Как продвинуть приложение если бюджет маловат?

низкобюджетное продвижение

Даже самое интересное и качественное приложение, оптимизированное под все требования поисковых роботов специальных магазинов, требует продвижения. Часто на это требуется затратить немало средств и времени.

И как быть если этих самых средств очень мало? Несмотря на то что путь низкобюджетного продвижения очень долог и тернист, он всё-таки существует.

Продвижение приложения (мобильного) в эконом-режиме займёт больше времени и потребует больше усилий. Но тем не менее оно даст результат. А это главное.

Как сделать так, чтобы о приложении узнало как можно больше пользователей? Разберём несколько стратегий, которые способны дать хороший результат несмотря на небольшой бюджет.

Партнерская программа с другими приложениями

Представляет собой взаимодействие и взаимопиар двух приложений, которые релевантны или взаимодополняют друг друга. Чаще всего подобное решение применяется для приложений, представляющих собой сервис, при этом подобрать аналогичное приложение которое может стать дополнением текущего или, наоборот, дополнить чей-то функционал не составит труда. Реализация подобного взаимодействияПартнерская программа с другими приложениями ограничивается только рамками творческих способностей людей, продвигающих продукт.

Приложение, представляющее собой игру может предлагать своим пользователям бонусы в обмен на достижения в партнерской игре. Или же организовать бонусные уровни или квесты, тематически пересекающиеся с игрой-партнёром и параллельно оповещая игроков о возможностях и интерфейсе последней.

Вариаций с партнерским взаимодействием может быть масса. Можно просто предлагать бонус за установку и достижение определённого прогресса в приложении с сопутствующей тематикой на взаимной основе.

Продвижение на нишевых веб-сайтах и форумах

Интернет-ресурсы с огромной посещаемостью способны дать большой поток трафика и повысить количество установок и использования продукта. Но, стоимость рекламы на таких сайтах и форумов, как правило стоит немало денег. Когда бюджет ограничен стоит обратить внимание на менее посещаемые, но узкоспециализированные ресурсы.

Публикация релиза на их страницах обойдётся дешевле, а вот клиенты, полученные оттуда, могут быть более качественными.

Это обусловлено тем, что подбор таких сайтов выполняется в соответствии с тематикой самого приложения, а соответственно пользователи ресурса являются отчасти целевой аудиторией разработанного приложения.

Если продукт можно отнести к определённой тематике это станет отличным способом продвижения. А если есть возможность связать с несколькими направлениями, то результат будет ещё лучше. При всем этом, на таких ресурсах можно почерпнуть несколько дополнительных идей для дополнения приложения.

Продвижение с помощью экспертов и знаменитостей

К рекомендациям специалистов и компетентных людей пользователи всегда прислушиваются с большим энтузиазмом, чем к простым пользователям. Это направление продвижения также рассматривается в Продвижение с помощью экспертов и знаменитостейрамках тематического выбора экспертного мнения. То есть известная личность будет популярна не в общепринятом значении, а в условиях направленности по аналогии с тематическими форумами.

Каким образом эксперт будет выражать своё мнение о приложении также зависит о договорённости. Это может быть как полноценный обзор, так и небольшое упоминание в контексте. Кроме того, можно ссылаться на выбранного профессионала в процессе продвижения.

Где найти нужного человека? С этим проблем не должно возникну совсем. Сейчас все хоть немного активные в определённом направлении личности ведут бурную деятельность в соцсетях, там и ищем.

Продвижение в социальных сетях

В социальных сетях можно продвигать любое приложение практически бесплатно, важно правильно построить систему взаимодействия пользователей. Лучшим решением станет реализация возможности пригласить друга в приложении.Продвижение в социальных сетях

Этим приёмом очень активно пользуются производители игр для социальных сетей. За каждого приведённого пользователя предлагается отдельное вознаграждение при этом группа пользователей, состоящих в статусе дружбы активно взаимодействуют друг с другом и внутри интерфейса.

Реализовать инвайт можно по разным каналам, но лучшим решением станет применение всех возможных способов. Это даст пользователю возможность сделать самостоятельный выбор и сделать нужное действие более удобным способом.

Необходимо стимулировать пользователя к привлечению новых клиентов путём поощрения его чем-то действительно нужным и ценным в рамках выбранного продукта.

Отличным вариантом станет пользовательский контент, который размещается в приложении или в группе в соцсетях. Пиком успеха станет создание контента пользователями на добровольных началах, способы продвижения приложения.

Реализован он может быть в виде мемов и шаржей с использованием мотив продвигаемого продукта. Такие произведения могут стать предметом конкурса или соревновательной акции.

Продвижение приложения в офлайне

Несмотря на то, что приложение мобильное и связано с интернет-деятельностью, продвижение его в офлайн также не стоит упускать из внимания.

Для решения этого вопроса отлично подойдут тематические конференции, участие в которых поднимет уровень профессионализма создателя приложения в глазах пользователей.

Также из офлайн можно привлечь новых пользователей, интерес которых будет спровоцирован личным неформальным взаимоотношением.

Кроме того, обсуждение проекта с коллегами позволит оценить его с другой точки зрения. Также в общении с профессионалами можно почерпнуть немало идей и стратегий развития не только самого приложения, но и бизнеса в целом.

Подводя итог всего сказанного получаем, что даже при наличие ограниченного финансирования можно организовать качественное продвижение и добиться в этом вопросе немалых результатов. Стоит только подключить творческое мышление и дело пойдёт.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог
С этой статьей также читают:
In app трафик. Как зарабатывать с помощью рекламы и трафикаМобильный трафик CPA для продвижения игр и приложений: особенности и преимуществаАрбитраж трафика игры и приложения: как зарабатывать на этом


Популярные статьи
Зачем нужен мотивированный трафик
Зачем нужен мотивированный трафик

Правильное продвижение приложений
Правильное продвижение приложений

Усиление  социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение
Усиление социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение

Секреты маркетинга мобильных приложений
Секреты маркетинга мобильных приложений

Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама
Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама

Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков
Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков

Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите