Отличие серого СЕО от других методов оптимизации

серое сео

Сегодня же есть пару способов продвижения сайтов в интернете. До недавнего времени их было вовсе два — черное SEO и белое SEO.

Первый метод раскрутки сайтов хорош тем, что он занимает гораздо меньше времени, чем белое СЕО, а также на него уходит намного меньше средств. Однако, и риски здесь существенны — поисковые системы могут и забанить ваш ресурс за какое-либо нарушение. Но сейчас появилось нечто усредненное, т.е. серое SEO, принцип которого выражается в отказе от не самых хороших качеств двух вышеуказанных методов, с оставлением их лучших сторон.

Что же это по своей сути?

Вы наверняка поняли, что серая оптимизация представляет собой «золотую середину» между черным и белым СЕО. Если говорить более обширно, то серое СЕО представляет собой некую манипуляцию с сайтом, с помощью которой можно повышать популярность данного ресурса, определенной страницы или ключевого слова. Подобное завышение считается неестественным, негативно влияющим на восприятие самого контента, поэтому многие специалисты стремятся снижать позиции сайтов, пользующихся серой оптимизацией.серое сео

В эти годы появилось такое мнение, что вообще любой СЕО можно считать незаконным, но поисковые системы четко прорисовали линии грани, за которую не стоит перебегать. Таким образом, сформировался определенный кодекс того, что можно делать владельцам сайтов, и того, что делать нельзя, иначе на их ресурс будут наложены санкции.

Так вот, серое SEO - это достаточно тонкая грань, переступив которую можно навлечь на свой сайт бан со стороны поисковиков. Чтобы этого не произошло, необходимо четко понимать особенности данного явления, а также методы оптимизации, характерные для серого СЕО.

Это специфические моменты, которые требуют особого внимания и не терпят халатного отношения. Серое СЕО - это полностью ручной способ оптимизации, который кардинально отличается от роботизированного, более упрощенного но менее эффективного.

Методы серого СЕО

Любой способ оптимизации сайта обладает определенными моментами, которые его характеризуют. Если говорить о серой оптимизации, то практически любое явное СЕО может относиться к данной категории. Но есть и общепризнанные методы, которые прямо указывают на серое SEO:

  • Приобретение ссылок на различных биржах вечных ссылок, либо на иных авторитетных сайтах. Дабы не попасть во власть санкций поисковых систем, владелец сайта, который собирается пользоваться подобным способом оптимизации, должен понимать правильную методику наращивания ссылочной массы, т.е. чтобы все выглядело естественно.
  • Наличие текстового контента, предназначенного и для людей, и для роботов. Здесь очень важна плотность ключевых слов, а вернее показатель этой плотности, который должен находиться в пределах 4-5%. При серой оптимизации тексты создаются вручную, но данный показатель будет на максимальном уровне, т.е. ключевых слов в контенте будет довольно много.
  • Ручная регистрация в каталогах. Использование данного способа позволяет довольно существенно «нарастить» ссылочную массу.
  • Написание постов на различных форумах, посвященных схожей тематике. Пост будет заключаться в неком совете со стороны пользователя, а в сообщении будет обязательно присутствовать ссылка на продвигаемый сайт.
  • Применение сайтов-сателлитов, изготовленных ручным способом. Главной задачей таких «помощников» основного ресурса является выведение его в ТОП-списки, попутно вытесняя, при этом, сайты-конкуренты. Этот же способ является довольно сложным в исполнении, ведь подобные сайты должны содержать качественный контент, позволяющий находиться им в верхних строках поиска.
  • Гостевой постинг. Посты размещаются на различных авторитетных блогах и тематических форумах, результатом которого будет получение обратной ссылки.
  • Обмен ссылками с другим веб-ресурсом. Здесь важно понимать тот факт, что тематика двух сайтов должна примерно совпадать.
  • Приобретение ссылок в социальных сетях. В данном случае, очень важен показатель авторитетности аккаунта, с которого пишутся посты со ссылками.
  • Использование дорвеев, изготовленных ручным способом. По своей сути, это страницы, на которых содержится определенная информация или ключевые слова, ведущие на основной сайт.

Плюсы и минусы использования

плюсы и минусы серого сеоКак доказывает опыт, если неправильно вести использование серой оптимизации, она планомерно перерастает в черное SEO. Иными словами, серое СЕО обладает теми же потенциальными рисками, что и черная оптимизация, пусть и в меньшей степени. Любой вебмастер, использующий серые методы оптимизации, не может быть уверен на все сто, что последующие его действия не станут иметь негативных последствий , вытекающих в санкции со стороны поисковых систем.

Кроме того, ситуация в данной сфере постепенно меняется, поэтому те методы, которые сегодня разрешены к использованию, завтра могут попасть в список запрещенных приемов. Владельцу сайта нужно внимательно следить за ситуацией, чтобы не упустить ту тонкую грань, которая разделяет черное и серое SEO.

Что касается преимуществ, то серая оптимизация позволяет довольно эффективно поднять посещаемость конкретного ресурса, с использованием вполне легальных способов.

Уровень затрат, при этом, будет существенно ниже стоимости методов, если использовать белую оптимизацию для сайта. Если же осуществлять всю работу грамотно, то велика вероятность того, что достигнутый положительный эффект будет достаточно продолжительным.

В будущем роботы-журналисты могут заменить даже хорошего копирайтера. Читайте о копирайтерах будущего в нашей статье. 

В наше время очень популярны мобильные версии сайтов. Узнать все тонкости создания вы можете здесь

Каждый копирайтер должен знать все нюансы написание продающийся статьи. В этой статье вы найдете все. 

Отличие серого СЕО от белого и черного

Чтобы было более наглядно, продемонстрируем в виде таблицы основные моменты, которые отличают все методы оптимизации - серый, черный и белый.

Особенности Серое СЕО Белое СЕО Черное СЕО
Уровень риска Средний риск Полная безопасность Высокий риск
Перспектива использования Долговременный эффект (при грамотном использовании методов) Долговременный эффект Кратковременный эффект
Ожидание результата Среднее ожидание Долгое ожидание Быстрый результат
Дорвеи Ручное создание с использованием хорошего контента Отсутствуют Автоматическое создание
Контент Ручное создание Написание оригинальных текстов с различными видео, фото и другими материалами Автоматическое создание

В принципе, у серого и черного СЕО есть несколько схожих методов раскрутки сайта, такие как создание сайтов-сателлитов, дорвеев, постинга на сторонних ресурсах и т.д.

Однако, самым главным их отличием является тот факт, что при серой оптимизации все осуществляется ручным способом, а не с помощью ботов, автоматизирующих процесс.

Таким образом достигается равновесие между белыми методами, когда работа ведется строго над самим ресурсом, и черными, направленными на неестественное увеличение посещаемости сайта.

В любом случае стоит соотносить все достоинства и недочеты перед тем как делать выбор в пользу той или иной оптимизации. Выбор за вами.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Белое СЕО: характеристика и методы
Белое СЕО: характеристика и методы

Чем опасно черное сео
Чем опасно черное сео

Чем не стоит заниматься, или использование методов черного СЕО для наращивания ссылочной массы
Чем не стоит заниматься, или использование методов черного СЕО для наращивания ссылочной массы

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Количество ссылок на странице – как улучшить поисковую оптимизацию сайта
Количество ссылок на странице – как улучшить поисковую оптимизацию сайта

Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса
Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите