Влияние времени загрузки сайта на его продвижение: способы с помощью которых можно повысить скорость загрузки сайта

Время загрузки сайта — один из значимых факторов, влияющих на продвижение. При отсутствии работы оптимизатора над этим параметром сайту трудно будет попасть на первые позиции выдачи.

Как влияет время загрузки сайта на его продвижение

Поскольку удовлетворенность пользователей выдачей напрямую связана со скоростью сайтов, поисковики тщательно проверяют этот параметр у каждого ресурса.

У систем поиска конкурентная борьба между собой не меньше, чем у сайтов. Поэтому для сохранения своего места в условном рейтинге пользователей интернета, поисковики отражают на первых страницах максимально комфортные, в плане ожидания открытия страниц, ресурсы.

Время открытия сайта непосредственно связано с поведенческими факторами, которые одними из первых оценивают поисковые системы:

  • Переход за 1 секунду обеспечивает максимальную вовлеченность и лояльность посетителей ресурса.
  • 2-3 секунды также является очень хорошим показателем скорости загрузки.
  • 4-10 секунд обычно загружаются сайты, на которые пользователи переходят, но общее впечатление о сайте портится.

При загрузке сайта 11 секунд и более большинство потенциальных посетителей не дожидаются открытия страницы. Ресурс теряет огромное количество пользователей/покупателей услуг/товаров, которые представляет сайт.

Статистические данные подтверждают прямую связь между скоростью открытия страниц и прибылью интернет-портала:

  • Больше 50% пользователей сети не дожидаются загрузки и покидают сайт, который открывается более 3 секунд.
  • Сайт, который грузится 1 секунду, выигрывает на 22 % в плане конверсии, по сравнению с ресурсом, чья скорость загрузки — более 3 секунд.
  • 8-9% людей уходят с сайта сразу, если их не устраивает время открытия страницы. Пользователи хотят получать необходимую информацию быстро.

Медленными считаются сайты с временем загрузки страниц более, чем 3 секунды, при оптимальном варианте 2 секунды, что считается нормой для большинства ресурсов.

Интересно, что даже незначительное снижение и повышение скорости загрузки прямо пропорционально количеству переходов пользователей.

Очень важно следить и за мобильной версией сайта.

Пользователи мобильного варианта сайта ожидают, что переход на него будет таким же быстрым, как при заходе с компьютера.

Улучшение скорости работы должно стать частью работы по оптимизации сайта. Если этот показатель меньше, чем у большинства ресурсов в выдаче, необходимо ликвидировать этот недочет в первую очередь.

Социальные факторы способствуют повышению позиций ресурса в выдаче поиска. 

Твиттер является одной из самых эффективных инструментов в продвижении сайта. Узнай в нашей статье с помощью каких еще соцсетей можно быстро продвинуть сайт.

 Посты — это одно из составляющих социальных сигналов, что влияет на их улучшение. Здесь вы сможете узнать, какой постинг самый эффективный. 

Как повысить скорость загрузки сайта

Ускорение загрузки сайта можно производить следующими способами:

  • PageSpeed Insights в сервисе для вебмастеров от Google. Здесь необходимо проверить, как быстро открывается сайт. Затем сервис предоставляет рекомендации по повышению уровня этого показателя.
  • Предварительная загрузка.

Почти все браузеры сегодня поддерживают данную функцию. Отслеживаются пользовательские предпочтения и кеширование данных, к которым он с большой вероятностью осуществит переход. Благодаря этому скорость открытия страниц повышается.

  • Отсрочка загрузки.

Не особо важные, не имеющие большого значения элементы ресурса прорабатываются для снижения скорости их загрузки. В основном, это нижние части страницы, куда посетители ресурса редко добираются.

  • Валидация сайта.

Выявление ошибок в коде страницы и принятие мер по их устранению помогает повысить такой параметр, как скорость загрузки сайта.

  • Оптимизирование дизайна сайта и графического контента.

Большие картинки, неправильный формат снижают параметр скорости, влияющий на пользовательское поведение.

Графические изображения часто составляют порядка 70-80% от размера страниц. Оптимизация фотографий поможет снизить их размер на 50-55%:

Формат JPEG является предпочтительным при публикации изображений.

Он позволяет выполнять сжатие картинок, при котором не происходит потери качества.

Использование формата PNG лучше не использовать без необходимости. Эффект прозрачности, хоть и придает сайту особую прелесть, «съедает» размер страницы.

Необходимо корректировать уровень качества графических изображений в формате JPEG. Его снижение на 30-50% не будет замечено пользователями, а вес страницы при этом уменьшится.

Каждый графический элемент имеет «цифровой мусор» — рабочие версии,палитры и тд. С помощью сервиса Smush.it легко убираются все ненужные, оставшиеся после работы дизайнера элементы.

Небольшие фотографии специалисты по снижению скорости открытия страниц рекомендуют объединять в CSS-спрайты. Это можно сделать, воспользовавшись специальными сервисами. Очень удобен инструмент SpriteMe.

При уменьшении веса страницы необходимо найти "золотую середину" между низким весом изображений и привлекательностью ресурса для пользователей.

  • Сократить количество рекламных баннеров.

Чем меньше рекламных баннеров выходит при загрузке страницы, тем быстрее посетитель получает доступ к непосредственно содержимому сайта.

  • Перекинуть веб-ресурс на проверенный хостинг. Это один из самых основных и важных способов ускорения открытия страниц. Поэтому так важно особое внимание уделить этому уже на этапе создания сайта, чтобы устранить возможные проблемы со скоростью заранее.

Необходимо также обратиться к хостинг-провайдеру для включения опции сжатия данных протокола HTTP. Это очень важно, поскольку уменьшает размер содержимого страницы, куда включены элементы CSS и jаvascript, HTML, на 50% и более.

Уменьшение страниц сайта не только автоматически увеличит время его загрузки посредством снижения «тяжести» контента, но и сэкономит средства при оплате за трафик.

Одно лишь ускорение времени открытия сайта поднимает такие показатели, как:

Повышение скорости открытия страниц влияет как на эффективность продвижения ресурса, так и на повышение прибыли его владельца, поэтому нельзя не уделять этому параметру большого значения.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса
Способы эффективного повышения релевантности страниц при продвижении ресурса

Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации
Повышение индексации сайта с помощью внутренней и внешней оптимизации

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Как проводить SEO аналитику
Как проводить SEO аналитику

Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков
Важный фактор продвижения ресурса, или хороший контент для поисковиков

Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации  ресурса
Качественный контент как одно из условий для эффективной оптимизации ресурса

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите