Мобильное приложение для салона красоты: зачем нужно, функционал, особенности

Индустрия красоты – очень популярная и быстроразвивающаяся сфера, создающая большой спрос среди аудитории. Основные потребители услуг и товаров из этой сферы – женщины, порою готовы идти на большие траты, чтобы выглядеть как можно лучше. Салоны красоты являются выгодным бизнесом, который способен принести очень хороший доход. В последнее время в городах становится все больше подобных заведений, которые испытывают немалый поток клиентов.

Но бизнес можно сделать еще более эффективным, если дополнительно запустить специальное мобильное приложение для салона красоты. Такое приложение станет очень удобным и полезным инструментом, которые позволит обеспечивать коммуникацию компании с клиентами. Благодаря мобильному приложению взаимодействие с клиентами станет более удобным, простым и быстрым. Вместо того чтобы звонить, человек сможет быстро записаться на прием через мобильное приложение. Благодаря этим преимуществам доходы бизнеса смогут ощутимо вырасти.

Зачем салону красоты мобильное приложение

Конечно, можно вполне обойтись и без собственного приложения. Но конкуренты, которые пользуются подобными инструментами, будут иметь преимущество и выходить вперед в конкурентной борьбе. Зачем пренебрегать современными технологиями, если они дают такие возможности? Мобильное приложение для салона красоты, в частности, позволит решить следующие задачи:

  • привлечь к салону красоты больше потенциальных клиентов;
  • сделать больше прибыль от бизнеса;
  • более эффективно удерживать уже существующих клиентов;
  • продвигать бренд;
  • сделать взаимодействие с салоном красоты более удобным как для клиентов, так и для сотрудников фирмы;
  • повысить качество предоставляемых услуг.

Если человек уже скачал приложение, то скорость поиска услуг значительно ускоряется. Пользователь вряд ли будет теперь искать услуги через браузер, ведь на его телефоне есть специальное приложение. Как написать мобильное приложение высокого качества? Для этого необходимо обладать некоторыми знаниями в области разработки, ориентироваться на правильную аудиторию и сделать приложение действительно полезным.

Мобильное приложение или сайт?

Некоторые предприниматели отдают вместо приложения предпочтение мобильной версии сайта. Действительно, сделать адаптацию сайта для телефона быстрее и дешевле. Но у такого решения есть и свои минусы. В первую очередь это удобство и функционал. Чтобы попасть на сайт заведения, пользователю сначала нужно зайти в браузер. Доступ к мобильному приложению быстрее, достаточно только нажать на значок на рабочем столе.

У сайта на порядок меньше функций, менее удобный интерфейс. К тому же, во многих приложениях реализованы оффлайн функции. Даже при отсутствии интернет-соединения существует доступ к определенным возможностям. На сайтах такого нет. Пользоваться приложением просто удобнее, оно более приспособлено для активного использования.

Сколько стоит создание приложения? Это зависит от разных факторов, функциональности приложения, его размера и других моментов.

Что может включать в себя приложение для салона красоты?

Перечень функций приложений может быть разным. Это зависит от конкретного салона красоты и его особенностей, а также от задач владельца. Но большинство возможностей одинаковы во всех приложениях подобного типа, только реализованы немного по-разному.

Например, в подобном приложении обязательно должен быть каталог услуг, где указана стоимость каждой услуги, и есть их подробное описание. Вовсе не лишним будет портфолио специалистов, где собраны их последние работы. Это позволит наглядно продемонстрировать клиентам результат работы и тем самым вызвать больше доверия к заведению.

Одна из самых основных в подобном приложении – функция онлайн-записи на процедуры. В приложении человек может неспешно выбрать нужную процедуру, выбрать мастера и уже после этого записаться. Для многих это удобнее, чем звонок по телефону.

Люди любят различные скидки и программы лояльности. Все это можно внедрить как раз при помощи мобильного приложения. Оно позволит провести персонализацию скидок и ввести систему лояльности.

Также в приложении стоит обязательно добавить раздел с контактной информацией о салоне красоты, о его местонахождении. Следует оставить номера телефонов и информацию о мастерах, которые работают в заведении.

В любом мобильном приложении следует позаботиться об удобной навигации. Интерфейс должен быть максимально понятным, чтобы пользователь мог без труда найти то, что он ищет.

Личный кабинет – тоже очень удобная функция, которая ныне есть почти во всех приложения подобного толка. История обслуживания, статистика и другое – все это можно посмотреть именно здесь. Разумным решением будет обеспечить доступ к связи с администратором или менеджером в один клик.

Людям свойственно опираться на мнение других людей. Они изучают отзывы и комментарии, прежде чем что-то купить. Наличие отзывов вызывает больше доверия (конечно, если эти отзывы положительные). Возможность оставлять комментарии об услугах салона красоты очень желательна в мобильном приложении.

Лучше всего создавать приложение сразу для двух основных платформ. В таком случае, вам понадобятся разработчики ios и android отдельно. Но есть еще вариант кроссплатформенной разработки. Если вы собираетесь делать приложения для iOS, вам наверняка интересует вопрос сколько стоит создать приложение для iphone. Ответить однозначно на этот вопрос нельзя, поскольку это зависит от разных факторов.

Кроме того, мобильное приложение может быть полезно не только для клиентов, но и для персонала салона красоты, в частности для администратора. Оно даст возможность смотреть расписание, наблюдать за графиком нагрузки каждого специалиста, получать подробную статистику о работе заведения.

Выводы

Мобильное приложение для салона красоты – эффективный инструмент, который позволит вывести бизнес на новый уровень, улучшить взаимодействие с посетителями, увеличить прибыль.

Создавать мобильное приложение можно самостоятельно. Но для этого нужны определенные навыки, время и команда. А можно заказать создание приложения в специализированной компании. Разработка apple приложений и android приложений в таком компании пройдет быстро и профессионально.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог


 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите