Didgital – рынок уже не спасти. Чего ждать и как выжить

Скорость, с которой изменяется информация в сегодняшнем мире, только растет. Особенно стремительно развивается интернет, а вместе с ним и интернет пользователь.

То, что еще вчера работало безотказно, уже сегодня является провальным вариантом. Вот и для Didgital – рынка пришло время сдавать свои позиции. Но, почему – то многие упорно не хотят это понимать и принимать. Попытаемся разобраться.

Развитие технологий

Основные признаки

  • Продвижение сайта по позициям не дает желаемого результата;
  • Клиенты стали выбирать комплексные услуги (соц. сети, репутация, структура и т.д.) в ущерб потоковым методам;
  • Поисковые системы легко распознают обман, только честная игра (удобное юзабилити, качество контента и др.) дает зеленый свет сайту, иначе можно попасть под фильтры поисковых систем;
  • Привлечь аудиторию становится все труднее, пользователи переключились на социальные сети;
  • Еще труднее удержать посетителей на сайте;
  • Чтобы сайт действительно начал работать, уже не достаточно поместить на странице пару «крутых» фото. Цена входного билета выросла;
  • Устоявшиеся алгоритмы действий SEO – специалистов не работают.

Из этого напрашивается определенный вывод –  классические навыки SEO специалистов теряют свою актуальность, Didgital – рынок с традиционным набором услуг теряет интерес, он просто умирает.

Конец seo

Хорошие и опытные специалисты давно это поняли и уже принимают меры. Абсолютно правильным решением будет выйти из устаревшей схемы взаимоотношений клиента и заказчика.

Что нужно менять в цепочке клиент – Didgital – агентства

Во-первых, менять отношение к клиенту. Агентства, зачастую, ставят на первое место собственную выгоду, а не интересы заказчика. Ожидания бизнеса не оправданы, ему нужно намного больше, нежели могут дать агентства сейчас.

Необходимо углубиться в бизнес заказчика, построить более теплые отношения. Можно наблюдать, что не все клиенты охотно идут на ответные шаги, но пытаться нужно обязательно, чтобы остаться на рынке.

Во-вторых, предложенное решение должно принести пользу клиенту. Автоматизация рутинных процессов позволит больше времени уделять решению поставленной задачи, а экспериментирование и расширение комплекса услуг улучшит отношения с клиентом.

От специалистов требуется все больше знаний, которые должны охватить все моменты веб – строительства (юзабилити, наполнение сайта, конверсии и др.)

web строительство

Возможно, стоит перейти на четкое распределение обязанностей персонала, увеличить штат, чтобы следить за последними тенденциями, анализировать рынок и быстро применять на практике новые решения.

Самым ценным для агентства должны стать профессионализм сотрудников.  Это позволит отсеять недобросовестных работников. Возможно, придется повысить оплату их труда, а также стоимость работы.

Но в нынешних условиях рынка для клиента важно качество, и если агентство сможет его гарантировать, то цена уйдет на второй план (в пределах разумного, конечно).

Реклама стала плохо работать

Пользователей, по сути, не интересует товар, который нуждается в рекламе. Любой намек не нее может оттолкнуть покупателя, он как бы слышит условие: «Товар не качественен». Что же еще изменилось в понимании аудитории, что больше не имеет значения:

  • Спецэффекты уже в прошлом, главное, чтобы ролик нравился миллионам, тогда миллион первый будет в их числе;
  • Сайт конкретного разработчика. При покупке товара мало кто задумывается, где он это делает, на вашем сайте или сайте соседа. Если товар соответствует выбору клиента, значит, сделка состоится. Никто не будет искать какую – то конкретную площадку.

Самое интересное то, чтобы всего этого добиться, не у кого нет определенного рецепта. Нужно действовать, исходя из потребностей рынка на сегодняшний день, экспериментировать, при этом упор делать на качество.

И если, кому – то действительно интересна ваша работа, ваша информация, он обязательно найдет ее, оценит и воспользуется ею.

Основные причины, почему так происходит

  • Большой объем информации, которая постоянно меняется;
  • Изменилось потребление информации пользователями, растет число мобильных пользователей, которым некогда смотреть рекламу, ему нужна конкретика и быстрый ответ на вопрос;

Мобильный интернет

  • Появилось множество некачественных ресурсов и контента, которые каким – то образом ранжируются поисковиками. Их участь понятна, но они существуют, одни исчезают, другие появляются.

Как вырваться из сетей классических установок SEO

На рынке пока еще существует классическое SEO со своими тошнотворными текстами, биржами ссылок и т.д. Возможно, оно и будет существовать, пока будет определенный спрос на подобные ресурсы. Но, согласитесь, они не в выигрыше, поэтому нужно срочно что-то предпринимать в вашу пользу.

  • Необходимо меняться, чтобы соответствовать условиям сегодняшнего маркетинга;
  • Уметь приспосабливаться к возникшим обстоятельствам;
  • Быстро обучаться новому, постоянно развиваться;
  • Поставить SEO методам другие задачи, которые будут основаны на дружеских отношениях с поисковиками, качественном материале и постоянной работе над улучшением ресурса.

Наступает время, когда первым будет тот, кто больше знает и умеет сейчас, а не вчера, тот, у кого получится приспособиться, найти новые решения, так как старые методы уже не дадут тех результатов.

Как изменения на Didgital – рынке повлияют на сайт

Качество интернет – ресурсов только улучшится, ведь они будут создаваться для пользователей, а не для поисковых машин. Последние, в свою очередь, стремятся сделать поисковую выдачу качественней. Уже есть результаты – уникальные, полезные сайты продвигают в ТОП значительно легче.

Но, чтобы удержать позиции, необходимо кропотливо работать над ресурсом ежедневно, прорабатывать каждую мелочь. Не получится сделать сайт и забыть, сразу найдутся другие, которые будут готовы к трудностям и вырвутся вперед.

Будут реализовываться более цивилизованные методы продвижения, и SEO – специалистам придется развиваться вместе с рынком. Некачественные сайты, дорвеи постепенно уничтожаться.

Плюсы для пользователей

В ходе изменений на Didgital – рынке пользователь сможет получать ту информацию, которая ему интересна и полезна. Только качественные товары будет красоваться в ТОПе.

Понятно, что количество предлагаемых услуг и товаров не уменьшится, все они будут существовать, только вопрос, как. Проходной бал на интернет – рынок резко увеличится, условия станут жестче.

Отложенный постинг очень удобен, если вы ведете сообщество ВКонтакте или Фейсбуке. 

Хотите сделать лендинг? Здесь есть подробная инструкция. 

Хороший копирайтер должен писать без ошибок. Подробнее об этом читайте в нашей статье

В заключении

Изменения на Didgital – рынке очевидны, но как он будет существовать дальше, пока сказать трудно. Все зависит от его участников. Во всяком случае, он уже не станет прежним и не остановится в развитии.

Практический опыт прошлого не важен, значение имеет то, что удалось усвоить сегодня и как это повлияет на завтра. Главной рекламной кампанией товара является сам товар. Все силы нужно концентрировать на продукте, а не на его рекламе. Это то, что интересно пользователям.

Выживет только тот, кто научится не бояться нового, а использовать его, кто научится работать на опережение. У многих сегодняшних агентств есть большие шансы процветать на рынке в будущем, если уже сейчас начнут меняться.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как убедить клиента подружиться с контент – маркетингом
Как убедить клиента подружиться с контент – маркетингом

Взаимоотношения маркетолога и руководителя компании. Ищем правильный подход
Взаимоотношения маркетолога и руководителя компании. Ищем правильный подход

Экспертный опрос, как эффективный метод привлечение аудитории. Как правильно организовать
Экспертный опрос, как эффективный метод привлечение аудитории. Как правильно организовать

Когда уместно использовать nofollow, а когда просто неприлично
Когда уместно использовать nofollow, а когда просто неприлично

Как привлечь мобильных пользователей. Особенности контента
Как привлечь мобильных пользователей. Особенности контента

Почему digital-рынок неактуален
Почему digital-рынок неактуален

Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?
Как Google Голубь влияет на сайт и поисковую выдачу?

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите