Тема E-mail письма: делаем нечитателей читателями

что писать в теме email письма

Неважно, для чего вы используете электронную почту, но самое важное в ней — чтобы письмо было прочитано получателем. И если родной человек или друг может быть осведомлен, что получит письмо и обязательно его откроет, то в качестве рассылки рекламы товара или дайджеста новостного сайта, письмо получает неплохую вероятность остаться непрочитанным. Потенциального получателя можно условно разделить на три категории:

  • Намеренно пропустивший/удаливший письмо;
  • Отложивший его на потом, и забывший;
  • Открывший и прочитавший его (хоть немного).

Естественно, любой человек будет заинтересован в адресатах третьей категории.

Но вручную отобрать их практически невозможно, потому следует оформлять электронное письмо так, чтобы первые два типа получателей как можно чаще становились третьим.

Тема электронного письма: полезные советы

почтовая рассылкаЧтобы заинтересовать своего читателя, нужно сначала смотивировать его открыть письмо.

Для этого был придуман необязательный пункт "тема", своеобразный заголовок, который значительное число людей просто игнорируют. В теме должна содержаться основная мысль, краткое описание полного текста письма.

Далее мы рассмотрим несколько советов по грамотному написанию темы.

Не спешите

Хотя тема и является кратким описанием письма, это не повод оставлять ее без должного старания. Работающие долгое время с Е-mail рассылкой люди знают, что написание темы должно занимать практически столько же времени, сколько и написание полного текста письма. Если вы нацелены на результат, конечно.

НИКАКОГО КАПСА

Переизбыток заглавных букв, а в некоторых случаях и полное отсутствие строчных, заставляет получателя видеть в адресанте как минимум спамера. А в папке "Спам" ваше письмо точно читать никто не будет. При этом, желаемого излишнего внимания от читателя вы все равно не добьетесь.

Стоп спам

Раз уж вспомнили спамеров, неплохо было бы еще вспомнить из-за чего ними становятся.

"Супер предложение", "Абсолютно бесплатно", "Успей купить" и прочие подобные фразы не вызывают никакого доверия, и с огромной вероятностью обеспечат электронному письму место в той же папке "Спам".

Будьте честными...

Если обещаете в теме с три короба, то эти три короба адресату и предоставьте. Проще и быстрее всего растерять репутацию — пойти путем обмана клиента. Всегда обеспечивайте своей теме оправданность предложения и прямую связь с основным текстом письма.

...и лаконичными

привлечение клиентовСегодня почту можно читать с самых разных устройств. Но размер дисплея смартфона мал, в сравнении с компьютером, а это уменьшает часть отображаемой информации. Чтобы пользователи мобильных гаджетов также могли ознакомиться с темой письма, постарайтесь сделать ее как можно более емкой.

Все эти советы — опыт умелых людей. Но действительно понять что должно быть написано в теме вашей рассылки поможет метод проб и ошибок, сбор статистики и тщательный ее анализ.

Дублирование контента является серьезной проблемой сайта.  

Как создать привлекательную обложку для страницы в Фейсбуке? Полезные советы есть здесь

Написание СЕО-текстов имеет свои нюансы и правила. Подробнее об этом читайте в нашей статье

Наглядные примеры того, как должна выглядеть тема E-mail письма

Далее будут приведены несколько приемов, используя которые, вы сможете добиться высокой кликабельности писем.

Личный интерес

Темы такого рода приносят наибольший успех, а значит их использование крайне желательно. Принцип этого приема заключается в попытках заинтересовать читателя какой-либо личной выгодой для него. Получатель видит заголовок с прямым указанием на удовлетворение его потребностей, которое он сможет получить только в случае открытия письма. Например:

Как искать и развивать хороших сотрудников. Вебинар сегодня!

Согласитесь, выглядит очень просто и лаконично, но в тот же момент решает проблему определенного круга людей.

Любопытство

Полная противоположность первого метода. Преподносит адресату небольшую интригу, практически не раскрывающую смысл полного текста сообщения. Любопытство читателя сыграет вам на руку, заставив его открыть письмо.

Никогда не делайте этого!

Стоит быть осторожным с этим способом, так как постоянное его использование вредит актуальности, а значит вы быстро растеряете аудиторию.

Предложение

Один из лучших способов заработать внимание читателей, если вы занимаетесь интернет-торговлей. Предлагая свои услуги/товары в теме письма, очень важно сделать это так, чтобы подписчикам было интересно.

Мы поможем перенести Ваш бизнес-проект в интернет

Акции или ограниченное время

Темы, которые помогут немного нажать на аудиторию. Кому-то недоступное предложение становится доступным, но только на некоторое время. Сниженная цена, подарок, два товара вместо одного — все эти факторы сильно привлекают внимание, заставляя ваших читателей полностью изучать полученные письма.

Не упустите! Акционная цена действует до...

Новости

Неплохо информировать целевую аудиторию тем, что происходит с вашим проектом. Список нововведений или изменений, особенно если он обыгран вместе с методом "Любопытство", не повредит вашей репутации. Тем более, такое письмо может параллельно нести в себе кусочек информации по другому поводу.

Вот последние изменения на проекте [название].

Учтивость

Не дать читателю забыть о себе поможет этот способ. Внепроектные письма-благодарности или поздравления с какими-либо праздниками помогут не растерять подписчиков. Поблагодарить можно за что угодно: покупка в магазине, подписка на рассылку, круглая дата с вами.

Примите поздравления с Днем Рождения от команды [название].

Но не стоит увлекаться данным способом, так как он легко может превратиться в назойливость. Вы же не хотите раздражать своих клиентов?

Живой пример

Ничто так не придает уверенности в выборе, как знакомство с опытом другого человека. Этот способ использует авторитет — указав, что вашими услугами или товарами с успехом пользуется огромное количество людей, убедит читателя в их качестве, и привлечет его внимание.

Совсем отлично, если вы сумеете описать в теме достижение или результат кого-то из своих клиентов, чем покажете свою компетентность.

Интервью с одним из наших подписчиков из США.

Нет ничего плохого в том, чтобы гордиться достижениями людей, которые работают с вами. Покажите их успехи тем, кто только знакомится с вашей деятельностью, ведь это придаст им уверенности.

История

Опираясь на важность чужого опыта, поделитесь с читателем своей историей. А темой послужит интригующее начало, которое сможет втянуть читателя в полный текст.

Как я потерял свой iPhone и как это поможет вам

Рассказ об утрате iPhone бесспорно навевает грусть, но это может быть полезным для вашей аудитории. То, как вы искали выход из этой ситуации сэкономит время другим, что подарит вам признание читателей.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как создать эффективную email рассылку
Как создать эффективную email рассылку

Секреты написания хорошей статьи
Секреты написания хорошей статьи

Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Какой должна быть стратегия интернет маркетинга в 2016 году
Какой должна быть стратегия интернет маркетинга в 2016 году

Чем опасно черное сео
Чем опасно черное сео

Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Экспертный опрос - инструмент раскрутки сайта
Экспертный опрос - инструмент раскрутки сайта

Особенности продвижения лендинг пейдж в ТОП
Особенности продвижения лендинг пейдж в ТОП

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите