Как создать простую и прибыльную игру

Если взглянуть на рейтинг мобильных игр, то первые места будут занимать простые, порою гипер казуальные игры с незамысловатым игровым процессом и сюжетом. Люди в большинстве своем предпочитают незатейливые игры, в которых можно скоротать время в общественном транспорте или в очереди. О таких играх и их особенностях и поговорим в этой статье.

Из чего состоят мобильные игры?

Мобильная игра включает такие основные составляющие:

  • игровой процесс. Также этот пункт называют геймплеем и механикой. Это совокупность действий, которые нужно совершать пользователю, особенности игры и управления персонажем. Геймплей – это набор действий, которые доступны для пользователя в игре, характер взаимоотношений пользователя с игровым миром, реакция игрового мира на действия пользователя и т.п. Именно от игрового процесса зависит впечатление пользователя;
  • структура. В эту категорию можно отнести сюжет, концепцию, структуру уровней, внутреннюю валюту, систему развития персонажей и другие подобные вещи;
  • графика. Визуальная составляющая имеет важное значение для многих пользователей. Конечно, игра не обязательно должна быть с реалистичной картинкой или очень детальной графикой. Но визуальная составляющая должна быть по крайней мере приятной для глаза;
  • сеттинг. Это среда, в которой происходит сюжет игры;
  • музыкальное сопровождение.

Также в игре должна быть продуманная система прогресса. Пользователем должно что-то двигать, чтобы он играл дальше. Это могут быть новые интересные локации, система достижений, новые персонажи, неожиданные сюжетные повороты и другое. Заинтересованность в игровом процессе должна сохраняться до самого последнего уровня, иначе пользователь просто прекратит играть.

Какой должна быть прибыльная мобильная игра?

Конечно, вкусы игроков отличаются. Кто-то предпочитает реалистичные хардкорные игры, кто-то любит стратегии, в которых нужно подумать. Но все же наиболее популярные игры – казуальные, то есть, более упрощенные. Они рассчитаны на самую широкую аудиторию. В них играют как дети, так и проводят время взрослые. Разработчикам, которые желают создать прибыльный  проект следует ориентироваться прежде всего на более упрощенные игры. К тому же, их создание займет меньше времени и потребует не так много финансовых вложений.

Какие же составляющие игры обеспечивают ее успех? В первую очередь пользователи обращают внимание на графику и дизайн игры. Цепкий дизайн притягивает к себе внимание и надолго его не отпускает. Оформление визуальной составляющей проекта начинается с иконки – это первое, что видит пользователь. И если иконка заинтересует его, с большой вероятностью и приложение будет скачано.

Важна графика. Она не обязательно должна быть реалистичной или проработанной до мельчайших деталей. Но желателен единый привлекательный визуальный стиль проекта. Дизайн меню, заставки тоже имеют значение, поскольку пользователь их видит, когда заходит в игру.

Основа игры – это геймплей. Он должен не только зацепить пользователя, но и удержать его на долгое время. Последняя задача более сложная. У популярных игр зачастую очень простой геймплей, не предполагающих каких-то сложных действий. К нему не нужно привыкать, игровой процесс должен быть понятен с первого запуска. Вовлечение пользователя также происходит за счет различных приемов: бонусов, акций, закрытых уровней.

Интерфейс и управление тоже должно быть простым. Интуитивно понятное управление позволяет влиться в игру сразу. А большинство юзеров, которые не разобрались в игре или приложении сходу, недолго думая ее удаляют. Поэтому усложнять не стоит.

Большое значение имеет техническая составляющая. Баги и вылеты испортят даже хорошую игру. Поэтому важно максимально проработать проект перед выходом, исключить технические ошибки и недоработки.

Какие жанры самые прибыльные?

Существует множество жанров и моделей мобильных игр. Некоторые из них пользуются особой популярностью среди пользователей – о них мы и расскажем ниже.

“Вечный бегун”

Десятки и даже сотни мобильных игр можно условно объединить в категорию, и назвать ее “вечный бегун”. Главный персонаж таких игр постоянно находится в движении, а пользователь выбирает его направление. По ходу игры персонаж преодолевает препятствия, собирает бонусы и игровую валюту, выполняет различные задачи. Азарта в подобные игры добавляет желание поставить рекорд. Очень простой жанр как по геймплею, так и по управлению.

“Клацалки”

Это категория игр, управлять которым можно одной рукой. Управление становится максимально простым, и играть можно почти в любой ситуации, когда появилась свободная минута. Как правило, по геймплею и сюжету такие игры тоже достаточно незатейливые. В качестве примера можно привести Tiny Wings.

Более прибыльными обычно являются игры, размещенные на App Store, поскольку владельцы телефонов Apple более платежеспособны. Сколько стоит приложение для iphone зависит от разных особенностей этого приложения.

Гонки

Один из самых популярных жанров компьютерных игр. Интересен для широкой аудитории. Простой и динамичный геймплей, разнообразие автомобилей и возможность их совершенствовать и изменять, разные локации – все это делает гонки потенциально прибыльным предприятием. Управлять игрой можно при помощи тачскрина или акселератора, просто поворачивая телефон в нужную сторону.

Головоломки с элементами ролевой игры

Впервые игры-головоломки и жанр RPG придумать соединить между собой японские разработчики. Это решение стало удачными: людей еще больше увлекают головоломки, когда игра идет сквозь призму характера персонажа, присутствует развитие персонажа. Аудитория этого жанра быстро увеличивается, он становится все популярнее. Один из примеров – игра Puzzle&Dragons.

Этапы разработки игры

Создание своего приложения начинается с идеи и концепции. Порою новые идеи придумать не так просто. Для этого можно использовать различные методы креативного мышления, мозговой штурм. Все начинается с хорошей идеи.

Затем наступает этап создания прототипа. Идея начинает воплощаться в виде изначальной, пробной версии игры, которая включает в себя только общие очертания будущего проекта. На этом этапе тестируется игровая механика, создается техническая база игры и ее дизайн. После этого идет создание контента и финальная доработка игры, доведение ее до законченного вида.

Прежде чем запускать проект, следует его протестировать. Тестирование позволяет своевременно исправить ошибки и недочеты, которые могут испортить первое впечатление от игры. Затем следует непосредственно запуск мобильной игры в магазины приложений. Как разместить приложение в google play можно подробно узнать в интернете, процесс этот несложный. Для этого необходимо красиво оформить страницу приложения в маркете, создать иконку, скриншоты, желательно видеоролик, составить краткое и полное описание. После запуска работа над проектом не заканчивается – ведь игра нуждается в регулярной поддержке и обновлениях.

Сколько стоит выложить игру в google play? Необходимо разово внести 25 долларов.

Выводы

В мобильные игры играют, чтобы скоротать время в общественном транспорте, в очереди или в другую свободную минуту. Конечно, существует множество жанров, но самые популярные игры максимально простые по геймплею. Именно такие игры и приносят больше всего дохода. Успех мобильный игры кроется в увлекательном геймплее, приятной графике, простом управлении и интересной системе прогресса.

Создать приложение цена которого зависит от функциональности, размеров и других моментов можно самостоятельно. Но для этого нужны навыки в данной сфере и время. Но можно заказать разработку и профессионалов. Придется заплатить, но приложение будет создано оперативнее и в более качественном виде. Лучшие разработчики приложений гарантируют высокий уровень выполненной работы.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог


 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите