Принципы создания персонажа для игры

Игру делают живой прежде всего персонажи. Яркий, харизматичный герой притягивает внимание, делает игровой процесс интереснее. Большое значение персонажи имеют не только в играх для компьютера и консолей, но и для мобильных игр. Конечно, все зависит от конкретного жанра. В простых казуальных играх большую роль играет сам игровой процесс, поскольку персонажей там иногда нет как таковых. Однако шутеры, приключенческие игры, RPG, симуляторы и иные жанры требуют героев, которые будут создавать атмосферу игры. В этой статье мы расскажем о том, как создаются герои для игр, какими принципами при этом руководствуются разработчики, как создать свое приложение с интересными персонажами.

Как создать персонажа для игры

Качественная игра всегда имеет свой уникальный, неповторимый стиль. Это может быть яркий и веселый, либо же мрачный стиль. Весь игровой мир, геймплей и персонажи должны быть созданы в едином дизайне, чтобы формировать нужную атмосферу.

Сегодня технологии в сфере мобильных телефонов шагнули далеко вперед, и нередко можно увидеть на смартфонах полноценные 3D игры, с графикой, которая вполне может соперничать с той, что была на компьютерах каких-то десять лет назад. Но многие мобильные игры по-прежнему создаются в 2D формате.

Разработчики дают следующие советы относительно создания персонажей для 2D игр:

  • Проработанная биография. Каждый персонаж должен иметь свою биографию, которая открывает его сильные и слабые стороны, мотивацию, настрой;
  • Нет шаблонности. Игрокам быстро надоедают шаблонные персонажи. Характер должен быть сбалансировать, а противоречивые герои на порядок интереснее, чем исключительно “хорошие” или “злые”. Пользователь должен проходить игру, используя умения персонажа;
  • Мотивация. У героя обязательно должна быть мотивация. Ради чего он это делает, к какой цели стремится? Пользователь должен понимать ответы на эти вопросы. Кроме этого, в игре главный герой всегда проходит через определенные трудности;
  • Разносторонний персонаж. В ходе развития сюжета постепенно раскрывается личность главного героя. В качестве примера можно взять известного всеми Марио. Он обычный водопроводчик, но в ходе сюжета раскрывается его характер, доброта, самоотверженность. Все эти тонкости очень важны для полного раскрытия персонажа.

Создать персонажа, который будет действительно цеплять – непростая задача. Для этого нужно задействовать свою фантазию и воображение.

Особенности гейм-арта

Создание двухмерных изображений – это достаточно тонкая работа. Разработка персонажа начинается с формы. В первую очередь следует начинать с простых фигур: кругов, треугольников и т.п. Также очень важны анатомические пропорции. Создание мультяшного персонажа – довольно непростая задача. Необходимо подобрать правильные пропорции. Герой не должен быть идеальным. Определенные недостатки во внешнем виде персонажей даже нравятся пользователям.

На восприятие героя также влияет цветовая гамма. Одежда, цвет волос, лица, глаз, кожи – все это формирует представление о персонаже. Естественно, цветовая гамма героя должна совпадать с общей стилистикой игры. Для казуальных игр характерна яркая и даже пестрая палитра, для шутеров – более реалистичные цвета.

Как создаются приложения и персонажи к ним? С чего начинают создание персонажа? Некоторые разработчики делают начальный рисунок на бумаге. Первый набросок может быть не вполне удачным, но он поможет сформировать будущую суть проекта. Технически разработка персонажа включает в себя работу над текстурированием, освещением, ракурсом, шейдингом. Разумеется, технические сложности влияют на стоимость разработки мобильного приложения.

Типы персонажей

Конечно, фантазия разработчиков безгранична и персонажа можно сделать почти любым. Но есть определенные типажи, по которым можно классифицировать героев всех игр:

  • Человекоподобные. Этой герой, в котором четко просматривается силуэт человека, несмотря на определенные возможные искажения. Это достаточно сложный вариант, требует большой работы над анатомией;
  • Звероподобные. Это мультяшные персонажи, которые имеют определенные черты животных и человека. К примеру, это может быть волк, который ходит на двух лапах, носит одежду и разговаривает как человек – традиционный мультяшный герой. Степень “человечности” и мультяшности может быть разной;
  • Механические. Это могут быть различные роботы, машины, устройства, которые являются частью игрового мира, или которыми управляет сам геймер. Механические персонажи тоже могут иметь свой характер, быть неоднозначными. В плане внешнего вида здесь довольно большое пространство для фантазии.

Иногда в играх можно встретить абстрактных персонажей.

Начинающих разработчиков, конечно же, интересуют финансовые вопросы. Сколько стоит создать приложение или игру? Это зависит от многих факторов, в среднем цена вложений колеблется от 800 тысяч до 2 миллионов рублей.

Этапы разработки персонажей

Можно сформулировать усредненный алгоритм, по которому чаще всего двигается процесс создания персонажа. Это следующие этапы:

  • Разработка технического задания.  Включает в себя эскизы и описание будущей игры, а также другие детали;
  • Анализ предпочтений и потребностей потенциальных будущих игроков;
  • Сбор сведений об анатомии, механике персонажа. Подбор текстур;
  • Создание концепт-артов;
  • Формирование концепта персонажа;
  • Доработка особенностей героя и его внешнего вида;
  • Создание карты текстур, финальная прорисовка персонажа.

В зависимости от конкретной игры эта традиционная инструкция может претерпевать определенные изменения. Очень важна работа над движениями герой и озвучка: порою очень красивые и детально проработанные персонажи плохо выглядят именно в движении.

Принципы создания персонажей

Существует три основных критерия в разработке персонажей: это форма, цвет и силуэт. Также существует множество других моментов, таких анимация и детализация. Можно выделить следующие главные признаки разработки персонажей:

  • Эмоциональная привязанность. Герой должен вызывает симпатию, нравится пользователю;
  • Правильное сочетание. Каждый образ включает в себя разную совокупность деталей. Для достижения лучшего результата необходимо сочетать форму и другие детали в правильных пропорциях;
  • Силуэт, который узнается.

Естественно, создавая персонажей для игры, следует отталкиваться от жанра. У шутеров одни герои, в приключенческих играх – совсем другие.

Выводы

Создание интересных, живых, неоднозначных персонажей – залог успеха для любой игры. Разработка героев включает работу над формой, силуэтом, цветов, детализацией, а также характером и другими моментами. Хороший персонаж запоминается и возвращает в игру снова и снова.

Для самостоятельной разработки игры нужны определенные навыки и умения. Если этого недостает, всегда есть возможность мобильное приложение заказать.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог


 (голосов: 0)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите