Главные аспекты проверки индексации сайтов в поисковых системах

Владельцы сайтов в интернете прекрасно знают о необходимости проверки их индексации в различных поисковых системах — Яндексе, Гугле и т.д. Это необходимо для того, чтобы ваш сайт был доступен для просмотра остальным пользователям сети, а также поисковым службам. Получается так, что если вы не проиндексируете свой сайт, то не будет никакого смысла в его дальнейшем развитии и продвижении, ведь развивать то, в принципе, и нечего.

Немаловажным моментом, который должны принимать во внимание все владельцы сайтов, является вопрос копирайта.

Иными словами, если вы не внесете свой сайт со всем его содержимым в индекс поисковых систем, то весь находящийся на сайте контент может быть запросто скопирован третьими лицами.

Получается, что вы тратили время на написание статей, либо оплачивали их написание у авторов, а другой человек может выдать их за свои, разместив на своем ресурсе. Естественно, что подобное обстоятельство не может устраивать вебмастера, поэтому его попытки защитить свой авторский материал вполне резонны.

Сайт который не проиндексирован в поисковых системах, может негативно сказаться на вашем заработке на ссылках, размещенных на вашем ресурсе. То же самое относится и к тем вебмастерам, продающим линки на своих, которые также должны заботиться о том, чтобы их страницы были проиндексированы. В общем, причин для индексации сайта довольно много, поэтому самое время перейти к способам проверки наличия сайта в поисковых системах.

Способы проверки индексации сайта

Важно понимать тот факт, что добавление сайта или отдельной его страницы в индекс поисковых систем может занимать от пары минут до одной недели. Поэтому, если ваш сайт недавно запустился, нужно узнать о том, стал ли он известен поисковым роботам или нет? Рассмотрим две самые известные системы — Гугл и Яндекс.

К примеру, в Яндексе существует несколько документных операторов:

  • URL: Здесь имеется в виду поиск определенной страницы в индексе поисковой системы. Формат будет таким: url: адрес станицы.
  • SITE: С помощью данного инструмента совершается поиск всех страниц на определенном сайте. Формат такой: site: адрес самого сайта.
  • HOST: Здесь имеется в виду поиск всех страниц на обозначенном хосте — host: адрес сайта.

Все обозначенные команды необходимо прописывать в строке поиска, после чего вам будет доступна вся информация по ним, либо ее отсутствие.

Что касается поисковой системы Google, то в ней находится всего один подобный инструмент — site. Принцип действия этого оператора абсолютно идентичен его «собрату» из Яндекса, т.е. он также выдает все страницы сайта, если они проиндексированы. В конце команды можно поставить символ &, что позволит наглядно продемонстрировать количество рабочих страниц, находящихся в индексе поисковой системы. Запрос будет следующим — site: адрес сайта в интернете/&.

Использование инструментов Search Console

Система Search Console является инструментом поисковой системы Google, позволяющая работать с сайтами. В частности, с помощью нее можно наглядно увидеть, как видит вашу страницу поисковой робот, и как видит ее обычный пользователь сети.

Это очень важно, ведь при неправильной индексации весь находящийся контент на сайте может быть попросту не виден для робота, что негативно сказывается на ранжировании ресурса.

Примечательно, что данным инструментом можно пользоваться со смартфона и компьютера, но надо сперва выбрать какую именно версию вы хотите использовать.

Для начала заходим в Google Webmaster — «Сканирование». Далее выбираем вкладку «Посмотреть как Googlebot». В появившемся окне нужно будет вести адрес интересующего вас сайта. Здесь же необходимо выбрать тип устройства — ПК или мобильную версию. Затем нажимаем на вкладку «Получить и отобразить».

Система какое-то время будет обрабатывать информацию, после чего появится следующее окно. Далее нажимаем на кнопку «>>», после чего вы увидите, как видит ваш сайт робот, и как его видит обычный пользователь.

Если индексация сделана правильно, то картинка слева будет полностью идентичной картинке справа, т.е. той, которую видит пользователь сети.

Если же что-то отображено некорректно, то вся информация об этом будет указана снизу. Здесь будет присутствовать ссылка на ресурс, причина блокировки и т.д.

Использование Яндекс. Вебмастер

Понятно, что с помощью данного сервиса можно проверить индексацию только в системе Яндекс. Последовательность действий будет следующая:

  • Выбираем пункт «Мои сайты».
  • Находим тот сайт, где располагается интересующая нас страница.
  • Далее нажимаем на вкладку «Проверка URL».
  • Затем вводим адрес самой страницы, после чего нажимаем кнопку «Проверить».

Системе понадобится несколько минут на формирование отчета, посмотреть который можно по окончании процесса, нажав на кнопку «Готово».

Стоит также отметить, что проверка сайта через систему Яндекс.Вебмастер доступна только владельцам сайтов, поэтому обычному пользователю данная возможность недоступна.

Использование сторонних сервисов

Для проверки индексации сайта можно воспользоваться расширением RDS bar, которое устанавливается для браузеров. У данного инструмента есть множество преимуществ, среди которых не только то, что оно распространяется бесплатно, но и тот факт, что функционал приложения достаточно большой, а работа с ним понятна на начальном уровне.

Одной из возможностей данного расширения является определение нахождения любой страницы ресурса в индексе известных поисковых систем. После установки плагина, достаточно лишь нажать на иконку в верхнем правом углу, после чего будет отображена вся информация по сайту.

Другой распространенной программой для проверки индексации является YCCY, включающая в себя разнообразный функционал. Нас с вами интересует блок INDEXATOR, обладающий следующими функциями:

  • Осуществление проверки проиндексированных страниц в системах Яндекс и Гугл.
  • Проверка на общее число страниц в пакетном режиме.
  • Проверка ТИЦ сайта.

Скачать данную программу с официального сайта не составляет никакого труда. Здесь же находится вся информация по поводу работы с этим приложением, некоторые советы и т.д. В действительности, работать в ней довольно просто: слева в меню вводим адрес интересующего сайта, а также отмечаем то, что будем проверять — количество страниц, индексированность и т.д.

Чтобы повысить позиции сайта в рейтинге поисковых систем, используйте seo продвижение.

Сегодня реклама имеет очень большую популярность, узнай все подробности о интернет-рекламе здесь

Правильно подобранное изображение к тексту способствует продвижению сайта, узнай в нашей статье все нюансы. 

Проверка через Seolib.ru

Сайт Seolib.ru включает в себя множество инструментов для работы с сайтом. В числе прочих есть индексация, но помимо этого можно осуществить анализ ссылок, проверить позицию сайта и т.д. Интерфейс сайта достаточно прост, поэтому работа с ним не составит для вас особого труда. Вверху расположено окно, в котором нужно ввести адрес сайта, и «Проанализировать» при помощи кнопки.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Семантическая разметка: что это такое и зачем она нужна
Семантическая разметка: что это такое и зачем она нужна

Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации
Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации

Настройка индексации сайтов: пошаговая инструкция
Настройка индексации сайтов: пошаговая инструкция

Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров
Как защитить уникальный контент на своем сайте от копирования: способы и секреты вебмастеров

Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта
Причины, которые препятствуют индексированию страниц сайта

Принцип работы поисковой системы
Принцип работы поисковой системы

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите