем добивается каждый владелец сайта. Этот уровень позволяет получать максимальное количество клиентов, а, соответственно, и прибыли.

Для вывода сайта на самые высокие позиции выдачи необходимо, в первую очередь, выбрать специалиста по сео-продвижению, способного осуществить эту достаточно непростую задачу. Хорошие seo специалисты покупают трафик здесь.

Кто такой сео-специалист и какие его основные задачи

Специалисты по продвижению сайта на высокие позиции в рейтинге систем поиска решают следующие задачи:

  • Подготовка ресурса. Проведение его аудита, выявление и корректировка ошибок, работа над составлением семантического ядра, прописывание тайтл и дескрипшн, сортировка запросов относительно новых и существующих ранее страниц.
  • Работа с распределением ссылок на сторонних ресурсах.
  • Устранение ошибок, влияющих на поведенческие факторы. Это очень объемный пласт работы.
  • Поддержание достигнутого уровня: сохранение сайта в ТОПе, отслеживание трафика, подбор дополнительных запросов по заданной тематике и т.п.
  • Сохранение лидирующих позиций сайта обычно занимает меньше времени, нежели его продвижение к верхушке списка, но заслуги сео-специалиста от этого не уменьшаются. Удержание сайта в ТОПе — задача трудная.

Компании, перестающие сотрудничать с сео-специалистом после достижения заданного результата, совершают грубую ошибку, поскольку работа по выводу и удержанию сайта в верхней части поиска по основным запросам — задачи, как минимум, равнозначные.

На что стоит обратить внимание, чтобы выбрать хорошего сео-специалиста

Многие псевдооптимизаторы делают не столько много, сколько просят за выполнение своих услуг. Каждый год выпускников факультетов информационных технологий становится все больше, что усложняет задачу выбора сециалиста для повышения рейтинга сайта.

Следующие критерии помогут сайтовладельцу принять верное решение относительно найма/отказа специалиста по сео-оптимизации на работу:

  • Информация о специалисте. Сюда можно отнести отзывы других работодателей этого специалиста, мониторинг его работ. Сайты, с которыми работал сотрудник, будут говорить больше о его работе, чем он сам. Достаточно будет взглянуть, на какой позиции в выдаче они находятся.
  • Стратегия продвижения данного веб-ресурса. Если после просьбы рассказать о планируемых действиях в отношении сайта сео-специалист начинает говорить о пространных и общеизвестных вещах, можно заканчивать беседу на этом этапе.

Грамотный специалист постарается узнать все индивидуальные особенности ресурса, спросит, какой именно товар или услугу предлагает сайт, что из продуктов приносит большую прибыль, а какие товары пользуются меньшим спросом.

           Такой подход является единственно верным, ведь без наличия знаний об объекте работы трудно правильно спланировать действия по повышению его позиций.

  • Наличие собственного сайта специалиста — очень важный фактор. Ведь если он до сих пор не продвинул свой ресурс до хорошего уровня, стоит ли ожидать, что он добьется этого результата с другим сайтом.

           Отсутствие сайта совсем тоже не будет сулить ничего хорошего. Оптимизатор он на то и оптимизатор, чтобы понимать всю важность размещения информации о своей деятельности.

  • Бюджет. Его необходимо обговорить как можно раньше. Сделать это следует для понимания уровня специалиста. Для этого нужно задать потенциальному сотруднику один вопрос: входит ли наполнение сайта текстами в стоимость услуг, озвученную им.

Если ответ будет положительным, с большой долей вероятности можно говорить о непрофессионализме.

Адекватный знающий специфику работы специалист никогда не сможет назвать итоговую сумму, включающую цену на контент. Содержимого может быть много, количество статей и их объем также могут отличаться, к тому же статьи могут быть разными.

Это может быть текст продающего содержания, написанный на очень высоком уровне, или информационная статья общего содержания. Стоимость работ по написанию 2 таких текстов будет очень отличаться.

  • Собирается ли специалист использовать ваш сайт для продвижения собственного веб-ресурса.
  • Перед началом работы необходимо уточнить, входит ли в планы оптимизатора продвижение собственного имени и имени своего сайта посредством размещения данных о себе на сайте, с которым ему предстоит работать.
  • Есть ли гарантии. Каждый уважающий себя сео-специалист поспешит предоставить клиенту гарантии о том, что сайт не подпадет под фильтры поисковых систем. В большинстве случаев в качестве гарантии указывается компенсация деньгами.

Черный копирайтинг вводить читателя в заблуждение тем или иным способом. 

Хочешь создать канал на youtubе, но не знаешь как — узнай все нюансы здесь

Лендинг — это однастраничный сайт для привлечения внимания к объекту, как правильно его создать, читай в нашей статье

Преимущество сео компании над сео специалистом

Разница между отдельным специалистом по оптимизации и компанией лишь в том, что последняя зачастую имеет офис и штат сотрудников. Но риска нарваться на плохого специалиста, работающего в данной организации, никто при этом не отменяет.

При выборе компании стоит основываться лишь на ответах на те же вопросы, что должны быть заданы отдельно работающему сео-специалисту.

Ошибки, которых нужно избегать при работе со специалистами по оптимизации

После принятия решения о работе над сайтом конкретного специалиста необходимо проработать стратегию собственного поведения, которая зачастую портит результат даже оптимизаторов-профи.

Сайтовладелец должен понимать, какие ошибки допускают большинство людей в данной ситуации, чтобы исключить такую вероятность:

  • Диктатура редко приводила к хорошему. То же относится к данной ситуации, в которой необходимо дать оптимизатору полную свободу при подборе запросов. Часто владельцам кажется, что они понимают, как и что заводят люди в поисковую строку, лучше человека, которого наняли для подъема уровня сайта. Здесь важно понимать, что если бы они это знали, им не довелось бы приглашать человека со стороны.
  • Доверие — один их ключевых моментов качества и эффективности сделанной работы. Если человек и ответы в процессе так называемого собеседования не вызвали вопросов, то в процессе деятельности их тем более быть не должно.
  • Но доверие и бесконтрольность — вещи разные. Поэтому нужно проверять специалиста на каждом этапе работы. Что изменилось, каких результатов удалось добиться, что именно делает оптимизатор для движения сайта наверх. Если на начальном этапе кажется, что человек не справляется, лучше отказаться от его кандидатуры.
  • Добавление задач для решения и выполнения плюсом к тем, что были оговорена при условленной оплате, без обсуждения дополнительного гонорара за них, не будут мотивировать сотрудника. Напротив, навязанное предложение поработать бесплатно вызовет снижение качества оплаченной части работы.

Необходимо понимать, что главным критерием пользы и эффективности работы сотрудника будет все же не позиция в рейтинге, а количество привлеченных посредством оптимизации сайта клиентов.

Всю работу сео-оптимизатора необходимо воспринимать как систему, которая требует корректировки, устранения недочетов, добавления деталей, с учетом технических новшеств. Поэтому, если оптимизатор прекрасно справился с задачей вывода сайта на лучшие позиции в выдаче, следующим верным действием будет предложение о дальнейшем взаимодействии.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Для чего нужно СЕО-продвижения сайтов: виды сео-оптимизации
Для чего нужно СЕО-продвижения сайтов: виды сео-оптимизации

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Что такое доменное имя и для чего оно нужно
Что такое доменное имя и для чего оно нужно

Продвижение сайта в ТОП самостоятельно, возможно ли это?
Продвижение сайта в ТОП самостоятельно, возможно ли это?

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков
Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков

Правильное оформление сайта и его дизайн
Правильное оформление сайта и его дизайн

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите