Главные ошибки при продвижении мобильных приложений и игр

ошибки при продвижении мобильных приложений и игр

Сейчас представить человека без мобильного устройства, имеющего большие возможности, сложно. При этом каждый человек пользуется разными мобильными приложениями способными упростить некоторые процессы. Кроме того, не стоит забывать и игры, которые созданы чтобы скоротать время и развлечь пользователя.продвижение мобильных приложений

Любое приложение, так же, как и сайт, требует продвижения после создания. В противном случае пользователи просто не найдут ваш продукт в огромном количестве ему подобных. При этом известные Маркеты устройств имеют свои алгоритмы и принципы поиска и индексации приложений. Продвижение в них имеет свои тонкости.

Многие новички, занимаясь созданием приложения, даже получив действительно ценный и интересный продукт, совершают недопустимые ошибки в процессе продвижения, отчего некоторые пользователи лишаются возможности получить на свой смартфон действительно интересную разработку. Вот перечень основных заблуждений.

Пользователи сами найдут ваше приложение

Приложение должно быть доступным и находиться как можно ближе к началу поиска. Пользователям, безусловно интересны хорошие приложения, и они активно ими пользуются, но ни один клиент не готов потратить даже час своего времени на листание страниц и поиск чего-то стоящего. Как минимум необходимы основные настройки, обеспечивающие видимость продукта в поиске.

Также немаловажное значение имеет описание и его ключевые слова, релевантные функциям и возможностям. Желательно чтобы ключи были уникальными и в процессе нужно мониторить качество трафика, поступающего по ним.

Иконка приложения тоже должна быть тщательно подобрана. Она должна привлекать внимание и вызывать интерес пользователя. Кроме того, она должна соответствовать содержанию приложения и давать представление о его назначении.

Также внимание уделить необходимо скриншотам, которые будут представлять продукт в Маркете. Чем они качественнее и интересней, тем больше внимания привлекут.

Каждый тип контента, который позволяет добавить магазин имеет большое значение. Каждый нужно проработать и обязательно использовать.

Продвигать приложение в момент его запуска

Многие начинают создавать ажиотаж вокруг своего приложения ещё до того, как оно будет доработано и появится в Маркете. Это очень верный подход. Не нужно откладывать продвижение до момента публикации.

Одним из важных условий продвижения и индексации приложения является большое число скачиваний и установок сразу после запуска. Чтобы обеспечить выполнение этого условия нужно начинать рекламировать продукт заранее.

Нужно заранее проработать все каналы продвижения продукта и анонсировать его заранее.

Невозможно привлечь большое количество внимания к продукту в один день. Необходимо готовить публику к запуску нового интересного приложения. Кроме того, нужно дать пользователям возможность делиться приложением или достижениями в нём с помощью соц. сетей, это позволит пользователям самостоятельно продвигать продукт.

Не собирать статистические данные заранее

Для правильного и удачного продвижения необходимо заранее организовать сбор статистики. Это необходимо для того, чтобы создатель не терял времени на настройку и отладку и мог получать актуальные данные с первого дня запуска приложения.Не собирать статистические данные заранее

Статистика имеет большое значение не только для интернет-ресурсов, но и в равной степени для мобильных приложений. Информация позволяет вовремя обнаружить и доработать слабые моменты.

Улучшить разработку в соответствии с пожеланиями клиентов. Оптимизировать дополнительные возможности. Сократить при необходимости количество раздражающих моментов, таких как рush-уведомления.

Нужно максимально изучить свою целевую аудиторию и предложить ей именно тот продукт в котором она больше всего нуждается.

Это основной маркетинговый принцип, который распространяется и на мобильные приложения. А нужную информацию предоставит именно статистика.

Доступность приложения на разных платформах

Некоторые создатели забывают, что их аудитория может располагаться в самых разных странах и использовать разнообразные платформы. Для этого важно чтобы приложение одинаково хорошо функционировало как на устройстве Андроид, так и на IOS. Кроме того, не стоит забывать и о других менее распространённых операционных системах.

Та же рекомендация относится и к географическому ограничению.

Стоит открыть доступ к приложению для пользователей всех стран.

Не стоит беспокоиться об ухудшении показателей, связанных с отказом и деинсталляцией, удачный интуитивно понятный интерфейс поможет решить этот вопрос, раскрутка мобильного приложения.

Думать, что продвижение приложение не нужно, оно и так станет известным

Почему-то некоторые разработчики приложений, особенно начинающие полагают, что их продукт не требует работы над его продвижением. Сложно представить аргументы, которыми объясняется такая уверенность, но она совершенно неоправданна.

Работа над продвижением продукта также необходима, как и его разработка, создание мобильного приложения и тестирование. Чтобы пользователь имел возможность скачать и установить приложение его нужно продвинуть в топ-выдачи и предложить клиенту. В противном случае само создание продукта являлось бесполезно потраченным временем.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог
С этой статьей также читают:
Продвижение в Google Play: 26 шагов для быстрого и безопасного выхода в ТОП по крупнейшему магазину.ASO оптимизация приложения: как улучшать проект и привлекать пользователейСтратегия продвижения приложений: что делать можно и нельзя разработчику


Популярные статьи
Секреты маркетинга мобильных приложений
Секреты маркетинга мобильных приложений

Разбираемся, что такое сквозная, продуктовая, мобильная и маркетинговая аналитика
Разбираемся, что такое сквозная, продуктовая, мобильная и маркетинговая аналитика

Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Правильное продвижение приложений
Правильное продвижение приложений

Зачем нужен мотивированный трафик
Зачем нужен мотивированный трафик

Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?
Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?

Валидация сайта – осуществление проверки сайта на ошибки
Валидация сайта – осуществление проверки сайта на ошибки

Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите