Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта

Для нового сайта одной из самых важных задач после наполнения соответствующим контентом является его нормальная индексация. Без этого продвижение и популяризация веб-ресурса практически останавливается. Зачастую на это уходит от двух до четырех недель после добавления сайта в Google или Яндекс.

В ряде случаев это может произойти фактически через сутки, но бывает, что индексация не происходит дольше месяца. Именно при последнем случае необходимо искать причину того, почему это не происходит, и это исправить.

Причины, которые влияют на отсутствие страниц в индексе поисковиков

Причины, из-за которых не происходит индексирование страниц сайта, может быть несколько. Некоторые из них достаточно легко исправить, другие же — проблематично. Но прежде чем паниковать, стоит подумать, какая именно причина привела к тому, что поисковые системы отказываются проводить индексацию контента Интернет-портала.

Правильная настройка robots.txt

Текстовый документ под названием robots.txt расположен в корце сайта и имеет очень важное значение для корректной индексации веб-ресурса. В нем находятся определенные инструкции для поисковых роботов, согласно которым они должны определять, что индексировать на сайте, а что не стоит. В случае если настройка этого документа произошла неправильно, корректная и быстрая индексация сайта не произойдет.

В случае если самостоятельно настроить этот файл не удается, его можно заказать или же создать онлайн с помощью различных сервисов.

Практика показывает, что, помимо того, что существует определенная разница в ранжировании поисковыми роботами Яндекса, Google и других поисковых систем страниц сайта, для каждого отдельного поисковика не нужно создавать свой оригинальный файл. Все они индексируют приблизительно одинаково, поэтому главное правильно настроить сам файл.

Фильтры поисковиков

Чтобы пользователи поисковиков могли найти действительно нужные им странички, поисковики создаю специальные фильтры. Благодаря им по запросу выдается только самые релевантные и интересные ресурсы, которые только существуют.

Некоторые фильтры на определенные сайты или их странички накладываются за неправильную политику администраторов, которая может заключаться в различных вещах. Одни из таких вещей является использование спама, массовая продажа ссылок, javascript редиректов и некоторых других вещей.

В случае наложения на сайт определенного фильтра он полностью или частично перестает индексироваться и не попадает в список выдачи поисковых систем, таких как Яндекс и Google.

Недавнее создание веб-ресурса

Индексирование сайтов проходит не каждый минуту, поэтому до того момента, когда это произойдет, проходит некоторое время. Зачастую максимальный срок, когда поисковая система добирается до сайта, который сделал все для того, чтобы индексирование прошло успешно, достигает одного месяца.

В некоторых случаях это может произойти значительно раньше. Именно поэтому недавно созданные сайты могут не отображаться сразу же в поисковиках. В случае если это происходит дольше месяца, необходимо сразу же искать другую причину, почему это не случается.

Домен, который уже использовался

Домен, который был в использовании, может нести в себе некоторые проблемы. Это связанно в первую очередь с тем, что его поисковики могли заблокировать или же наложить на него определенные фильтры.

Даже после его наполнения новым контентом и переработки самого сайта, он может продолжать плохо индексироваться. Такие домены часто продают их владельцы, потому что для них они уже не приносят никакой пользы. Поэтому всегда перед покупкой таких доменов необходимо их тщательно поверять.

Низкая скорость сайта

Скорость загрузки сайта прямо влияет на его индексирование.

Если она слишком маленькая, есть вероятность, что это будет влиять на ранжирование — сортировку сайтов роботами поисковиков.

Оптимальная загрузка сайта составляет менее 2 секунд. Но таких результатов не все удается добиться, поэтому стандартное время, за которое страничка может совершить загрузку, равняется 2 секундам.

Если скорость настолько маленькая что превышает этот предел, индексирование происходит по иной схеме. Загрузка, которая длиться дольше 3 секунд, считается медленной и требует обязательной корректировки.

Что делать, если причину не получается решить самостоятельно

Если после устранения всех проблем сайт все равно продолжает не индексироваться, необходимо обратиться в службу поддержки поисковых сетей. В случае если это Яндекс, стандартным ответом будет пожелания улучшения качества. После этого можно вступить в длительную переписку, которая покажет администратору, что ваш сайт вам действительно небезразличен. В таких случаях рано или поздно, если уже нет никаких вопросов, препятствующих индексированию, рано или поздно это случится.

В случае проблем с поисковой системой Google, стандартным ответом будет принятие заявки на рассмотрение. Вопросы можно задавать на русском языке, но ответы от этой поисковой системы приходят на английском.

Второй возможный ответ в случае проверки сайта и не обнаружения на нем никаких проблем будет о том, что нужно ожидать индексирования еще немного. В таких случаях оно в скором времени произойдет.

Зарабатывай в Интернете, лучшие идеи интернет бизнеса ты найдешь в нашей статье. 

В интернет-маркетинге важно общение с аудиторий сайта, узнай все подробности здесь

Заведи свой виртуальный дневник вместе с liveinternet, как это сделать, читай в нашей статье

Вывод

Если сайт не индексируется, на это всегда есть причина. Поэтому очень важно ее найти, перебирая по очереди все варианты. При этом не нужно никому указывать на то, что сайт является не индексированным, так как в таком случае весь уникальный контент, который на нем присутствует, могут украсть сайты, которые поисковые системы выдают в своей ленте.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков
Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Принцип работы поисковой системы
Принцип работы поисковой системы

Дублирование контента — серьезная проблема сайта
Дублирование контента — серьезная проблема сайта

Белое СЕО: характеристика и методы
Белое СЕО: характеристика и методы

Преимущества и недостатки покупки старых доменов
Преимущества и недостатки покупки старых доменов

Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама
Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите