Когда уместно использовать nofollow, а когда просто неприлично

Многим авторам уникального контента знакома ситуация, когда они встречают свои работы на других ресурсах, при этом все ссылки ставятся в nofollow. Да, довольно неприятные моменты, ведь результат вашей кропотливой работы, бессонных ночей просто кто – то перечеркивает и использует в своих целях.

Использование nofollow

Зачастую, звонки, письма, просьбы открыть ссылки не дают результата. Что же делать? Смириться? Но кто – то будет и дальше продолжать пользоваться вашими материалами. Попробуем объяснить людям, почему они не правы, возможно, кто – то поймет.

Что побуждает людей ставить nofollow

Во-первых, многие просто не желают с кем – то считаться, убеждены, что в этом нет ничего плохого. Просто не понимают, зачем ставить ссылку в тег nofollow, но делают это, потому что так делают другие.

Другая причина является более обоснованной. Она сводится к устоявшемуся мнению, что nofollow уменьшает индекс цитирования и PR. Пользователи считают, что если будет стоять открытая ссылка на другой ресурс, то сайт будет терять ссылочный вес.

Что происходит на самом деле

Действительно, атрибут nofollow запрещает переход по внешней ссылке, но поисковая система все равно учитывает эти ссылки. Допустим, имея 10 ссылок на странице с nofollow, каждая, так или иначе примет и передаст часть веса всей страницы.

Разница только в том, что без этого атрибута вес передается на определенный ресурс, а с атрибутом – в никуда.

noindex и nofollow

Когда – то поисковики не учитывали ссылки с атрибутом nofollow, но сейчас все поменялось (очень наглядно показано на рисунке).

Тот, кто закрывает ссылки на первоисточники, не учитывает основного. Ведь все ресурсы в сети связаны между собой ссылками, они образуют единую цепь, и эта цепь обязательно замыкается. Все сайты находятся в цикле.

В итоге – первый сайт получает вес с других ресурсов и неоднократно. Если первый сайт использует атрибут для закрытия ссылок, то связь с остальными сайтами прерывается.

nofollow

Он получит значительно меньший вес от входящих ссылок, чем мог бы получить при открытых исходящих ссылках.

Когда бессмысленно ставить nofollow

Если вы уверены в качестве первоисточника (наверное, это так, если копируете с него контент), то ставить nofollow просто не выгодно.

К тому же, если вы отказываетесь от данного атрибута в пользу авторитетного ресурса, это будет положительно влиять на репутацию вашего сайта. Также не стоит использовать атрибут:

  • Если ссылаетесь на собственный аккаунт в социальных сетях;
  • Если даете рекомендации читателям посетить свой блог;
  • Когда просите подписаться на рассылку и т.д.;
  • Для внутренней перелинковки (просто не поможет);
  • Когда ваш ресурс более низкого качества, чем тот, на который ссылаетесь.

Т.е. в тех случаях, когда вы полностью уверены в качестве ссылок и можете ответить за содержимое ссылаемых сайтов. Назревает вопрос, для чего тогда нужен nofollow.

Зачем придумали атрибут nofollow

По сути, этот атрибут был придуман для поисковиков. С его помощью пользователь сообщает Гуглу, Яндексу и др., что не отвечает за содержание ссылаемого сайта, а также просит не переходить по этой ссылки.

Запрет перехода по ссылке

Если nofollow  использовать как значение мега – тега robors (прописывается в оглавлении страницы), то область действий не ограничивается одной ссылкой, а распространяется на ссылки всей страницы.

Обратим внимание, что rel="nofollow" можно вставлять только в тег <a>. Это определено международным стандартом организации W3C. Некоторые пользователи позволяют себе ставить атрибут в другие теги, чего делать нельзя.

Когда просто необходимо использовать nofollow

  • Если вы продаете нетематические ссылки, что «не радует» поисковые системы. С помощью атрибута такие ссылки скрываются, вы не попадаете под немилость поисковиков, а покупатель доволен.
  • Если в тексте вы приводите пример сомнительного сайта, допустим, речь может идти о распространении спама и т.д.
  • Если вы ведете блог с открытыми комментариями или форум, ведь вы не можете быть уверены в качестве оставленных пользователями ссылок.
  • Если вы размещаете на сайте рекламный контент.

В общем, все случаи, когда нужно подать сигнал поисковикам, что вы не желаете ручаться за содержимое страницы, на которую ссылаетесь.

Сигнал поисковикам

Самым распространенным примером являются немодерируемые сообщения, которые оставляются на сайте другими пользователями.

Лучше, конечно, проверить все ссылки перед тем, как ставить на них nofollow. Это позволит сделать страницу максимально полезной для пользователя, ведь мы выяснили, что закрывать качественные ссылки не выгодно.

Если наблюдается обратная ситуация, когда некачественный сайт ссылается на ваш ресурс. Скорей всего, ваша репутация не пострадает.

Что делать, если воруют контент

Так как копирование материалов встречается довольно часто, многие авторы задаются вопросом, что можно предпринять, чтобы обезопасить себя, когда контент воруют.

Воровство контента

Если вы обнаружили свою работу на другом сайте:

  • Сначала необходимо выяснить адрес домена сайта, а затем написать письмо с жалобой хостеру, он может пойти на встречу и приостановить работу сайта;
  • Написать владельцу сайта письмо с убедительной просьбой поставить ссылку или удалить работу;
  • Написать регистратору доменного имени;
  • Обратиться к поисковым системам, хотя они вряд ли чем помогут, но лучше пусть знают;
  • Обраться в суд за защитой собственных прав, но для этого нужно собрать доказательства. Только крупным владельцам под силу такие процессы.

Но такие меры редко приводят к результату. Одни пользователи, может, и перестанут копировать, а другие начнут. Лучше принять меры до публикации контента.

Перед публикацией:

  • Заявить о своих правах на контент Яндексу. Для этого нужно пройти регистрацию и добавить текст статьи на сервис. После этого система поймет, что именно вы являетесь автором, а скопированные тексты будут расцениваться ей соответствующе.
  • Подтвердить авторство в Гугле. В этом поможет личный профиль, в разделе Мои публикации необходимо вставить ссылку на сайт, а на самом сайте – ссылку на профиль.
  • Можно использовать специальный скрипт, который будет автоматически вставлять ссылку на ваш сайт при копировании.

Ни один из способов не может дать полной гарантии, что вас оставят в покое. Но что – то делать все равно нужно. В конце концов, подумайте о позитивном. Если ваши работы копируют, значит, они нравятся людям.

Упоминание сайта в интернете положительно действует на его репутацию и продвижение. 

Как защитить свой ресурс от спам-ботов? В нашей статье описаны действенные способы и методы.   

Ипользование методов черного копирайтинга лучше не практиковать, так как за это сайт может быть занесен под фильтр. Подробнее здесь

В заключении

Возможно, приведенные выше доводы помогли многим пользователям изменить свое отношение к атрибуту nofollow. Зачем усложнять жизнь своему ресурсу, а так же без уважения относиться к первоисточнику.

Благодарность за использование контента

Если пришлось воспользоваться чужими трудами, ответьте благодарностью, ведь ваш ресурс от этого ни сколько не пострадает, наоборот, станет лучше. Многие продвинутые блоги доказали это на практике, когда открывали ссылки в качественных постах.

В первую очередь, необходимо думать о пользователях и учитывать их интересы. Например, если с сайта о домашних животных пользователь попадет в казино или на сайт продажи металлоконструкций, вряд ли этот ресурс будет ему интересен и дальше.

А если порекомендовать ему качественную тематическую ссылку, то это будет не только хорошим жестом, но и повышением своей репутации.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Как и в каких случаях используется тег nofollow, или повышаем уровень доверия к сайту
Как и в каких случаях используется тег nofollow, или повышаем уровень доверия к сайту

Как убедить клиента подружиться с контент – маркетингом
Как убедить клиента подружиться с контент – маркетингом

Экспертный опрос, как эффективный метод привлечение аудитории. Как правильно организовать
Экспертный опрос, как эффективный метод привлечение аудитории. Как правильно организовать

Взаимоотношения маркетолога и руководителя компании. Ищем правильный подход
Взаимоотношения маркетолога и руководителя компании. Ищем правильный подход

Чем не стоит заниматься, или использование методов черного СЕО для наращивания ссылочной массы
Чем не стоит заниматься, или использование методов черного СЕО для наращивания ссылочной массы

Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?

Didgital – рынок уже не спасти. Чего ждать и как выжить
Didgital – рынок уже не спасти. Чего ждать и как выжить

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите