Как выбрать название для приложения?

Созданий мобильных приложений – долгое и кропотливое дело, требующее финансовых вливаний и многих усилий. Это разработка самого приложения, его локализация, реклама и продвижение. Но известно, что “как корабль назовешь, так и он поплывет”. Это выражение более чем справедливо по отношению к названию мобильного приложения. К тому же, асо оптимизация приложения включает в себя работу над названием. А это значит, что название имеет прямое влияние на положение проекта в поисковой выдаче.

Название приложения выполняет сразу две функции. Первое: оно говорит пользователям о своем предназначении. Второе: правильное название должно “понравиться” алгоритмам магазина мобильных приложений.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы всего лишь придумать название? Ведь это самое простое, когда приложение уже создано. Но это не совсем так. Название действительно сильно влияет на успех приложения. В этой статье мы расскажем, как правильно придумать название для своего проекта, что при этом следует учесть и почему название так важно.

Почему важно выбрать название правильно?

Название – это первое, на что обращает внимание пользователь, когда впервые видит ваш проект. А следовательно, по нему создается первое впечатление. Уже по итогам того, каким будет это первое впечатление, станет понятно – юзер заинтересуется проектом и установит его, либо пролистнет дальше, забудет и никогда больше не вспомнит. Хорошее название может даже улучшить  cpi приложения

Отсюда следует, что название должно быть обязательно релевантным (то есть, оно должно соответствовать сути и тематике самого приложения). Пользователь должен сразу понять, о чем, собственно, это приложение. Если название не соответствует этому условию, ясно, что загрузок это не добавит.

К тому же название приложения индексируется алгоритмами магазинов приложения и влияет на положение проекта в выдаче. Именно поэтому правильное составление названия так важно.

Название желательно придумывать еще на ранних стадиях разработки. Провести тестирования для него, как для скриншотов, значков и видео, не получится.

Нет однозначной инструкции, руководствуясь которой, можно составить название, гарантированно дающее большое количество установок. Все это индивидуально и зависит от ряда факторов, таких как конкуренция в этой нише и запросы пользователей. Но некий свод рекомендаций, который значительно повышает вероятность успеха, присутствует. Благодаря этим рекомендациям вывод приложений в топ становится гораздо более реальной задачей.

Звучание и аутентичность

Главная задача названия приложения – зацепить взгляд пользователя и склонить его скачать именно ваше приложение. Здесь большое значение имеют особенности человеческого восприятия информации. Исходить нужно именно из них.

Можно выделить три важных фактора влияния на пользователя:

  • хорошее звучание;
  • запоминаемость;
  • доверие и аутентичность.

Название должно быть таким, чтобы пользователь мог его легко запомнить. И если даже впервые его увидев и не скачал, он может потом вспомнить название и найти его в поиске. Какое название будет хорошо запоминаться? Краткое, понятное, уникальное. А еще название должно метко охарактеризовать само приложение.

Название должно говорить об уникальности приложения. Кроме того, его задача – не отпугнуть пользователей, а напротив, вызвать их доверие.

Не стоит забывать и о гармоничном звучании названия. Оно должно быть таким, которое без труда можно было бы выговорить. От этого будет лучше и запоминаемость. Больше вероятности, что пользователь сможет рассказать о приложении своим друзьям и знакомым. Придумав название, произнесите его вслух. По крайне мере, все буквы должны быть четко слышны.

Ограничения

Количество символов, которое может быть в названии приложения, ограничено. В Google Play название не может превышать 50 знаков, а в  App Store – не может быть больше 30.

На разных разделах магазина приложений пользователь видит еще меньше символов. Например, находясь в топ-чарте App Store, пользователь увидит лишь 15 символов. А когда он видит приложение в разделе “категории”, доступно уже 29  символов. Интересно, что в американской версии магазина приложений, в топ-чарте лимит символов, которые видны для пользователя выше – из 30.

Если говорить о домашнем экране, то для iOS заголовок виден не больше, чем на 11 символов. Android отличается не сильно – у него на домашнем экране видно не более 14 знаков. Это не удивительно: раскрутка на андроид во много отличается от продвижения приложения для iOS, даже в таких мелочах.

Следовательно, перед разработчиком стоит задача вместить в самые первые 11 символов всю суть приложения. Пользователь должен сразу понимать, для чего предназначено приложение, в чем его суть. Название должно быть гармонично со значком приложения.

Название через синтез слов

Один из довольно популярных способов сделать названия для своего приложения – это объединить два слова. Идея не новая, но проверенная и эффективная. Ее используют многие разработчики и издатели игр. Благодаря такому методу можно сделать название узнаваемым. Ведь одно из слов будет известным для пользователей. Кроме того, этот способ позволит сделать название уникальным. Нужно лишь включить фантазию и начать подбирать варианты.

Придумывая названия через синтез слов важно не забывать о наших предыдущих рекомендациях: благозвучности и запоминаемости.

Множество успешных и известных примеров таких заголовков мы может найти на английском языке. К примеру, название приложения для покупки авиабилетов: Aviasales. Что означает буквально “авиабилеты дешево”. Название приложения “Topface” означает – знакомство и общение. Собственно, гиганты рынка мобильных приложений и социальных сетей тоже создавали названия по этому принципу. FaceBook буквально переводится как “книга лиц”.

Чтобы облегчить эту задачу есть специальные ресурсы. На них вы вводите ваше ключевое слово (например, путешествия) а программа подбирает возможные варианты того, как это слово можно обыграть. Одним из таких сервисов является Naminum.

Также полезен может быть генератор доменных имен Wordoid. Он поможет выбрать дополнения к главному слову, которые будет хорошо звучать.

Ключевые слова

Как мы уже говорили, название приложения индексируется сторами и влияет на положения в выдаче. Люди вводят в поиске некие слова и словосочетания, с помощью которых они и хотят найти нужный им продукт. Задача разработчика – наполнить свою страницу приложения теми ключевыми словами, которые наиболее популярны среди пользователей. Ключевые слова заносят в краткое и полное описание, подзаголовок. Но самое главное – он должно быть в названии. Ключевые слова в названии очень важны и они имеют одинаковую важность как в Google Play, так и  в App Store.

Для этого нужно изучать популярные поисковые запросы. Есть один действенный и простой метод – собирать ключи с помощью саджестов. Саджесты – это поисковые подсказки, которые появляются ниже строки поиска, когда вы начинаете вводить запрос. Те подсказки, что находятся выше и являются более высокочастотными.

Однако надо отметить, что использовать нужно не только высокочастотные, но и те ключевые слова, которые имеют среднюю и низкую частоту использования. Дело в том, у самых популярных запросов высокая конкуренция, поэтому продвижение по ним может быть достаточно сложным. Необходимо хорошо подумать, что именно будет вводить пользователь, находясь в поисках вашего приложения. В название нужно поместить самые и эффективные и значимые ключевые слова.

Не стоит забывать о том, что есть еще и seo продвижение приложений. Есть смысл создать сайт-одностраничник с информацией о вашем приложении и ссылкой на его скачивание в магазине приложений. Так вы сможете заполучить новых пользователей, которые найдут ваше приложение во время серфинга в интернете через браузер.

Принцип SEO-продвижения в целом тот же, что и ASO. Необходимо наполнить сайт ключевыми словами, которые гарантируют, что люди вас по ним найдут.

Подбирать ключевые слова для веб-сайтов можно с помощью различных сервисов. Один из самых популярны в рунете – это wordstat.yandex. В нем нужно будет ввести слово, которое в наибольшей степени характеризует ваше приложение. Программа выдаст список ключевых слов по популярности. Надо сказать, что ключевые слова частно выглядят неестественно, поэтому органично вписать их в текст не всегда так просто.

Следите за статистикой

Выбрать самое подходящее название для приложения поможет аналитика мобильных приложений. Благодаря различным сервисам вы сможете узнать уровень конкуренции в той или иной нише, проанализировать, какие из заголовков приносят больше успеха, а какие можно отнести скорее к неудачным.

Например, с помощью сервиса APP ANNIE можно следить за рейтингов поисковых запросов и другими данными, связанными с вашим конкурентами.

Выводы

Существуют разные методы продвижения мобильных приложений. Весь процесс создания и продвижения является достаточно непростым. На этом фоне кажется, что название придумать несложно. Но на самом деле над хорошим названием нужно тоже немало подумать. Оно должно быть понятным, кратким, благозвучным и запоминающимся. Кроме того, оно должно содержать ключевые слова.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Как заработать первые 1000$ в Google Play Market — ИнструкцияРуководство по программированию под Android для начинающихAndroid Studio для начинающих: План изучения и уроки по разработке


Популярные статьи
Секреты маркетинга мобильных приложений
Секреты маркетинга мобильных приложений

Что такое доменное имя и для чего оно нужно
Что такое доменное имя и для чего оно нужно

Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Что уже не работает в SEO-продвижении в 2019 году?
Что уже не работает в SEO-продвижении в 2019 году?

Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение
Специфика канала на Youtube, помощь в раскрутке и действенные советы, которые помогут пролить свет на правильное продвижение

Практические советы для тех, кто создает видеоконтент
Практические советы для тех, кто создает видеоконтент

Зачем нужен сниппет
Зачем нужен сниппет

Правильное продвижение приложений
Правильное продвижение приложений

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите