Обложка Фейсбука как переплет книги

Обложка – самый существенный элемент страницы в Фейсбуке. Какие задачи призвана решить эта картинка? Каким требованиям должна отвечать самая заметная визуальная составляющая вашего аккаунта?

Что такое обложка Фейбука? Это широкая вытянутая по горизонтали картинка в верхней части профиля. Вместе с небольшой квадратной иконкой в левом углу Обложка составляет главный визуальный экран вашей страницы в Фейсбуке. Встречают, как говорится, по одежке. Любой посетитель вашей страницы, до того, как начнет скроллить Хронику и читать публикации, прежде всего обращает внимание на визуальное оформление.

Можно сказать, что Обложка – это визитная карточка вашего профиля в соцсети, подобно тайтлу и дискрипшену в текстовой статье. Именно она определяет, заинтересуется ли посетитель вашей страницей, захочет ли он провести на ней больше времени. Поэтому к выбору своей Обложки нужно подходить с четким пониманием ее значения.

Чтобы эффективно использовать обложку и убрать риск блокировки своего аккаунта, следует ознакомиться с Условиями использования страниц на Фейсбуке, а также техническими требованиями Фейсбука к размерам и качеству фото, приемлемым форматам файлов.

Путешествуя по Фейсбуку, вбивая в поисковое окно непроизвольно приходящие на ум имена и названия, часто можно выходить на страницы, у которых вообще не оформлены обложки. В лучшем случае имеется аватар на черном фоне. Такой «прямоугольник Малевича» указывает на неактуальность «заброшенность» страницы и, следовательно, снижает «до плинтуса» ее привлекательность. От хорошей обложки должен быть примерно такой эффект:

Какой должна быть идеальная обложка для Фейсбука?

Грамотно продуманная Обложка должна: во-первых, привлекать внимание заглянувшего на огонек гостя, а, во-вторых, отражать тему контента. Если страница посвящена бизнесу, то картинка должна соответствовать сфере деятельности. На персональной странице можно разместить яркие оригинальные коллажи, отображающие вашу сферу увлечений и стиль жизни. Создание собственного оформления для своей странички открывает путь для креатива. Но если у вас нет желания и времени на самодеятельное искусство, можно найти готовые шаблоны фоновых изображений на бесплатных веб-ресурсах. Для удобства поиска образцы сгруппированы по тематическим категориям: автомобили, зверушки, страны, празднества, спортивные мотиваторы и многие-многие другие. Определившись с выбором, скопируйте файл изображения на свой компьютер и загрузите его в Фейсбук (кнопка над рамкой для аватара «Добавить фото обложки»).

Согласно техническим требованиям Фейсбука фото обложки должно иметь минимальное разрешение 828 на 315 пикселей. Если вы подберете изображение с другими соотношениями ширины и высоты, программа автоматически растянет или сожмет его, и в результате качество картинка снизится. Если вы загрузите картинку с меньшим количеством пикселей, четкость прорисовки деталей на ней снизится и, соответственно, снизится ее визуальная привлекательность для посетителей. Что касается форматов файлов изображений, то более привычные JPG загружаются быстрее. Но если вы стремитесь добиться действительно высокого качества отображения фото Обложки, логотипа или текста на нем, используйте формат PNG.

При создании визуальной аннотации для своей странички полезно иметь в виду, что Обложка является публичным контентом и открыта для просмотра всем пользователям Фейсбука. Изображение на Обложке не должно содержать откровенной лжи. Также следует избегать размещения коммерческих материалов прямого характера: прайс-листы, информации о скидках и т. п. Если нарушение будет замечено контрольной службой Фейсбука, ваш аккаунт заблокируют.

Коммерческая обложка

Несколько слов о рекламе в этой социальной сети. Самая заметная часть вашего профиля может стать эффективным маркетинговым инструментом, если использовать ее как баннер. Но не стоит превращать свою Обложку в оферту. Поверьте, никто не станет читать ваше объявление. Лучше наложите на оригинальную картинку несколько слов, например, слоган своей компании, хэштег, адрес веб-сайта или электронной почты. Пользователи личных страниц обычно в качестве текста пишут свое имя и фамилию.

Тем, кто заинтересован в создании и сохранении заманчивого обрамления для своего аккаунта, рекомендуется менять Обложку не реже одного раза в месяц.

Можно придумать графическое слайд-шоу и «рассказать» с его помощью свое послание посетителю. Обновляйте Обложку в честь праздников или значимых событий.

В качестве фото для Обложки выбирайте изображения, на которых главные объекты расположены в центральной и правой части снимка. Учитывайте квадратик фото профиля в левом нижнем углу Обложки. Если он будет заслонять основные объекты композиции, это одновременно снизит визуальную привлекательность вашего панно и отвлечет внимание от аватара. Последнее особенно нежелательно, если он изображает логотип вашей фирмы.

Изображение для Обложки можно корректировать в различных программах – редакторах изображений. Комбинируя различные параметры, обрезая изображение, накладывая фильтры и эффекты, можно создать собственную абсолютно уникальную Обложку.

На Обложке можно использовать текст. Но не забывайте, что визуальная составляющая играет главную роль. Раньше правилами Фейсбук предусматривалось, что текст не мог занимать более 20% общей площади Обложки. Теперь эти ограничения сняты.

Отложенный постинг — это очень удобная функция в соцсетях, при помощи которой можно запланировать время автоматического добавления новости.  

Ищите эффективные способы продвижения приложений? В нашей статье это подробно описано. Заходите и читайте!

Мобильные приложения могут приносить неплохой доход. Как их делать самостоятельно, читайте здесь

Полезные советы

Применив творческий подход, можно интегрировать изображение на Обложке с другими элементами страницы. Например, стрелки могут указывать на кнопки «нравится», «поделиться». Помимо такого прямолинейного способа, внимание на кнопки можно обратить с помощью яркого декоративного элемента. Например, зигзаг молнии или красивые бутоны. Читая какую-либо надпись, расположенную сразу над кнопками, взгляд пользователя невольно скользнет на конверсионные клавиши.

Итак, эффективность профиля на социальной интернет-площадке определяется способностью страницы привлечь внимание и произвести впечатление. Обложка – самый заметный элемент Хроники Фейсбука. В первую очередь посетитель обращает внимание на оформление, а уже потом изучает содержание. Независимо от того, хотите ли вы видеть на своей странице целое панно или лаконичный бэкграунд, при изготовлении дизайна главной иллюстрации своего профиля придерживайтесь разумных советов.

Выбирайте качественные картинки, учитывайте размеры файлов изображения и расположение объектов на них.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Картинки для продвижения сайта: оптимизация графического контента для поисковиков и пользователей
Картинки для продвижения сайта: оптимизация графического контента для поисковиков и пользователей

Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса
Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Зачем нужен мотивированный трафик
Зачем нужен мотивированный трафик

Какой контент самый популярный или чем «зацепить» посетителя
Какой контент самый популярный или чем «зацепить» посетителя

Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Правильное оформление сайта и его дизайн
Правильное оформление сайта и его дизайн

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите