Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

Хлебные крошки, представляющие собой навигационную цепочку, позволяют пользователю проследить путь от текущей страницы до корня сайта. Данный инструмент оптимизации веб-ресурса нельзя игнорировать, так как он имеет ряд преимуществ и может повлиять на поведенческие факторы посетителей.

Что такое «хлебные крошки» и зачем они нужны

Хлебные крошки – это одна из частей навигации по сайту, которая отображается его структуру и вложенность определенных страниц, на которых остановился пользователь.

Они состоят из пути, который прошел посетителей веб-ресурса от начала до конечной точки. Длина «хлебных мякишей» может варьироваться в зависимости от самого сайта. Поэтому чем структура более сложная и запутанная, тем более важным для пользователей является данный элемент навигации.

Стоит понимать, что данный инструмент оптимизации сайта является достаточно простым в его создании, но имеет несколько положительных качеств. Такой вывод можно сделать исходя из двух основных его преимуществ, среди которых:

  1. Улучшение юзабилити сайта. Посетитель ресурса может наглядно увидеть все этапы прохождения различных страниц и возможность попасть на другой раздел. Именно поэтому «крошки» представляют собой особую форму меню, располагаемый на каждый части Интернет-портала.
  2. Увеличения количества внутренней перелинковки. Из-за того, что каждая «крошка» представляет собой ссылку на другую страницу ресурса, можно говорить о существенном увеличении уровня внутренней перелинковки, что для продвижения сайта является достаточно важным фактором.

Исходя из положительных факторов, которые приносят хлебные крошки, можно сделать вывод о том, что их наличие на сайте является достаточно полезным. Поэтому их употребление обосновано во всех случаях, кроме одностраничных сайтов-визиток, на которых необходимость их использования пропадает.

Затраты на создания хлебных крошек небольшие, а польза от них всегда достаточно весомая. Именно поэтому их игнорировать не стоит, частности блогам, информационным порталам, Интернет-магазинам, корпоративным ресурсам, форумам и т.д.

Что нужно знать о «хлебных крошках»

Для того чтобы правильно использовать хлебные крошки на своем сайте, важно знать некоторые нюансы их применения, среди которых можно выделить их расположение, влияние на поведенческие факторы пользователей, а также связь с циклическими ссылками. Зная это, можно смело правильно применять данный элемент навигации на своем сайте, сделав его более качественным и привлекательным для посетителей.

Отображение в виде горизонтального ряда

Зачастую все хлебные крошки располагаются в виде горизонтальной строки, показывая поэтапный путь пользователя с одной страницы на другую. Вертикальные варианты отображение также возможны, но их использую гораздо реже, так как они зачастую менее полезны.

В большинстве случае хлебные крошки выглядят примерно таким образом: Главная страница – Раздел – Подраздел – Страница. При этом все структурные части «крошек» являются ссылками на определенные страницы, кроме последней, где находится пользователь, видя путь своего перемещения по сайту.

Влияют на поведенческие факторы

Наличие на веб-портале хлебных крошек создает всеобщее положительное впечатление пользователей о нем.

Желательно при этом, чтобы данный элемент навигации органично и корректно вписывался в общую картину веб-ресурса.

Если это будет сделано, то можно резюмировать некоторое косвенное влияние на поведенческие факторы посетителей, которые оказывают влияние также на позиции страницы в выдаче поиска при ранжировании по ключевым запросам. Таким образом, указание правильного пути пользователю сайта – это способ улучшения мнения об Интернет-портале.

Связаны с «циклическими ссылками»

Еще одним нюансом, о котором нужно знать при использовании хлебных крошек, является их связь понятием «циклической ссылки».

Это значит, что пользователь при нажатии курсором на ссылку из ряда «крошек» может обратно попасть на ту же страницу.

Это ведет к тому, что поисковики при индексировании сайта могут зациклиться, из-за чего понизят на несколько строчек рейтинг ресурса. Поэтому стоит сделать так, чтобы последняя часть хлебных крошек, отображающая реальное нахождение пользователя, была некликабельной.

Мы расскажем тебе, как защитить контент от воровства!

Наполнение интернет-магазина и наполнение информационного сайта или блога имеют различия, читай здесь какие.

Для написания качественного сео-текста необходимо выделить несколько ключевых слов. У нашей статье вы узнаете, как правильно это сделать.

Выводы

Если целью сайта является не только его продвижение на первые позиции поисковых систем по ключевым словам, а создание действительно качественного ресурса, необходимо использовать хлебные крошки на всех его страницах.

Это будет полезно для пользователей, что в свою очередь может косвенно отразиться на мнении поисковых систем о портале.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП
Релевантность информации как один из важнейших показателей для вывода сайта в ТОП

Количество ссылок на странице – как улучшить поисковую оптимизацию сайта
Количество ссылок на странице – как улучшить поисковую оптимизацию сайта

Правильное оформление сайта и его дизайн
Правильное оформление сайта и его дизайн

Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем
Важность полезности текста в современной оптимизации с точки зрения пользователей и поисковых систем

Принцип работы поисковой системы
Принцип работы поисковой системы

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Белое СЕО: характеристика и методы
Белое СЕО: характеристика и методы

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите