Постинг: что он представляет из себя и какая его цель

Социальные сети давно стали не только инструментом для передачи сообщений и своего рода базой развлекательного контента. Предприниматели оценили этот способ передачи данных о своем бизнесе как один из удобнейших и эффективных методов продвижения.

Что такое постинг и для чего он нужен

«Постинг» в переводе с английского означает «сообщение», «передача».

Этим термином обозначают способ передачи информации, доступный для просмотра другим людям.

Постинг используют для размещения тех или иных сведений на странице группы либо сообщества.

Хороший, грамотно прописанный и интересно оформленный пост всегда привлекает внимание.

Виды постов Вконтакте

Такого рода записи могут иметь целью продвижение товара, побуждение для вступления в группу, иметь развлекательный характер.

Условно можно выделить следующие варианты постинга:

  • Информационный постинг, имеющий своей целью донесение той или иной информации до читателей. Это может быть как информационная статья, так и пост в виде продающего текста, рассказывающий о преимуществах того или иного товара и предлагающий заказать товар по ссылке, которая размещается под текстом.
  • Посты, привлекающие внимание потенциальных и настоящих подписчиков группы, могут быть различными. Это и мотивационные картинки, и инфографика, и смешные истории.

Такого рода постинг призван быстро набрать большое количество отметок «Мне нравится» и побудить человека к вступлению в группу.

Понравившейся записью люди начинают делиться со своими друзьями, что обеспечивает популярность сообщества.

  • Опрос. Эта форма постинга является развлекающей для читателей, но параллельно может выполнять и функцию сбора информации для администраторов данного сообщества. С помощью опросов легко формировать понимание о целевой аудитории группы.
  • Постинг в группах, предлагающих сопутствующие продаваемому товары/услуги. Такого рода сообщения имеют целью формирование экспертного мнения об оставившем комментарий человеке.
  • Гостевой постинг. Это вариант размещения информации, где сообщение пишут не у себя в группе, а в другом сообществе. Обычно это происходит по предварительной договоренности с администраторами последнего. Многие группы создаются с целью продвижения других групп и заработка.

Для этого выбирается тема, интересная определенной целевой аудитории. В постоянном режиме выкладываются посты, несущую ценность для подписчиков, которые разбавляются отличным развлекательным контентом. Администраторы других групп, желающие продвинуть свой товар/услугу, размещают свои записи на стене такого сообщества.

  • Видеопост подразумевает использование формата видео для презентации продукта. Такие посты всегда привлекают повышенное внимание, особенно если задевают актуальные для ЦА темы.

В качестве оплаты часто выступает предоставление аналогичной возможности размещения чужой информации в своей группе.

  • Конкурсы. Это также способ привлечения внимания и увеличения количества подписчиков в группе.

Обязательным условием является вступление в то сообщество, где размещена запись о конкурсе.

Таким образом происходит увеличение количества подписчиков, что очень важно для продвижения группы за счет лояльности пользователей.

Не знаешь какую cms выбрать — мы расскажем тебе все плюсы и минусы существующих платформ.

Яндекс Метрика — это счетчик, который устанавливается на сайт. Как правильно ним пользуваться, узнай здесь.

 Хороший копирайтер дожен строго выполнять ТЗ, как правильно его оставить читай в нашей статье.  

Когда лучше размещать посты и что при этом нужно учитывать

Оптимальное время выходов постов — время обеда с часа дня до трех часов и вечер — с 20-00 до 22-00.

Предполагается, что максимальное количество пользователей в это время находятся в сети и свободны при этом от других дел.

В некоторых случаях постинг в ночное время может вызывать больший отклик, чем тот же пост, выложенный днем. Это правило работает с контентом взрослого содержания, свежими клипами и т.д.

Здесь важно отметить, что материалы, размещенные ночью, будет иметь большие количественные показатели, но связан это будет не с качеством и ценностью данного контента, а с меньшим количеством записей в соц. сети ночью в целом.

Меньше конкуренция — больше вероятности, что пост будет отмечен читателями.

Маркетологи рекомендуют разработать свой график постинга в соответствии с особенностями товаров/целевой аудитории/задачи контента. Существует несколько основных вариантов работы:

  • Импульсный. При такой выкладке записи выдаются потенциальным читателям 3-4 раза в час, что позволяет постоянно поддерживать интерес аудитории.
  • Равномерный. В этом случае информация выдается утром, днем и вечером по 1-2 поста в час, в пиковые часы чаще, в остальные — реже. С 2 до 7 часов утра контент выкладывают примерно 1-3 раза, учитывая возможный график и режим своей аудитории.
  • Сообщества-агрегаторы рассматривают постинг как основную деятельность. В одной группе над подготовкой и выкладкой постов могут работать 2 десятка человек. Записи идут одна за одной, практически без остановки.
  • Группы с выкладкой постов без четкого графика имеют мало шансов на привлечение большого количества пользователей. Даже самый интересный и актуальный контент, не доведенный до своего потенциального читателя, будет бесполезен. Поэтому лучше равномерно распределять время постинга для охвата как можно большего количества людей.

Но здесь необходимо учитывать ряд факторов, определяющих конкретное время для каждого конкретного случая:

  • В зависимости от целевой аудитории, которая определена для данного продукта/услуги, будет варьироваться и время выкладки записей в соц. сетях. К примеру, школьники и студенты вряд ли смогут оценить пост в дневное время.

Равно как и работающая в день часть людей среднего возраста. Бесполезно размещать информацию для людей, ведущих "ночной образ жизни", ранним утром. Вряд ли эта информация будет прочитана/отмечена.

  • Очень важно смотреть, пользователи какого региона присутствуют среди читателей постов. Жители Владивостока попросту не увидят запись, размещенную в соответствии с московским временем, из-за разницы часовых поясов.
  • На какие группы подписаны потенциальные клиенты. Этот момент необходимо отслеживать, и, выявляя те группы, которые подходят для продвижения заданного товара, задействовать их в первую очередь при постинге.
  • Необходимо посредством многочисленных тестов выявить время, когда подписчики больше всего активно реагируют на рекламу. Выкладывание постов в эти периоды будет гораздо более эффективно.
  • Размещать записи лучше не в точное время, к примеру, в 14-00, а делать небольшие отклонения на 2-4 минуты. Выложенный в 14 часов 03 минуты пост дает больше вероятности не совпасть со временем выкладки постов конкурентов и дать максимальный результат отклика (репостов).
  • Постинг лучше всего проводить в будни. Это связано с тем, что большинство людей в выходные не следят за информацией в социальных сетях, поскольку занимаются другими вещами — работой по дому, встречами с друзьями, активным отдыхом и т.п.

Качество контента, соответствие ЦА проекта, оформление постов в едином стиле привлекут внимание аудитории к группе и необходимой для передачи информации. Регулярность выкладки постов и использование сервисов отложенного постинга помогут задействовать максимальное число потенциальных клиентов, осуществлять постинг даже в нерабочее время контент-менеджера группы.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Усиление  социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение
Усиление социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Как делать правильно отложенный постинг
Как делать правильно отложенный постинг

Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите