Game Jam пособие — хакатон по разработке

Геймджем – это частный случай хакатона, когда разрабатывают не просто приложение, а именно игру. С каждым годом создание и разработка мобильных приложений становится все более востребование. Поэтому большинство специалистов собирается в одном помещении, дабы придумать что-то новое. Такие собрания называют Геймджем — хакатон по разработке игры.

Гейм джем - что это такое?

Начнем с того, что расскажем о понятии «геймджем». Если говорить на простом языке, то это соревнования между ИТ – специалистами по разработке игр. Такие собрания похожи, например, на импровизационные репетиции комиков. Люди собираются в группы и пытаются разработать новые программные продукты. Благодаря гейм джему на рынок выходят новые популярные игры.

Такие мероприятия длятся 48 часов, хотя, каждый из организаторов сам устанавливает сроки.

Помните! Участие в подобных соревнованиях не только поможет новичку выдвинуть свою идею в массы, научиться создавать приложения, но и даст бесценный опыт.

Пособие по геймджему

Ниже мы дадим пособие по геймджему, расскажем обо всех нюансах такого мероприятия и что нужно для участия.

Нюансы подготовки

Для начала каждый из участников должен понимать, что его ждет 48 – часовое мероприятие.

  • Во-первых, определитесь с целью для себя самого и команды. Чего именно хотите от джема. Например, разработчик задался целью за два дня придумать полностью новую игру и реализовать её. Или наоборот, он пришел за критикой и советами. Не бойтесь получить правдивые комментарии, по поводу своего программного продукта, от судей.
  • Во-вторых, позаботьтесь о составе команды. Чем больше людей, тем больше можно успеть. Важно так же, чтобы между членами команды была налажена коммуникация. Идеальный состав: Художник (специалист по анимации), геймдизайнер, опытный программист и музыкант (для того чтобы в игре присутствовали качественные мелодии).
  • В-третьих, позаботьтесь о еде. Время на геймджемах – самый главный ресурс. Все мы знаем, если человек голоден – он менее продуктивен. Купите заранее полуфабрикаты или закажите еду. Не забудьте закупиться сладостями. Во время данного мероприятия мозг потребляет глюкозы в разы больше, чем в обычные дни.

Тщательно подготовьте все программы перед их использованием. Опытные участники советуют заранее продумать концепцию будущей игры. Таким образом, новичкам будет гораздо легче настроиться на работу и быстрее со всем справиться.

После геймджема обязательно устройте себе выходной.

Инструменты

С каждым годом инструменты для создания мобильных игр упрощаются. Они становятся доступными для большего количества людей. Например, существуют такие редакторы игр, как:

  • Unity.
  • Game Marker.
  • Flash и прочие.

Все большее количество людей становятся участниками геймджемов, так как создание цифрового контента уже не вызывает больших трудностей, как это было раньше.

Участие

Зачастую, принять участия в подобном мероприятии будет бесплатным. Но, существуют геймджемы, которые предлагают заплатить символическую сумму.

Для специалистов подобные собрания помогают им «размять косточки», попробовать что-то новое для себя или же продемонстрировать свои идеи. Новички же получат огромный опыт в разработке игр, узнают, как правильно делать приложения, попробуют освоить инструменты и технологии, познакомятся со своими коллегами.

Основные советы для будущих участников:

  • Дизайн должен быть максимально простым и содержать одну киллер-фичу.
  • Пробуйте сделать упор на атмосферные игры. Простые и яркие приложения, как правило, не останутся без внимания судей.
  • Не пытайтесь осваивать новые инструменты во время геймджема, это займет большее количество времени и вряд ли приведет к победе.
  • Распланируйте время так, чтобы успеть все.
  • Отдохните перед соревнованиями.

Говоря в целом, то победа в геймджеме зависит от многих факторов. Здесь важно не только мастерство и опыт участника, но и способность заинтересовать аудиторию. Сложно с первого раза сразу попасть в «яблочко».

Командная работа

Как мы уже и рассказывали в пункте 2.1, победа на соревновании зависит от команды. Нужно подобрать специалистов, которые будут отвечать за различные параметры при создании игры.

Команда, как правило, состоит из 2-4 человек.

Помните! Каждый член команды должен хорошо коммуницировать друг с другом. Взаимопонимание и правильное распределение обязанностей приведет к победе.

Программирование

Советуем в команду включить опытного программиста, который поможет и приведет команду к лидерским местам.

Графика проектов, что использовать?

Для того чтобы привлечь внимание аудитории нужно использовать яркие цвета, но при этом сделать дизайн целостным. Участнику стоит сделать мощные композиционные центры, придумать интересные сочетания цвета и формы. Таким способом сможете заинтересовать судей.

Что такое Геймдизайн

Геймдизайн (другими словами игровой дизайн) – процесс создания формы и наполнения содержания разрабатываемой игры.

Геймдизайн позволяет создавать цели, к которым игроки стремятся, правила или другие достижения в приложении.

Кто такой Геймдизайнер

Это специалист, которые занимается разработкой концепции игры. В его обязанности входит не только подача идеи, но и работа над всем циклом игры.

Специалисты проводят много времени в играх. Нельзя сказать, что работа геймдизанейров веселая и простая – специалист должен иметь многие навыки, ориентироваться в трендах и уметь связывать большое количество контента друг с другом.

Можно сказать, что работы у гейм-дизайнеров очень много – начиная от придумывания идеи, разработки концепции до полного контроля работы всего состава команды (программисты, дизайнеры, маркетологи, художники и прочие специалисты). Поэтому, неправильно недооценивать всю проделанную работу геймдизайнеров.

Самые известные game jam

Сейчас проходит большое количество геймджемов, участники почти каждую неделю собираются для того, чтобы придумать новые игры. Приведем варианты самых известных мероприятий.

Англоязычные

В 2002 году был проведен один из крупнейших геймджемов - Ludum Dare. Он подразумевает два соревнования, которые идут параллельно:

  1. Compo – один участник, продолжительность две суток.
  2. Jam – командная работа, можно было использовать, ранее придуманные, заготовки. Длительность – 72 часа.

Русскоязычные

Впервые в России геймджем был проведен в Краснодаре в 2013 году.

Позже было принято решение, что в мероприятии могут участвовать разные города одновременно, но тема должна быть у всех одинаковой.

Так случилось в 2016 году. В 17:00 в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Москве и Челябинске объявили правила участия. Таким образом, каждый желающий смог попробовать себя в удобном географическом расположении.

Заключение

Прочитав статью, будущий участник геймджемов, сможет многое для себя вынести. Мы рассказали о том, какие нюансы в участии, как правильно подготовиться к соревнованиям, какую команду стоит собрать, и понять важный момент,  такой как - разработка приложений под ключ.

Во время первичного участия в геймджеме обращайте внимание на все замечания и советы судей. Специалисты плохого не посоветуют!

Главное помнить, что чем больше будете себя совершенствовать в любимом деле, набираться опыта, тем быстрее придете к мечте и станете качественным специалистом.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
ТОП лидеров-разработчиков в игровой индустрииHyper casual - что это? Где искать идеи для Гипер казуальных игр и как их продвигать?Как сделать свою игру в Плей Маркете - Основные шаги


Популярные статьи
Советы по использованию Google Optimize
Советы по использованию Google Optimize

Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам
Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам

Как провести оптимизацию фото и привлекать трафик из поисковой выдачи картинок
Как провести оптимизацию фото и привлекать трафик из поисковой выдачи картинок

Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Что такое партнерский маркетинг и как начать на нем зарабатывать
Что такое партнерский маркетинг и как начать на нем зарабатывать

Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Какой контент самый популярный или чем «зацепить» посетителя
Какой контент самый популярный или чем «зацепить» посетителя

Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите