Белое СЕО: характеристика и методы

Для популяризации и раскрутки веб-ресурса, необходимо пользоваться определенными методами. Но далеко не все доступные администраторам сайтов методы являются допустимыми. Некоторые из них приводят к прекращению индексации Интернет-портала или некоторых его страниц. Поэтому нужно всегда пользоваться лишь белым СЕО.

Что это такое

Белое СЕО представляет собой ряд методов раскрутки продвижения сайта, которые не являются запрещенными поисковыми системами. Они направлены на естественное продвижение позиций сайта в списке выдачи поисковиками по ключевым словам. Состоит белое СЕО из двух очень важных частей:

  • Внутренней белой оптимизации, которая заключается в работе непосредственно с самим веб-ресурсом;
  • Внешних белых методов продвижения сайта, направленных на повышения узнаваемости, а вследствие чего и популярности портала среди пользователей поисковых систем.

При использовании внутренних методов нужно не перегибать, так как поисковые системы могут наложить на сайт фильтры, из-за чего будет прекращена  индексация.

С подобной ситуации достаточно трудно выйти.

Методы белого СЕО

К внутренней оптимизации относится ряд мероприятий, которые можно делать внутри портала. Среди них самыми важными являются составление семантического ядра, оформление мета-тегов, создание и настройка файла robots.txt, внутренняя перелинковка и карта сайта. Кроме этого, также необходимо предусмотреть удобную навигацию для пользователей, наполненность уникальным контентом с ключевыми словами и другие незапрещенные методы.

Внешние методы менее разнообразны, поэтому зачастую используется лишь регистрация сайта в каталогах и размещение контекстной рекламы. Кроме этого, можно использовать также популяризацию портала в блогах, рекламные акции, создание страничек в социальных сетях и любые другие мероприятия, которые не смущают поисковики.

Составление семантического ядра

Семантическое ядро представляет собой полное собрание запросов и групп запросов, по которых будет в дальнейшем происходить продвижение сайта и услуг, которые он предлагает. Все запросы необходимо сгруппировать по определенным критериям и распределить по всем страницам сайта. Для того чтобы продвижение происходило хорошо, необходимо также учесть синонимические запросы и вспомогательные ключи.

Создать ядро можно вручную на основе статистики поисковых систем, а также с помощью специальных программ. Они помогают собрать великое множество ключевых слов, после чего произвести их анализ.

Использование в статьях ключевых слов

Ключевые слова представляют собой как единичные фразы, так и словосочетания, которые определяют релевантность текста поисковому запросу. Именно благодаря ключевым словам поисковики решают показывать сайт по определенному запросу, или же нет. При этом нужно как можно более точно выбирать ключи, чтобы результат был эффективным.

Вписывать ключи необходимо в различных видах, как в прямом значении, так и в склонении в различных падежах. При этом также стоит использовать синонимы и другие слова.

Оформление мета-тегов, файла robots.txt

Мета-теги представляют собой специальные теги html-разметки, которые предназначаются для поисковиков. Информация, которая в них содержится, является недоступной пользователям сайта. Заполнение текста мета-тегами — это один из первых пунктов, которые необходимо сделать тем, кто занимается СЕО-оптимизацией сайта. Автоматизирование этого процесса можно произвести специальными плагинами, что существенно экономит время.

Файл robots.txt предназначается также не для клиентов сайта, а для поисковых машин.

Этот документ является первым элементом сайта, на который обращает внимание поисковая система, когда производит индексацию. В случае если администратор веб-ресурса не знает, как правильно настроить данный файл, это можно сделать автоматически онлайн через специальные программы.

Внутренняя перелинковка

Очень важным для улучшения релевантности страниц является процесс их связывания с помощью гиперссылок. Также он помогает увеличить активность пользователей на сайте, предлагая посетителям дополнительные возможности портала. Это существенно влияет на поведенческие факторы посетителей, так как они получают более широкий спектр информации. При этом статистический вес страниц увеличивается.

В случае использования этого метода автоматическая перелинковка является менее эффективной ручной. Поэтому лучше всего ее сделать самостоятельно, без использования каких-либо программ.

Карта сайта

Карта сайта представляет собой каталог всех разделов портала, который оформлен в виде ссылок на них в формате HTML или XML. При этом ссылка на саму карту размещается в наиболее доступном для пользователя месте. Этот метод повышает уровень доверия посетителей сайта и поисковых систем к порталу. Ее с легкостью можно создать самостоятельно или с помощью программ-помощников.

Регистрация в каталогах

Регистрация в различных каталогах часто носит добровольный и бесплатный характер и является достаточно строгим процессом, который тщательно проверяется. Благодаря этому поисковые системы к сайтам, которые зарегистрированы в каталогах, более благосклонно относятся, определяя их как интересные пользователям. Этот метод существенно повышает ТИЦ в Яндексе и PR в Google.

Контекстная реклама

Пиар в интернете, который показывает людям в зависимости от их запросов, носит название контекстной. Небольшие блоки объявлений, созданные на основании интересов человека, располагаются в результатах выдачи поисковиков. Благодаря этому можно добиться быстрого, но краткосрочного продвижения сайта.

Преимущество такого метода — ее ориентированность на целевую аудиторию.

Преимущества и недостатки белого СЕО

Основным преимуществом белого СЕО является его полная безопасность. Поисковые системы никогда не перестанут индексировать сайт, которые пользуется такими методами продвижения. Но при этом данный метод не приносит быстрого результата, требуя от администратора веб-портала больше времени, средств и возможностей.

Хороший и уникальный контент способствует продвижению веб-ресурса. Как улучшить текст, читайте в нашей статье.   

Блоги становятся все популярней. Читайте все о блогах здесь

Зарабатывать в интернете очень легко. Узнать все подробности можно здесь

Отличие белого СЕО от черного и серого

Особенности Белый СЕО Серый СЕО Черный СЕО
Безопасность Полная безопасность Частичная безопасность Безопасность отсутствует
Длительность результата Длительный эффект Возможный длительный эффект Краткосрочный эффект
Время ожидание результата Долгое ожидание Среднее ожидание Быстрый результат
Наполненность сайтов Уникальный контент Ручное создание Автоматическое создание
Методы Разрешены поисковыми системами Не запрещены поисковыми системами Запрещены поисковыми системами

Выводы

Несмотря на все недостатки белого СЕО, он является достаточно популярным и совершенно нерискованным методом продвижения сайта. При этом он дает свои результаты, хоть и с некоторым опозданием. Для того чтобы уберечь себя от возможности наложения поисковиками фильтров на сайт, лучше всего использовать только белый СЕО.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Принцип работы поисковой системы
Принцип работы поисковой системы

Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса
Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса

Отличие серого СЕО от других методов оптимизации
Отличие серого СЕО от других методов оптимизации

Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков
Основные требования, благодаря которым сайт попадает в ТОП поисковиков

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама
Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама

Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта
Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите