Приложение для ресторанного бизнеса: какие функции в нем могут быть 

Сегодня многие виды бизнеса обзаводятся собственным приложением, осуществляют продвижение мобильного приложения методы эффективность которых зависят от разных факторов. Мобильное приложение – это дополнительная поддержка для бизнеса, инструмент, с помощью которого можно сделать обслуживание клиентов более удобным для них, а работу персонала – более эффективной. В список предприятий, которым явно не помешает собственное мобильное приложение относится и ресторанный бизнес.  

Но прежде чем приступать к разработке мобильного приложения, необходимо выяснить, какие именно цели вы преследуете, для чего вам нужно приложение. Например, это может быть инструмент для удержания уже существующих клиентов и может быть средство для привлечения новых. В этом материале мы расскажем о том, какие функции можно реализовать в приложении для ресторанного бизнеса, какие задачи с помощью него можно будет решить. 

Выгодные функции приложения для ресторанов и кафе 

Конечно, мобильное приложение не гарантирует моментального решения всех проблем в бизнесе. Помимо создания, ему нужна еще эффективная раскрутка в гугл плей или App Store. Но оно является инструментом, с помощью которого заведение может гораздо более эффективно взаимодействовать со своими посетителями и клиентами. В современных приложениях ресторанного бизнеса присутствует довольно обширный функционал, которым нужно еще научиться пользоваться. Перечислим эти самые распространенные функции. 

Контакты. Одна из самых главных функций приложения. Это информация о том, где находится заведение, а также номер телефона, по которому можно связаться с заведением. Это базовая функция, которая просто необходима любому приложению для ресторанного бизнеса. 

Меню. Еще одна функция, которая входит в разряд обязательных. Большинство людей прежде чем пойти в ресторан желают изучить, во-первых, блюда, которые там подают, и во-вторых, ценовую политику заведения. И уже на основе этой информации они принимают решение о том, идти в этот ресторан или вовсе не стоит. Поэтому для пользователей приложения будет очень удобно, если им будет предоставлена такая информация уже в приложении. Таким образом, можно будет сразу исключить неприятные ситуации, а клиент сможет выбрать заведение в соответствии со своим бюджетом. 

Программы лояльности. Программы лояльности – это хорошее средство для удержания клиентов. Их реализация может быть разнообразной. Но чаще всего она представляет собой систему бонусов, которые клиент получает как вознаграждение за какие-либо действия. Например, если он посещает кафе шесть раз, он получает бесплатную чашку кофе или скидку на весь заказ.

Программа лояльности становится той причиной, из-за которой клиент снова и снова приходит именно в ваше заведение – ведь здесь у него уже есть разнообразные бонусы и скидки.
  

Push-уведомления. Это уведомления, которые приложение время от времени присылает пользователю на телефон вне зависимости от того, запущено сама программа или нет. Таким образом, вы получаете возможность всегда быть в поле зрения клиента, время от времени напоминая о себе. В качестве темы для уведомлений могут служить всевозможные акционные предложения, скидки, новые предложения в меню, какие-либо мероприятия, которые проводятся в заведении и т.п. 

Конечно, важно не переборщить с push-уведомлениями – они не должны быть слишком частыми и навязчивыми, иначе вызовут обратный эффект. Сообщать пользователю нужно только о самых важных событиях, которые могут действительно его заинтересовать. Если подойти к этому правильно, push-уведомления могут быть очень эффективным инструментом взаимодействия с клиентами. Кстати, не только приложения для бизнеса пользуются уведомлениями, издатели инди игр и других игр также пользуются push-уведомлениями. 

Заказ и бронь. Иногда клиентам трудно дозвониться в ресторан, чтобы забронировать столик или все заведение под праздничное мероприятие. К тому же, ресторан не может круглосуточно быть на связи и принимать звонки. Здесь на помощь может прийти мобильное приложение. Функция заказов и бронирования в приложении даст возможность клиенту в любое время суток написать вам. Это очень важная функция – ведь если человек не может связаться с одним заведением, он очень быстро обратиться в другое. И ваш ресторан потеряет клиента. 

Заказ еды. Функция заказа еды через мобильное приложение очень удобна для клиентов. Нет необходимости в поисках сайта и звонках. Достаточно скачать приложение, и осуществить заказ через него. 

Галерея. Как привлечь посетителей в свое заведение через мобильное приложение? Выложить в нем фотографии блюд, которые обязательно вызовут у человека аппетит и непреодолимое желание их съесть. Галерея с фотографиями блюд и самого интерьера кафе является неплохим способом привлечения клиентов. 

Страница с информацией. В этом разделе можно публиковать различную информацию о работниках заведения – поварах, официантах, а также о его руководстве. Можно кратко написать об истории заведения, его концепции. 

Кстати, рекламировать свое приложение можно через другие приложения. Тогда вы сможете получить хороший in app трафик.  

Калькулятор чаевых. Функция, которую некоторые добавляют в мобильные приложения для ресторанного бизнеса. С помощью подобного калькулятора можно рассчитать чаевые для официанта в зависимости от стоимости заказа.  

Прямая связь. Нужная функция, с помощью которой можно сразу же связаться с ресепшн заведения по самым разным вопросам. В частности, таким образом клиент может быстро уведомить, что он хочет изменить время визита или вовсе отменить его. 

Форма. Это функция необходима для обеспечения обратной связи. Через форму пользователи могут оставлять рекомендации, отзывы о работе заведения и т.п. 

Мы перечислили функции мобильного приложения для клиентов. Однако его можно использовать также и для владельцев и администраторов бизнеса. Это уже будут другие функции. В частности, для владельцев приложение даст возможность удобно управлять бизнесом, предоставит обширную статистику прибыли и расходов. Для администраторов приложение тоже дает массу преимуществ: более эффективное управление бизнес-процессами, статистика работы сотрудников, мониторинг активности клиентов и многое другое.   

Маркетинг с помощью приложения 

Мобильное приложение может быть достаточно эффективным средством маркетинга для ресторанного бизнеса. В частности, оно может быть использовано как инструмент для привлечения клиентов. К примеру, можно предложить скидку или бонус клиенту, который скачает ваше приложение. Тогда ваша компания продвижение приложения пройдет намного лучше. После того, как пользователь установит приложение, вы сможете уже привлекать его внимание к заведению уже с помощью средств, которые есть в программе – например, тех же push-уведомлений. 

Привлечение клиентов – это лишь первый шаг. Гораздо более сложной задачей оказывается их удержание. Как мы уже говорили, приложение может выполняет эту функцию – с помощью программ лояльности, а также через регулярные push-уведомления. Последние вообще являются очень мощным маркетинговым инструментом. Они позволяют быть с клиентом все время на связи, сообщать ему новых акциях, событиях, приглашать на мероприятия, проводимые в кафе, поздравлять с праздниками и просто время от времени вежливо приглашать в заведение. 

Push-уведомления можно довольно эффективно использовать в связке с гео-таргетингом. Например, человеку, который проходит мимо вашего заведения можно отправить уведомление о том, что в кафе есть свободное место. А всем клиентам, которые работают рядом с заведением можно также прислать приглашение на бизнес-ланч. 

Отметим, что разработка – это основный, но не единственный шаг в деле освоения мобильного приложения. Нужно еще его продвижение, реклама. И здесь очень важна cpi метрика, именно на нее нужно опираться.

Выводы 

Таким образом, мобильное приложение для ресторанного бизнеса дает возможность привлечь заметно больше клиентов, а потом с большей эффективностью их удерживать. Приложение делает взаимодействие с клиентами более комфортными для них. Также оно упрощает управление бизнесом и является мощным маркетинговым инструментом. 

После загрузки приложения в плей маркет необходимо позаботится об ASO – посмотреть aso своего приложения.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог


 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите