Как легко продвинуть мобильное приложение и игру - На пальцах

Содержание

App Store и Google Play

Мобильные приложения: рецепт продвижения и раскрутки

Число пользователей мобильных устройств растёт с каждой секундой. Предприниматель ведущий свою деятельность, учитывая только десктопный трафик, теряет большую часть прибыли. При этом пользователи всё больше делают выбор в пользу приложений для Android (Андроид) и ios (иос) для айфонов, позволяющих быстро сделать заказ товара или услуги и не тратить время на длительный поиск и оформление товара через браузер.

Но стоит помнить, что приложение так же, как и интернет-ресурс требует оптимизации и продвижения в топ (SEO) специализированных маркетов. В противном случае клиенту будет сложно найти и установить нужный продукт. При этом монетизация может проводиться не только за счёт продажи товаров и услуг, но и с помощью подключения и показов рекламных объявлений пользователям.

Что такое мобильные приложения и игры и зачем их продвигать?

Мобильные приложения и игры — это программы, предназначенные для установки и использования их на смартфонах или планшетах. Чтобы определить нужно ли конкретному ресурсу мобильное приложение достаточно посмотреть статистику посещений, если процент десктопного трафика в меньшинстве, то такое решение необходимо.

Распространение мобильных приложений происходит с помощью маркетов предустановленных на телефонах. Самыми распространёнными являются App Store от Apple (эпл) и Google Play (гугл плей). Связано это с тем, что 90% устройств, к примеру Iphone или Ipad (айпад), которыми пользуются клиенты разработаны на платформах, соответствующих этим Маркетам. Поэтому присутствие продукта в них строго обязательно.

Количество предложений магазинов мобильных приложений трудно представить. Создать мобильное приложение. Поэтому, кроме заявления своего присутствия в них, следует принимать меры по продвижению продукта, чтобы пользователь мог его увидеть, выполняя релевантный поиск. Если в ранжировании интернет-страниц топ-выдачи определён количеством сайтов на странице, то в отношении топовых позиций для маркетов устройств все не так однозначно.

Выдача на экран осуществляется в соответствии с его размерами. Чем шире диагональ экрана, тем больше продуктов единовременно увидит пользователь. При этом число страниц поиска, которые просматривает пользователь во время поиска варьируется от 3 до 5. Поэтому точно определить количество удачных мест в поиске сложно. При этом результаты поиска в разных регионах также будут отличаться в соответствии с территориальными предпочтениями.

Как ранжируются приложения, что на это влияет?

По аналогии с поисковой выдачей интернет-страниц популярностью пользуются те, которые являются лидерами поиска. При этом лидирующие позиции могут быть не только в общем списке, но и в определённых разделах. Как и поисковые роботы интернета, Маркеты не раскрывают секреты работы поисковых алгоритмов, тем не менее некоторые закономерности были отмечены специалистами по продвижению.

  • Одним из главных критериев продвижения приложения является количество установок. Соответственно, чем популярнее продукт, тем чаще его предлагает магазин.
  • Ещё один важный момент — динамика установок за последние дни. Как правило, учитываются последние 2-4 дня. Если она показывает повышение количества скачиваний, то приложение поднимается в выдаче и наоборот.
  • Оценка пользователей также оказывает большое влияние на раскрутку. Чем выше общая оценка на ваше приложение, тем ближе к вершине продукт.
  • Кроме общей оценки, влияние оказывает количество комментариев, которые оставляют пользователи.
  • Число отказов тоже влияет на рейтинг приложения, под ним понимается удаление уже установленного приложения.
  • Частота использования. То есть мало просто установить его на смартфон, необходимо чтобы клиент пользовался его возможностями.

Кроме того, специалисты утверждают, что значение имеет стоимость и качество внешних ресурсов, ссылающихся на приложение, соответствие описания названию запросам и качество графического контента, представляющего продукт. При этом важно чтобы приложение начали устанавливать с момента его размещения в магазине.

Доменная зона в каждого государства собственная и она обозначается двумя буквами.  

Читай в нашей статье, какие факторы влияют на юзабилити сайта.

Узнай здесь, что может поспособствовать попаданию сайта под фильтры поисковиков. 

Какие существуют способы продвинуть мобильное приложение и игру?

В случае когда известны хотя бы часть факторов, влияющих на поисковую выдачу магазинов, стоит приложить усилия и оптимизировать продукт для повышения его ранга. Какую избрать стратегию и какие методы использовать, чтобы созданный продукт максимально приблизилось к вершине результатов поиска? Разберём некоторые приёмы, которые помогут решить эту задачу.

Тестирование вашего продукта

Этот подход поможет получить большое количество скачиваний сразу после его размещения в магазине. Совместное проведение тестов продукта поможет познакомить с ним целевую аудиторию, сформировать лояльность и заодно получить сведения о недочётах и недоработках продукта.

Чтобы повысить интерес пользователей к продукту и увеличить число желающих участвовать в тестировании стоит предложить пользователям бесплатный доступ к функциям, требующим оплаты. Можно организовать розыгрыш поощрений среди участников.

Для того чтобы тестовая аудитория имела представление о дате размещения в магазине для скачивания необходимо сделать анонс этого события во всех каналах связи.

Онлайн-присутствие проекта

Созданное приложение должно присутствовать в сети не только в созданном виде. Для мобильных игр отлично подойдёт группа в соцсетях. Для интернет-магазина необходимо описание его возможностей на самом сайте компании. А также неплохо иметь посадочную страницу для рекламных кампаний с описанием всех функций и возможностей.

Наличие его в магазинах

Кроме простой публикации, следует позаботиться о видимости приложения для пользователей магазина. Впишите в заголовок не только название, но и небольшое описание, содержащее ключевую фразу.

Пропишите полное описание возможностей. Дополните предложение фото и видеоконтентом. Создайте иконку, привлекающую внимание для продвижения приложения.

мобильные приложения

Расскажите о приложении

Информацию о новом продукте необходимо разместить во всех подходящих местах. Это может быть сайт самой компании, специальный портал, работающий с приложениями и их анонсированием, социальные сети.

Любой ресурс с подходящей тематикой может стать площадкой для размещения информации. При этом ориентироваться можно не только на информационные порталы, но и на новостные.

Обзоры на тематических площадках

Тематические площадки с удовольствием опубликуют обзор на приложение если посчитают продукт интересным. Причём они могут сделать это бесплатно если посчитают, что продукт действительно интересный, в противном случае можно сделать то же самое за вознаграждение. Выбирать ресурсы для публикаций следует в соответствии с охватом нужной аудитории, тематикой площадки и финансовыми возможностями.

Опубликуйте информацию о приложении в сообществах

Презентовать продукт в социальных сетях стоит ещё на этапе его разработки. Заинтригуйте пользователей появлением нового продукта. Организуйте возможность авторизоваться в приложении через соцсеть, реализуйте возможность делиться достижениями в соответствующих профилях, позвольте пользователям мониторить прогресс друзей.

Кроме этого, можно предложить поощрения за активность в соцсетях в виде внутренних бонусов. Кроме того, стоит организовать публикацию информации во всех возможных сетях.

Используйте мотивированные установки

С помощью определённых сервисов можно получить некоторое число установок продукта пользователями за вознаграждение. Подобное решение носит тёмный характер. Несмотря на то что динамику скачиваний этот подход повысит, не стоит забывать и об отказах от продукта. Проплаченные пользователи рано или поздно удалят приложение либо просто не будут им пользоваться, что негативно скажется на ранжировании.

Оценка приложения

Напоминайте пользователям о возможности оценить приложение и написать о нём отзыв. Но не стоит делать этого слишком часто, так как подобное вызывает раздражение.

Предложение должно быть коротким и точным. Лучше если будет возможность поставить оценку, не переходя в магазин.

Рекламируйте

Рекламу никто не отменял контекстная и таргетированная реклама, например Google ads, в analytics можно сразу будет проверить помогло ли это привлечь дополнительных пользователей. Создание рекламных кампаний ничем не отличается от продвижения других объектов.

Стимулируйте установки с помощью Email-рассылки

Ресурс, имеющий наработанную подписную базу, не имеет права ей не воспользоваться.

Email-рассылка

В обязательном порядке необходимо уведомить подписчиков о выпуске приложения. Презентуйте его в лучшем свете и периодически напоминайте о его наличии.

Возможность бесплатной установки

Должно распространяться бесплатно. Не нужно требовать оплаты за установку, это отпугнёт потенциальных пользователей. Лучше установить продукт бесплатно, а небольшую часть опций предложить на коммерческой основе.

Видеореклама

Профессионально созданные рекламные ролики позволят повысить уровень заинтересованности к продукту и доверие к производителю. При этом ролик, показанный по телевизору, вызывает больше реакции, чем такой же появляющийся только на Ютуб.

Уменьшите размер

Вес должен быть максимально небольшим. Чем меньше места займёт продукт на устройстве, тем охотнее его будут устанавливать. Маленький вес позволит устанавливать продукт, не откладывая её до подключения к сети WiFi.

Глубокие ссылки

Позволяют перенаправить пользователя в нужный раздел, актуальный. Тем самым удастся повысить показатель числа запусков и частоты использования приложения. Deeplink.me. поможет создать такие ссылки.

Регистрация продукта в сетях обмена приложениями

Регистрация в таких сетях позволяет заниматься взаимопиаром. То есть пользователи одного приложения видят в качестве рекламы презентацию нужного продукта. Для этого необходимо интегрировать в приложение специальный код, который позволит показывать подобные объявления.

Создавайте несколько специализированных приложений вместо одного универсального

Если приложение имеет много функций, то лучшим решением станет их разделение на небольшие узкоспециализированные разделы. Такие продукты имеют меньший вес и позволяют клиенту выбрать именно тот функционал, который ему необходим.

Постарайтесь попасть на главный баннер AppStore

Для того чтобы оказаться в топе на апп сторе продукт должен быть одним из лучших. Многие параметры влияют на возможность туда попасть. В первую очередь оно должно решать нужную задачу, быть красивым и удобным.

Привлекайте пользователей новыми возможностями вашего продукта

Развивайте. При этом не стоит просто выпускать обновление, необходимо качественно заполнять соответствующий раздел магазина. Чем интереснее будет описание, тем больше шансов привлечь нового пользователя и удержать старого.

Игрофицируйте утилитарное приложение

Приёмы геймификации отлично работают в любых условиях. Игровые моменты в процессе пользования повысят интерес и вовлечённость пользователя. Человеку свойственен азарт, возможность видеть свой прогресс и сравнивать его с чужим даст невероятные результаты. Рейтинги, статусы и поощрения помогут привлечь новых клиентов.

Push-уведомления

Такие уведомления помогут оперативно информировать пользователей о распродажах, скидках и акциях, которые только начинают действовать в рамках магазина. Такое решение также способно повлиять на число запусков приложения и продолжительность его использования.

Анализируйте эффективность

В процессе принятия мер по продвижению мобильных приложений и игр необходимо отслеживать динамику изменения ключевых показателей. Такими являются источник установки, их общее число, количество запусков и многое другое.

В этом могут помочь специализированные сервисы. Анализ этих показателей поможет вовремя реагировать на их изменение и вносить корректировки в процесс.

Использование приведенных выше методов при должном усердии и качественном продукте должны привести к результату. Стоит помнить что ничего не делается сразу, и процесс продвижения не будет скорее всего мгновенным. Существуют кейсы, предлагающие чуть ли не мгновенный вывод в топ, но скорее всего это приведет в лучшем случае к тратам, в худшем к бану приложения.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог
С этой статьей также читают:
In app трафик. Как зарабатывать с помощью рекламы и трафикаМобильный трафик CPA для продвижения игр и приложений: особенности и преимуществаАрбитраж трафика игры и приложения: как зарабатывать на этом


Популярные статьи
Секреты маркетинга мобильных приложений
Секреты маркетинга мобильных приложений

Правильное продвижение приложений
Правильное продвижение приложений

Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Зачем нужен мотивированный трафик
Зачем нужен мотивированный трафик

Разбираемся, что такое сквозная, продуктовая, мобильная и маркетинговая аналитика
Разбираемся, что такое сквозная, продуктовая, мобильная и маркетинговая аналитика

Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?
Сколько времени индексируется сайт, можно ли ускорить этот процесс?

Правильное оформление сайта и его дизайн
Правильное оформление сайта и его дизайн

Почему социальные сети важны при продвижении сайта, и как они влияют на продвижение сайта
Почему социальные сети важны при продвижении сайта, и как они влияют на продвижение сайта

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите