Посетители сайта: что нужно для удержания клиента

Полная оптимизация сайта, из-за чего он занимает лидирующие позиции в выдаче поисковых систем по ключевым запросам, еще не является гарантией того, что Интернет-пользователи будут свое предпочтение отдавать именно ему.

Для того чтобы это случилось, очень важно правильно удерживать клиента после того, как он переходит на веб-ресурс. В этом деле существует очень много разнообразных нюансов и аспектов, о которых нужно знать, а также правил, которым необходимо следовать.

Почему потенциальные клиенты так важны для сайта

Все потенциальные клиенты важны для сайта из-за того, что каждый из них является источником увеличения дохода компании.

Кроме этого, довольные посетители, воспользовавшиеся услугами веб-ресурса, становятся также источниками его рекламы. Это связанно с тем, что они рассказывают свои знакомым о том, где и каким образом они это сделали.

Успех компании может быть обеспечен только удержанием потенциальных клиентов и созданием всех условий для того, чтобы они стали живыми источниками популяризации ее услуг.

Чего нужно избегать, чтобы не потерять потенциальных клиентов

Существует целый ряд факторов, которые негативно влияют на поведенческие реакции посетителей сайта. Именно из-за этого, чтобы не терять потенциальных клиентов, необходимо своевременно всех их устранить. Для того чтобы это сделать, нужно знать, с чем стоит бороться и чего надо избегать.

Неудачный дизайн

В первую очередь на мнение посетителя о сайте влияет его дизайн, который производит впечатление буквально за первые несколько миллисекунд.

Раздражительным и неудачным дизайном может стать устаревшее оформление, слишком большое количество элементов, плохо подобранная цветовая гамма (слишком «кислотные» или сливающиеся друг с другом цвета), а также скучные страницы, не привлекающие внимания.

Контент, который плохо воспринимается

Плохо восприимчивые блоки на страницах сайта довольно часто заставляют посетителей уходить из него. Это связанно с тем, что могут не сочетаться цвета и узоры, фон может затруднять чтение, нестандартные шрифты могут быть плохо читабельными, а маленький их размер будет невозможно разглядеть. Не стоит допускать ни один из этих вариантов, так как это будет слишком большим риском потери клиента.

Длинные тексты

Так как многие посетители сайта ищут только определенную информацию, которая их интересует, большие объемы текстовой информации могут отвлекать. Именно поэтому нужно большие части текстов разбавлять фотографиями, видео, таблицами, списками и т.д. Именно с помощью такого способа можно привлекать внимание посетителей, выделяю для них самую важную информацию.

Сложная навигация

Огромную роль играет также сложность навигационной системы сайта в тех случаях, когда у него есть основные конкуренты. Посетителю будет намного легче уйти на веб-ресурс, являющийся для него более понятным и удобным.

Плохая структура, а также непродуманная организация навигационных элементов, слишком раздражает клиентов.

Именно поэтому надо тщательно планировать, каким образом будет организована работа на сайте и его функционал. Человек должен понимать на уровне интуиции, каким образом ему получить именно то, что он ожидает от сайта.

Реклама

Отказать от рекламы на сайтах достаточно сложно, а иногда и вовсе невозможно, поэтому лучше всего организовывать ее размещение таким образом, чтобы это сильно не раздражало пользователей. К тому же можно заменить наиболее некачественную рекламу другими ее видами.

Очень важно, чтобы коммерческие блоки не закрывали меню навигации, не всплывали новые открывающие окна, также большие баннеры не отвлекали внимание.

Видео и аудио, которое автоматически проигрывается

Любые видео- и аудиозаписи, которые самостоятельно включаются, могут негативно повлиять на поведенческие факторы посетителей сайта. Это связанно с тем, что очень важно давать людям право самим выбирать, что им слушать и смотреть, а также когда это делать. Фоновую музыку следует также запускать не автоматически, а по желанию посетителя веб-ресурса.

Страницы, которые медленно загружаются

Чем больше скорость загрузки страниц сайта, тем больше вероятность того, что потенциальный клиент не закроет ее, так и не дождавшись пока загрузятся все элементы и она в целом.

Это касается прежде всего тех случаев, когда процесс происходит дольше трех секунд.

80% всех пользователей при этом закрывают вкладку, не дожидаясь того что их ждет на ней. Для того чтобы этого не происходило, нужно убрать все ошибки в коде, а также выбрать хороший хостинг размещения веб-ресурса, работающий без проблем. Последнее играет большую роль при увеличении трафика сайта.

Сложная регистрация

Многие пользователи Интернета не любят слишком долгие и сложные регистрации на сайтах, которые требуют большого количества данных. Это становится причиной того, что многие потенциальные клиенты закрывают вкладку или же не завершают процесс регистрации.

Некорректное отображение

Очень важно корректное отображение сайта во всех браузерах и на всех устройствах. Если не будет применена кроссбраузерность, то можно не только потерять некоторое количество клиентов, а огромную аудиторию, которая пользуется браузерами, открывающими Интернет-портал неправильно. В последнее время это касается корректного отображения на мобильных устройствах, так как они с каждым годом они будут популярнее.

Несоответствия названия страницы ее содержимому

Если на странице веб-портала содержится информация, которая не относится к его названию, пользователь может закрыть вкладку и перейти к конкурентам.

Это может случиться даже тогда, когда на странице находится и необходимые, и «лишняя» информация.

Проблемы при оформлении заказа

Когда клиент долгое время выбирает нужную ему услугу или товар, но после этого не может нормально осуществить заказ по анкете, существует риск того, что он это так и не сделает с помощью альтернативных способов, например, через телефонную связь. Также определенную роль играет обнуления большинства полей анкеты при неправильном или некорректном вводе одного из них.

Отсутствие призыва к действию

Большинство компаний не размещают на своих порталах призыв к действию для посетителей. Это касается, как совершения покупки, так и регистрации или же осуществления звонка. Именно поэтому очень важно информировать потенциальных клиентов о том, что им нужно сделать, чтобы получить определенные услуги и функции.

Проблем с уточнением цены, функций, полезности и преимущества товара или услуг, способов оплаты

Далеко не все пользователи хотят уточнять необходимую им информацию с помощью телефонной связи, так как они ожидают весь процесс произвести на самом сайте, для чего, по их мнению, он и существует. Очень важно устранить эти проблемы перед запуском веб-ресурса.

Не знаешь, что писать в теме email письма — мы тебе поможем!

Семантическое ядро заключается в подборке поисковых запросов. Как правильно, это сделать читай здесь

Цель транспарентного блогинга — привлечь читателя или клиента. Как написать правильно контент для этого, узнай в нашей статье

Взлом сайта

Достаточно популярные сайты всегда являются подверженными взломами и различным атакам. Именно поэтому необходимо заранее позаботиться о соответствующее защите, а также обновления «движка» портала. Это позволит не допустить перенаправления пользователей сайта на ресурсы мошенников.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Правильное оформление сайта и его дизайн
Правильное оформление сайта и его дизайн

Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации
Хлебные крошки – элемент навигации сайта и инструмент его оптимизации

ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно
ТОП 3: что влияет на попадания сайта на первые три позиции и почему это так важно

Принцип работы поисковой системы
Принцип работы поисковой системы

Усиление  социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение
Усиление социальных сигналов: для чего нужно и что влияет на их улучшение

Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!
Noindex и Nofollow - теперь без них никуда!

Что собой представляют видеоролики, и какие из них предназначаются для размещения на Youtube
Что собой представляют видеоролики, и какие из них предназначаются для размещения на Youtube

Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама
Основные способы продвижения сайта: SEO продвижение и контекстная реклама

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите