Мобильные приложения для знакомств: монетизация и продвижение

Мобильные приложения для знакомств – ниша с высокой конкуренцией, но в то же время и с огромными перспективами. Эти приложения позволяют людям общаться, знакомиться, находить людей со схожими интересами и мировоззрением, заводить новые дружеские и романтические отношения. Дейтинговые приложения дают возможность через всемирную сеть завести знакомства с людьми, с которыми очень трудно было бы познакомится в оффлайне. За это подобные проекты и ценятся. Список разработчиков мобильных приложений подобной тематики обширен. 

Перспективность дейтинговых приложений можно подтвердить статистикой. Например, самый популярный в этой нише проект Tinder в прошлом году по количеству заработанных денег уступил только сверх популярному Тик Ток. В 2020 владельцы главного приложения для знакомств заработали 513 миллионов долларов. Конечно, другие дейтинговые приложения уступают в этом отношении Тиндеру, но их разработчику тоже получают очень хорошую прибыль.

Но зачем направлять свои силы в эту нишу, когда она уже занята другими успешными проектами, разве есть возможность написать мобильное приложение, которое принесет успех? Кажется, что этот вопрос является серьезным аргументом в сторону бессмысленности созданий новых дейтинговых приложений. Но это не так. Даже в такой заполненной и высококонкурентной нише можно найти незанятые места. Рецепт успеха новых приложений для знакомств – поиск новых механик и дробление аудитории.

Как зарабатывают приложения для знакомств

В большинстве своем дейтинговые проекты работают по условно-бесплатной модели. То есть, пользователь может бесплатно скачать их на свой телефон и пользоваться базовым функционалом. Но чтобы получить доступ к более продвинутым функциям, придется платить деньги. Разработка приложений для android цены которой зависят от разных факторов, идут чаще всего именно по этому пути.

Например, в Тиндере есть ряд платных функций. Например, пользователь может увеличить количество просмотров своей страницы при помощи функции Boost. Соответственно, вероятность найти понравившегося человек с такой опцией увеличивается. За отдельную плату пользователи Тиндера могут узнать, сколько лайков они получили от других участников приложения.

Один из самых распространенных методов монетизации в дейтинговых приложениях – это подписка. Подписка открывает пользователю доступ к продвинутому функционалу. Это могут быть разные возможности: большее количество просмотров, видеочат и т.п.

Разумеется, львиная доля дохода большинства приложений составляет реклама. Приложения для знакомств – не исключение. К тому же, подобные площадки являются очень уместными для продвижения разнообразных товаров и услуг, связанных со свиданиями: цветов, подарков, ресторанов и так далее. Разработчик дейтиногового приложения может прибегнуть к стратегии аффилированного маркетинга, начав продвигать через приложение товары и услуги конкретной компании и получая за это денежное вознаграждение.

Во многих приложениях для знакомств есть платные покупки. Это могут быть интересные стикеры, смайлики, необычный  шрифт текста и другие вещи, которые дают возможность пользователю выделиться и привлечь к себе больше внимания. 

Кроме этого, некоторые дейтинговые приложения зарабатывают на продаже продукции со своей символикой. Это может быть одежда, канцелярские изделия и другое.

Существуют и другие методы монетизации, но это – самые распространенные.

Ниши с узкой аудиторией

Соперничать с крупными игроками бессмысленно. Но как написать приложение для ios или android, чтобы оно приносило прибыль? Одна из возможностей достичь успеха на этом поприще: найти особую аудиторию и направить свою работу и на удовлетворение потребностей этого сегмента аудитории. Рассмотрим примеры.

Например, приложение MeetMe специально направлено на аудиторию старше 40 лет. Проект Muzmatch позволяет найти пару мусульманину.

Приложение Bumble имеет несколько феминистический окрас. Дело в том, что здесь написать первой может только женщина. Так девушки избавляются от слишком навязчивых ухажеров.

Приложение Вкино понравится киноманам. Здесь можно найти спутника для похода в кинотеатр. Проект Tastebuds позволяет познакомиться людям со схожими музыкальными предпочтениями. Очень интересную концепцию предлагает приложение Hater. Здесь знакомятся люди, которые ненавидят одни и те же вещи.

Есть немало дейтинговых приложений, основанных на национальном признаке. Например, проект Moldova Social предназначен для знакомства между молдаванами, а в приложении АНАЕМ знакомятся татары. Мобильное приложение RussianPlace ориентирована на россиян, которые часто путешествуют по другим странам. С помощью программы можно найти соотечественников, которые находятся рядом с вами.

Для людей, которые ищут мимолетные интимные приключения, но не настроены на серьезные отношения, тоже есть приложение. Это приложение называется Pure, и в нем можно найти партнера на одну ночь.

Впрочем, необязательно дейтинговые приложения связаны с романтическими и интимными знакомствами. Подобные проекты могут быть направления на просто дружеское общение, поиск людей по интересам, и даже деловое общение.

Механики

Десятки и даже сотни мобильных дейтинговых приложений заполняют маркеты. Кажется, ничего нового и свежего пользователю предложить уже нельзя. Или можно? Приведем примеры нестандартных механик, которые ввели разработчики недавно созданных приложений для знакомств.

Например, ряд проектов сами подбирают пользователями подходящую пару руководствуясь алгоритмами, а не методом свайпов. Такой метод называют медленным дейтингом. Некоторые проекты намеренно ориентируется не на внешний вид людей, а на процесс общения. В дейтинговом приложении S'More фотографии изначально размыты и начинают проявляться лишь после некоторого времени общения. К тому же, это создает интригу, ведь фотография появляется постепенно и медленно, и человек каждый день ожидает увидеть более четкое фото.

Сейчас никого не удивишь видео форматом. Возможность общаться через камеру есть у большинства приложений для знакомств. Но можно привнести в этот формат что-то новое, нестандартное. Например, приложение Blindlee, как и предыдущие, тоже предполагает размытие, но в этом случае уже во время видеозвонка. Также собеседники могут выбрать конкретную тему для общения.

Мы уже упоминали приложение Bumble, которое можно назвать примером асимметричного дейтинга, ведь здесь писать первыми могут только женщины. 

Многие приложения, о которых мы уже говорили, работают по принципу поиска людей со схожими интересами. В реальной жизни часто трудно найти единомышленников, а всемирная сеть позволяет это сделать, что и обуславливает популярность подобных приложений.

Использование неочевидных, нестандартных механик позволить сделать приложение необычным и попасть на высокую позицию в рейтинг разработчиков приложений.

Безопасность пользователей

Люди пользуются дейтинговыми приложениями в надежде, что общение ограничится не только онлайном. Но многие люди, особенно девушки опасаются идти на реальное свидание с человеком, с которым знакомы только по интернету. Поэтому дейтинговые приложения вводят специальные механизмы, которые позволяют делать подобное поведение более маловероятным. Например, в Тиндере есть возможность пожаловаться на человека, даже если тот удалил чат.

Также в сервисе работает функция, которая может отслеживать местонахождение человека, анализировать его поведение в интернете и фиксировать подозрительные действия, подтверждать фотографии.

Выводы

Мобильные приложения для знакомств – очень перспективная сфера. Чтобы достичь успеха в этой нише, следует сделать приложение особенным: найти новые механики, направить его на определенный сегмент аудитории. И тогда есть все шансы создать действительно востребованный проект. 

Напомним, что сегодня существуют программы для создания андроид приложений, которые позволяют вести разработку быстрее и проще.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог


 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите